Вопрос № 82770 Опубликовано 01.06.2010 в 12:08

Нужно ли в договоре дополнительно оформлять передачу прав на фото, рисунки и шрифты?

Здравствуйте. Я в качестве ИП собираюсь подготовить макет рекламного буклета одной организации. В оформлении макета использованы мои фотографии объектов заказчика и мои векторные иллюстрации. Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то в договоре дополнительно указывать передачу прав на фотографии и иллюстрации заказчику вместе с макетом буклета? И если ДА, то тогда например использованные шрифты тоже получается надо как-то оформлять? Или не стоит так глубоко лезть в дебри? И где можно посмотреть типовые образцы договоров для ИП, оказывающих дизайн-услуги населению? Спасибо.

Андрей Дибрук :: Минск

Ключевые слова: макет, иллюстрация, права, дизайн, договор, фотография, ип

  Ответов: 1

Раз Вы оформляете рекламный буклет по заказу организации, то вероятно Вы работаете по договору (а не "в черную"). В этом случае, если в договоре ничего не указано, имущественное право на переиздание будет принадлежать заказчику. Если пропишете, что права на издание будут у Вас, то он не вправе самостоятельно переиздавать буклет. что касается других произведений, которые Вы включаете в свою авторскую работу, то все должно быть законно. Поэтому, если Вы включили свои фото, то следовательно Вы сами с собой договорились. И заказчик отдельно фото рассматривать не будет, а будет обладать правами на произведение в целом. Со шрифтами то же. Однако, очень маловероятно, что будут претензии на шрифтовое исполнение, если Вы не используете какой-либо очень оригинальный шрифт.  

Свидерский Эдуард :: 01.06.2010 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 17:48

Поянтно, конечно всё по-белому! А ещё скажите, пожалуйста, если это нигде в договоре не будет оговорено, то я НЕ обязан отдавать заказчику редактируемый файл, в который можно в дальнейшем вносить изменения? Ведь по договору я ему обязан отдать только файл, подготовленный к печати? Например я делал макет в формате psd в нескольких слоях, а в типографию надо отдавать tif со склеенными слоями в один слой. То есть конченый печатный файл, ради которого договор заключается, будет в формате не подлежащем свободному редактированию, а исходный оригинальный редактируемый файл в другом формате. То же самое и по фотографиям - я отщёлкал его объекты и их вырезаю для использования, - так их оригиналы нужно отдавать, если потребуют или нет? Спасибо, если поймёте, что я тут хочу спросить :)

Андрей Дибрук :: Минск

  Ответов: 1

Если в договоре не указано иное, то заказчик принимает Ваше произведение таким как есть или просит Вас доработать под техническое задание. Редактирование Вашей работы требует дополнительного соглашения с Вами, поскольку это уже переработка Вашего произведения. Поэтому можете спокойно слить слои в один, конвертировать в tif-формат. Что касается исходных фотографий. Если, опять-таки, в договоре не указано иного и фотографии не содержат конфиденциальной информации Заказчика (прямо указанной в договоре), то они Ваша собственность и возвращать исходные файлы Вы не обязаны -- это Ваши черновики.  

Свидерский Эдуард :: 01.06.2010 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2010 в 20:45

Эдуард, небольшое уточнение, пожалуйста... Я вот тут ниже заметил похожий вопрос №40805, и там вы говорите, чтобы человек дополнительно передавал имущественные права дополнительным авторским договором. В чём отличие моей ситуации от той, которая описана в №40805, т.к. там вы говорите заключать дополнительный авторский договор, а мне говорите: "...если Вы включили свои фото, то следовательно Вы сами с собой договорились. И заказчик отдельно фото рассматривать не будет, а будет обладать правами на произведение в целом". Спасибо заранее, вы очень много прояснили :)

Андрей Дибрук :: Минск

  Ответов: 1

В вопросе 40805 ситуация несколько иная. Во первых человек (художник) оформляет не всю книгу, а только обложку. Естественно, что он работает по заданию издательства. Еще раз подчеркну, что конечно в том вопросе я немного перестраховался, но по умолчанию (договора я не читал) имущественные авторские права принадлежат заказчику работы. (Представьте ситуация, я написал книгу и сдал ее в издательство. Естественно в издательстве все рисунки в моей книге переработал штатный художник. Так вот у него была чисто техническая работа, а авторские права на рисунки так и принадлежат мне и у художника они не возникли, равно, как у редактора). У Вас ситуация иная. Вы заключили договор на создание ЦЕЛОГО произведения. Поэтому у Вашего заказчика есть имущественное право на издание, а может и переиздание (снова надо читать договор) Вашего произведения в целом, включая текст обложку, фото и макет.  

Свидерский Эдуард :: 02.06.2010 в 21:33