Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация декретный отпуск налог амнистия раздел зарплата прописка аренда работа армия льготный кредит компенсация льготы долг увольнение строительство беременность суд алименты распределение лицензия квартира пособие договор молодой специалист отработка сроки брак оформление оформление документов отпуск общежитие ребенок документы наследство развод недвижимость налоги ип продажа кредит выселение жилье гражданство имущество права раздел имущества право молодая семья оплата регистрация контракт иск очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40805 Опубликовано 24.02.2009 в 09:53

Могу ли я использовать свои иллюстрации повторно?

Здравствуйте. Я заключила договор на создание обложки для книги. В договоре указано что я создаю оригинал-макет к книге "Сад и огород на даче". Ни тематики, ни конкретного фотоизображения или иллюстрации не оговаривается. Я нарисовала несколько иллюстраций овощей и фруктов и использовала их на обложке. Договор выполнен, обложка напечатана, деньги получены. Могу ли я теперь коммерчески использовать нарисованные мной илллюстрации овощей и фруктов для других работ, например в макетах упаковках? В договоре ведь не указано что заказчик просит нарисовать овощи и фрукты, и также ничего про то, кто приобретает имущественные права на обложку или что я создаю обложку эксклюзивно или как ещё. Спасибо.

Савкович Юлия :: Минск


Ключевые слова: использование, макет, автор, иллюстрация, права, договор

  Ответов: 3

Судя по тому, что вы сообщили из условий договора, то да вполне можете, в противном случае необходимо было прямо указывать в договоре кому принадлежат имущественные права на художественное произведение и оговаривать иные детали вашей сделки характерные для объектов интеллектуальной собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 25.02.2009 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Строго говоря, правильный ответ можно будет дать только на основании ознакомления с договором, самой обложкой и рисунками, которые Вы намереваетесь использовать. Но, естественно. что отдельные элементы Вашей обложки (овощи, если это не какие-либо специальные образы), Вы вправе использовать как пожелаете, не копируя весь оригинал макет. Но я бы советовал перед тем, как тиражировать Ваши рисунки на УПАКОВКАХ, Вам необходимо подать заявку на товарный знак. Что касается Вашего мнения просил заказчик или не просил конкретный овощ, то здесь после того, как Вы сдали работу заказчику Вы согласились отдать свою КОНКРЕТНУЮ работу и теперь право коммерческого использования ее принадлежит заказчику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.02.2009 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Эдуард, я конечно понимаю, что вы хотите "кушать", но зачем вы вводите в заблуждение человека, косвенно рекламируя свои услуги патентоведа. Зачем обязательно регистрировать рисунок в качестве товарного знака? может вы еще каждую работу художественную посоветуете тут же подавать на регистрацию? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 02.03.2009 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2009 в 01:25

Да, но я не передавала никаких прав на рисунок. По условиям договора я должна сдать в электронном виде макет обложки с определенным названием, и если всё заказчика устраивает, то мне дают деньги. Всё. Тут получается, что заказчик никак не обрисовывает составляющие обложки (грубо говоря я могла написать на синем фоне буквы и на этом всё), и никак не претендует на эксклюзивность переданной мной работы, что и подтверждается отсутствием договора на передачу прав. Хорошо, а как быть, если бы я нарисовала изображение овощей задолго до этой обложки, т.е. я специально для неё не рисовала, а взяла из своих старых работ? Что же теперь получается - я молча передаю эксклюзивно любую свою работу?

Савкович Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз скажу, что без ознакомления с договором я не могу ничего сказать. Но из Ваших слов явствует, что у Вас вообще авторского договора не было?! (статья 26 Закона об авторском праве предусматривает существенные условия авторского договора). А раз не было договора, то естественно у Вашего заказчика нет права даже печатать этот тираж книги? Они все контрафакнтные?Естественно, что и исключительного права не возникает, Вы вправе использовать как Вам захочется. Даже повторно продать.Но меня гложут сомнения. Слишком невероятны выводы. Может быть Вы не заметили чего-нибудь в договоре? Ведь физически макет существует. Файл то Вы передали. Значит заказчик будетнастаивать на своем праве использования этого произведения. По суду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2009 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2009 в 14:17

Спаисбо вам большое, т.к. я видимо стала запутываться, пойду разбираться с заказчиком, чтобы ни его не подставить, ни себя не ущемить. Но это будет нормально, если я захочу оставить за собой право на дальнейшее коммерческое использование работы? Как мне грамотно это написать? Надо все-таки составлять отдельный договор на передачу изображений и прав, или же можно дополнить существующий каким-нибудь пунктом?

Савкович Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая, Юлия.Конечно не очень хорошо оформлять свои права после того, как уже что-то сделано. Грамотнее всего будет любая совместная бумага, можно договор, но я бы рекомендовал ПРОТОКОЛ Вашего совместного совещания, где будет в явном виде указано:1. Что Вы разработали оригинал-макет (ОМ) для заказчика и когда.2. Приложен этот макет к протоколу.3. Вы подтверждаете разрешение на выпущенный тираж книги с этим ОМ.4. Указываете возможность последующих тиражей книги этого издателя с прилагаемым ОМ и их оплаты.5. Указываете, что автор оставляет за собой право на использование частей ОМ или его целиком для собственных нужд в том числе для оформления заявки на товарный знак.И все, что Вам будет необходимо дополнительно, например, что у вас нет никаких претензий друг к другу.Дата и подписи с обеих сторон. Все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.03.2009 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238486: разработка макетов свадебных приглашений

Вопрос № 82770: Нужно ли в договоре дополнительно оформлять передачу прав на фото, рисунки и шрифты?

Вопрос № 205449: Имеет ли право юридическое лицо взять на реализацию книги у ее автора, как физического лица?

Вопрос № 186475: Как оформить деятельность по оказанию помощи в написании студенческих работ?

Вопрос № 148413: Как правильно оговорить право на использование фото?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40805





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 18:50
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы