Вопрос № 40805 Опубликовано 24.02.2009 в 09:53

Могу ли я использовать свои иллюстрации повторно?

Здравствуйте. Я заключила договор на создание обложки для книги. В договоре указано что я создаю оригинал-макет к книге "Сад и огород на даче". Ни тематики, ни конкретного фотоизображения или иллюстрации не оговаривается. Я нарисовала несколько иллюстраций овощей и фруктов и использовала их на обложке. Договор выполнен, обложка напечатана, деньги получены. Могу ли я теперь коммерчески использовать нарисованные мной илллюстрации овощей и фруктов для других работ, например в макетах упаковках? В договоре ведь не указано что заказчик просит нарисовать овощи и фрукты, и также ничего про то, кто приобретает имущественные права на обложку или что я создаю обложку эксклюзивно или как ещё. Спасибо.

Савкович Юлия :: Минск

Ключевые слова: использование, макет, автор, иллюстрация, права, договор

  Ответов: 3

Судя по тому, что вы сообщили из условий договора, то да вполне можете, в противном случае необходимо было прямо указывать в договоре кому принадлежат имущественные права на художественное произведение и оговаривать иные детали вашей сделки характерные для объектов интеллектуальной собственности.  

DL :: 25.02.2009 в 09:19

Строго говоря, правильный ответ можно будет дать только на основании ознакомления с договором, самой обложкой и рисунками, которые Вы намереваетесь использовать. Но, естественно. что отдельные элементы Вашей обложки (овощи, если это не какие-либо специальные образы), Вы вправе использовать как пожелаете, не копируя весь оригинал макет. Но я бы советовал перед тем, как тиражировать Ваши рисунки на УПАКОВКАХ, Вам необходимо подать заявку на товарный знак. Что касается Вашего мнения просил заказчик или не просил конкретный овощ, то здесь после того, как Вы сдали работу заказчику Вы согласились отдать свою КОНКРЕТНУЮ работу и теперь право коммерческого использования ее принадлежит заказчику.  

Свидерский Эдуард :: 27.02.2009 в 17:29

Эдуард, я конечно понимаю, что вы хотите "кушать", но зачем вы вводите в заблуждение человека, косвенно рекламируя свои услуги патентоведа. Зачем обязательно регистрировать рисунок в качестве товарного знака? может вы еще каждую работу художественную посоветуете тут же подавать на регистрацию?  

DL :: 02.03.2009 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2009 в 01:25

Да, но я не передавала никаких прав на рисунок. По условиям договора я должна сдать в электронном виде макет обложки с определенным названием, и если всё заказчика устраивает, то мне дают деньги. Всё. Тут получается, что заказчик никак не обрисовывает составляющие обложки (грубо говоря я могла написать на синем фоне буквы и на этом всё), и никак не претендует на эксклюзивность переданной мной работы, что и подтверждается отсутствием договора на передачу прав. Хорошо, а как быть, если бы я нарисовала изображение овощей задолго до этой обложки, т.е. я специально для неё не рисовала, а взяла из своих старых работ? Что же теперь получается - я молча передаю эксклюзивно любую свою работу?

Савкович Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз скажу, что без ознакомления с договором я не могу ничего сказать. Но из Ваших слов явствует, что у Вас вообще авторского договора не было?! (статья 26 Закона об авторском праве предусматривает существенные условия авторского договора). А раз не было договора, то естественно у Вашего заказчика нет права даже печатать этот тираж книги? Они все контрафакнтные?Естественно, что и исключительного права не возникает, Вы вправе использовать как Вам захочется. Даже повторно продать.Но меня гложут сомнения. Слишком невероятны выводы. Может быть Вы не заметили чего-нибудь в договоре? Ведь физически макет существует. Файл то Вы передали. Значит заказчик будетнастаивать на своем праве использования этого произведения. По суду.  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2009 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2009 в 14:17

Спаисбо вам большое, т.к. я видимо стала запутываться, пойду разбираться с заказчиком, чтобы ни его не подставить, ни себя не ущемить. Но это будет нормально, если я захочу оставить за собой право на дальнейшее коммерческое использование работы? Как мне грамотно это написать? Надо все-таки составлять отдельный договор на передачу изображений и прав, или же можно дополнить существующий каким-нибудь пунктом?

Савкович Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая, Юлия.Конечно не очень хорошо оформлять свои права после того, как уже что-то сделано. Грамотнее всего будет любая совместная бумага, можно договор, но я бы рекомендовал ПРОТОКОЛ Вашего совместного совещания, где будет в явном виде указано:1. Что Вы разработали оригинал-макет (ОМ) для заказчика и когда.2. Приложен этот макет к протоколу.3. Вы подтверждаете разрешение на выпущенный тираж книги с этим ОМ.4. Указываете возможность последующих тиражей книги этого издателя с прилагаемым ОМ и их оплаты.5. Указываете, что автор оставляет за собой право на использование частей ОМ или его целиком для собственных нужд в том числе для оформления заявки на товарный знак.И все, что Вам будет необходимо дополнительно, например, что у вас нет никаких претензий друг к другу.Дата и подписи с обеих сторон. Все.  

Свидерский Эдуард :: 02.03.2009 в 09:11