Вопрос № 156850 Опубликовано 02.09.2012 в 11:43

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Ситуация следующая. При разводе с мужем было заключено соглашение о детях, в котором определили место жительство ребенка с отцом. Это было связано с тем, что я собиралась замуж за иностранца и часто выезжала из страны. Была устная договоренность, что после заключения брака отец даст разрешение на выезд сына со мной. С июля прошлого года по май текущего сын жил с отцом и бабушкой. Фактически уход за ребенком (7 лет) осуществляла бабушка. Сейчас я вышла замуж и собираюсь выезжать на ПМЖ. Все лето мы с сыном провели у моего мужа в Германии. Сразу после нашего отъезда отец ребенка уволился с работы, уехал в Россию (по его словам), возвращаться не собирается. За все лето поговорил с сыном по скайпу 2 раза, сообщил, что оставит разрешение на выезд на ПМЖ, но не сделал этого. Где он находится, я не знаю, на связь он не выходит. Могу ли я лишить его родительских прав? Он состоит на учете в психдиспансере, "в активе" несколько пьяных дебошей с вызовом милиции (были ли задержания, не знаю). Если нет, может ли суд дать разрешение на выезд? Спасибо.

елена в. :: бобруйск

Ключевые слова: лишение родительских прав, разрешение на выезд ребенка

  Ответов: 1

отец вашего ребенка не обязан давать разрешение на его выезд за пределы страны на постоянное жительство. "Все лето мы с сыном провели у моего мужа в Германии". "За все лето поговорил с сыном по скайпу 2 раза". или вы хотели, чтобы отец в "германию подъехал" для встречи с ребенком? лишение родительских прав производится в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства и прокурора. а не "Могу ли я лишить его родительских прав". и судя по тексту, вас с не меньшим успехом можно лишать! а "может ли суд дать разрешение на выезд?" ответить, изучив все обстоятельства, может суд, если туда обратиться. по приведенным вами основаниям "Он состоит на учете в психдиспансере, "в активе" несколько пьяных дебошей с вызовом милиции (были ли задержания, не знаю)" суд ничего из желаемого вами, делать не станет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2012 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2012 в 13:00

Т.е. выход один: муж живет в Германии, я с сыном в Беларуси и тихо жду, пока папа объявится и даст разрешение. Да, он не обязан давать разрешение, но и сам жить с сыном не собирается - это он сообщил однозначно. Вариантов больше нет?

елена в. :: бобруйск

  Ответов: 1

каждый выбирает по себе свои выходы и входы. вам "мужа из германии" никто ведь не выбирал. вы сделали это сами. и сын, при этом, уже был у вас. надо ж было что-то думать тогда. то, что "сам жить с сыном не собирается - это он сообщил однозначно" вам, а в суде, также "однозначно", например, заявит противоположное. вы поставили себя в тупиковую ситуацию. удобного для вас пути решения которой, я не вижу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2012 в 13:10