Вопрос № 238486 Опубликовано 29.08.2015 в 09:40

разработка макетов свадебных приглашений

Здравствуйте! Я хочу открыть ИП для того, чтобы заниматься разработкой свадебных приглашений ( а также флаеры, открытки,календарики) на заказ, то есть для фирм и частный лиц. Могу ли я открыть ИП с основным видом деятельности по OКЭД 18130 "Деятельность по подготовке материалов к печати и распространению" и применять упрощенную систему налогообложения?

Светлана Карпович :: Мозырь

Ключевые слова: приглашение, макет, печать, УСН

  Ответов: 1

Нам основании пункта 1.2.22. Указ Президента РБ от 16.05.2005 N 225 (ред. от 02.12.2014) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности", – «изготовление поздравительных открыток, альбомов для фотографий без применения полиграфического и типографского оборудования;» относится к ремесленной деятельности. Для Вас гораздо выгоднее заниматься ремесленной деятельностью, нежели регистрировать ИП. Вы вправе реализовывать изготовленные Вами товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Вы обязаны будете подать заявление в свой территориальный налоговый орган и стать на учет как лицо, желающее заниматься ремесленной деятельностью. Согласно ч. 2 ст. 320 НК ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности (вне зависимости от количества осуществляемых видов этой деятельности) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты. Ремесленник вправе открыть счет в банке, для осуществления платежей по продаже своих товаров. В то же время, зарегистрировав ИП Вы обязаны будете уплачивать налоги по УСН на свою деятельность, а также вносить страховые взносы в ФСЗН. За 2014 год минимальный размер страховых взносов в ФСЗН составил для ИП - 7,3 млн. руб. Выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2015 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2015 в 13:51

Спасибо большое. Дело еще в том, что если я рисую приглашение, открытку или иллюстрацию для календаря от руки, то я могу ее продать как ремесленник только в одном экземпляре, но если мне нужно какое-то количество (например для свадьбы ) одинаковых изображений, мне необходимо сканировать свою работу и подготовить для печати. В итоге получается, что это будет продукт с использованием полиграфической обработки, и я не смогу реализовывать и рекламировать свою работу как хенд-мейд.

Светлана Карпович :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы правы, бизнес это всегда риск, поэтому и существует пословица "кто не рискует, тот не пьет шампанское". Да и предпринимательская деятельность является рисковой во всех отношениях. Поэтому и существует выражение "я Вам расскажу, как я заработал второй миллион долларов, а о первом Вы меня не спрашивайте". Мне известны очень богатые люди, но я их помню еще такими бедными, которые "крутились" в своем бизнесе как белка в колесе, правдами и неправдами зарабатывая свой первый миллион. При этом многие из них прошли через конфликты с законом, зарабатывая прибыль. Теперь они ведут легальные крупные бизнесы и стараются не нарушать закон. Тем не менее, я не думаю, что зарегистрировавшись как ИП Вы сможете работать с прибылью. Рискну предположить, что в течение 6 мес. Вы ликвидируете свое ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2015 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2015 в 15:41

Правильно ли я понимаю, в этом случае я должна регистрироваться все-таки как ИП? Eсть ли возможность при ремесленной деятельности использовать какие-то элементы с использованием полиграфической обработки? Мои сомнения связаны с тем, что на сайте delo.by вышла статья об одном авторе-ремесленнике, в портфолио которого можно увидеть достаточно приглашений, в которых есть элементы, распечатанные в полиграфии. http://www.ru.cartolina.by/#!/portfolio/5 Относится ли это все еще к ремесленной деятельности?

Светлана Карпович :: Мозырь

  Ответов: 1

Светлана, читайте мой предыдущий ответ. Не заморачивайтесь Вы с ИП. Зачем Вы ищите себе приключений. Работайте в режиме ремесленной деятельности. Если деятельность будет прибыльной, то тогда можете регистрироваться как ИП. Начните с малого. 1 базовая величина в год - это ничто, в сравнении с ФСЗН, который Вам придется уплатить к 1 марта 2016 года, плюс налоги.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2015 в 15:47