Вопрос № 83460 Опубликовано 08.06.2010 в 23:22

Нужно ли в счет-фактуре указывать НДС (Единый налог)?

ИП, Единый налог,интернет-магазин, продажа ОПТОМ импортной одежды. Нужно ли в счет-фактуре указывать НДС? Нужен ли протокол согласования цен? Спасибо.

Гавриленко Людмила :: Минск

Ключевые слова: ндс, протокол согласования цен, счет-фактура

  Ответов: 1

1. В счетах - фактурах на виды деятельности, с которых НДС не уплачиваете, НДС, соответственно, не выделяете.2. Протокол согласования цены оформляется только в случаях - предоставлении субъектам предпринимательской деятельности скидок, а также по разовым (индивидуальным) заказам, при производственной кооперации и иным сделкам (см. п. 53 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ.П.С. Достаточно распространена практика когда в счет - фактура указывается что они одновременно являются протоколом согласования цены.  

Шамкин Олег :: 09.06.2010 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 19:02

Спасибо за ответ. Но , если ИП платит Единый налог (в него входит двойной НДС за импорт), в счет-фактуре же НДС не надо выделять? Мы же его отдельно не платим.Или , вообще, счет-фактура не нужна( если нет НДС) ?

Гавриленко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

НДС Вы не выделяете, так как не являетесь его плательщиком, у Вас он идет на увеличение стоимости товара.  

Шамкин Олег :: 09.06.2010 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 21:28

Спасибо за ответ. Но счет-фактура нужна всегда, или можно обойтись только договором и ТТН?

Гавриленко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Можно обойтись договором и ТТН.  

Шамкин Олег :: 10.06.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 15:07

Такая ситуация. У нас Единый налог. Мы ИП отписали товар ООО"..." по ТТН и (по незнанию) выделили НДС. Деньги уже нам перечислили. Можем ли мы как-то переделать ТТН с 0% НДС на ту же сумму. И если ничего не менять, то получается, что мы должны заплатить НДС? А если поменять , то согласится ли ООО "..." на эту замену?

Гавриленко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно, если выделите НДС - должны его заплатить. В принципе можно попробовать сделать возврат товара оформить, соответственно, возвратную накладную, а потом отписать его уже без НДС.  

Шамкин Олег :: 10.06.2010 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 17:12

А покупатель может не согласиться сделать возврат ТТН? Получается, если написать ТТН на эту же сумму, но НДС=0, тогда Покупатель должен будет платить НДС, т.к. он является плательщиком НДС (или он в любом случае платит НДС)?

Гавриленко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Покупатель может не согласиться сделать возврат товара - это его право, хотя сложного здесь ничего нет.НДС покупатель платит только тот который ему заплатили за его товары, Схематично это так: организация покупает что - то с НДС у продавца , сумма НДС идет не продавцу а продавцом направляется в бюджет. Организация что - то продает с НДС - ей поступает в цене товара сумма НДС которую она должна уплатить в бюджет. В Вашем случае покупатель ничего не платит, так как НДС он уже заплатил Вам, а только уменьшает свой НДС по проданным товарам на сумму Вашего. А как - раз платить в бюджет должны Вы раз выделили его в ТТН.  

Шамкин Олег :: 10.06.2010 в 17:37