Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство армия наследство приватизация ип прописка право развод гражданство отпуск распределение долг брак очередь раздел имущества ребенок льготы регистрация аренда налог пособие договор декретный отпуск продажа квартира суд налоги увольнение зарплата молодой специалист имущество жилье оформление документов льготный кредит амнистия кредит права лицензия компенсация контракт выселение оплата оформление сроки общежитие беременность алименты иск раздел работа отработка молодая семья недвижимость документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82770 Опубликовано 01.06.2010 в 12:08

Нужно ли в договоре дополнительно оформлять передачу прав на фото, рисунки и шрифты?

Здравствуйте. Я в качестве ИП собираюсь подготовить макет рекламного буклета одной организации. В оформлении макета использованы мои фотографии объектов заказчика и мои векторные иллюстрации. Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то в договоре дополнительно указывать передачу прав на фотографии и иллюстрации заказчику вместе с макетом буклета? И если ДА, то тогда например использованные шрифты тоже получается надо как-то оформлять? Или не стоит так глубоко лезть в дебри? И где можно посмотреть типовые образцы договоров для ИП, оказывающих дизайн-услуги населению? Спасибо.

Андрей Дибрук :: Минск


Ключевые слова: макет, иллюстрация, права, дизайн, договор, фотография, ип

  Ответов: 1

Раз Вы оформляете рекламный буклет по заказу организации, то вероятно Вы работаете по договору (а не "в черную"). В этом случае, если в договоре ничего не указано, имущественное право на переиздание будет принадлежать заказчику. Если пропишете, что права на издание будут у Вас, то он не вправе самостоятельно переиздавать буклет. что касается других произведений, которые Вы включаете в свою авторскую работу, то все должно быть законно. Поэтому, если Вы включили свои фото, то следовательно Вы сами с собой договорились. И заказчик отдельно фото рассматривать не будет, а будет обладать правами на произведение в целом. Со шрифтами то же. Однако, очень маловероятно, что будут претензии на шрифтовое исполнение, если Вы не используете какой-либо очень оригинальный шрифт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 01.06.2010 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 17:48

Поянтно, конечно всё по-белому! А ещё скажите, пожалуйста, если это нигде в договоре не будет оговорено, то я НЕ обязан отдавать заказчику редактируемый файл, в который можно в дальнейшем вносить изменения? Ведь по договору я ему обязан отдать только файл, подготовленный к печати? Например я делал макет в формате psd в нескольких слоях, а в типографию надо отдавать tif со склеенными слоями в один слой. То есть конченый печатный файл, ради которого договор заключается, будет в формате не подлежащем свободному редактированию, а исходный оригинальный редактируемый файл в другом формате. То же самое и по фотографиям - я отщёлкал его объекты и их вырезаю для использования, - так их оригиналы нужно отдавать, если потребуют или нет? Спасибо, если поймёте, что я тут хочу спросить :)

Андрей Дибрук :: Минск


  Ответов: 1

Если в договоре не указано иное, то заказчик принимает Ваше произведение таким как есть или просит Вас доработать под техническое задание. Редактирование Вашей работы требует дополнительного соглашения с Вами, поскольку это уже переработка Вашего произведения. Поэтому можете спокойно слить слои в один, конвертировать в tif-формат. Что касается исходных фотографий. Если, опять-таки, в договоре не указано иного и фотографии не содержат конфиденциальной информации Заказчика (прямо указанной в договоре), то они Ваша собственность и возвращать исходные файлы Вы не обязаны -- это Ваши черновики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 01.06.2010 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2010 в 20:45

Эдуард, небольшое уточнение, пожалуйста... Я вот тут ниже заметил похожий вопрос №40805, и там вы говорите, чтобы человек дополнительно передавал имущественные права дополнительным авторским договором. В чём отличие моей ситуации от той, которая описана в №40805, т.к. там вы говорите заключать дополнительный авторский договор, а мне говорите: "...если Вы включили свои фото, то следовательно Вы сами с собой договорились. И заказчик отдельно фото рассматривать не будет, а будет обладать правами на произведение в целом". Спасибо заранее, вы очень много прояснили :)

Андрей Дибрук :: Минск


  Ответов: 1

В вопросе 40805 ситуация несколько иная. Во первых человек (художник) оформляет не всю книгу, а только обложку. Естественно, что он работает по заданию издательства. Еще раз подчеркну, что конечно в том вопросе я немного перестраховался, но по умолчанию (договора я не читал) имущественные авторские права принадлежат заказчику работы. (Представьте ситуация, я написал книгу и сдал ее в издательство. Естественно в издательстве все рисунки в моей книге переработал штатный художник. Так вот у него была чисто техническая работа, а авторские права на рисунки так и принадлежат мне и у художника они не возникли, равно, как у редактора). У Вас ситуация иная. Вы заключили договор на создание ЦЕЛОГО произведения. Поэтому у Вашего заказчика есть имущественное право на издание, а может и переиздание (снова надо читать договор) Вашего произведения в целом, включая текст обложку, фото и макет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.06.2010 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238486: разработка макетов свадебных приглашений

Вопрос № 40805: Могу ли я использовать свои иллюстрации повторно?

Вопрос № 249487: Подскажите верный код деятельности ИП (дизайн рекламы, создание макетов)

Вопрос № 248879: Услуги в области дизайна на сайте - это розничная торговля по образцам в интернет-магазине?

Вопрос № 243761: Какой вид деятельности открыть ИП по дизайну

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82770





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы