Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация сроки распределение оплата оформление работа развод долг общежитие гражданство лицензия строительство ребенок кредит выселение молодая семья аренда брак зарплата компенсация льготы пособие приватизация контракт имущество отпуск алименты льготный кредит наследство иск раздел раздел имущества амнистия увольнение квартира налог продажа ип декретный отпуск беременность молодой специалист договор право суд очередь отработка документы армия прописка права оформление документов жилье недвижимость налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78846 Опубликовано 24.04.2010 в 15:40

Как обезопасить мать и жильё от действий отчима?

Здравствуйте! Мы с мамой вдвоём прописаны в неприватизированной (государственной) двухкомнатной квартире, нанимателем является мама, заселились в 1989 г. Мама 1959 г.р., разведена с 1983г. В 1991 г. у мамы произошёл нервный срыв (мне было 11 лет), в результате чего мама 3 месяца находилась на лечении в психиатрической больнице. С декабря 1991 г. состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, диагноз – шизофрения. Обостряется каждую весну и осень (религиозный бред, навязчивые идеи, все хотят обмануть). Дееспособна. Продолжала ходить на работу до 2006 г. В 2002 году у мамы появился сожитель с её места работы, с которым она, находясь в состоянии очередного обострения, зарегистрировала брак в мае 2005 г. Я радовался, что нашёлся человек, которому нужна моя больная мама и что жизнь её налаживается. Отчим в нашей квартире не прописан.С апреля 2006 г. я проживаю совместно с женой на её жилплощади. Прописан по прежнему в квартире мамы, один-два раза в месяц приезжаю, регулярно созваниваемся. Осенью 2006 отчим убедил маму, что ей нужно уволиться с работы и сидеть дома, и что они проживут на одну его зарплату. Маму добровольно госпитализируют в психиатрическую больницу и присваивают 2-ю группу инвалидности с сохранением дееспособности.События начали стремительно развиваться с января 2010 г. С января по апрель 2010г. мама перестала принимать назначенные лечащим врачом лекарства, отчим об этом умолчал. В марте 2010 г. он помог маме заселить в мою комнату мамину сестру (инвалид 1-й группы, шизофрения, проживала в деревне с отцом. Дееспособна юридически, буйнопомешанная по факту). Мне это представили как временное явление (на время пребывания маминого отца в больнице). Я не препятствовал. Как позже выяснилось, родственники уговорили маму оставить сестру в нашей квартире насовсем. На почве ухода за больной сестрой в течение двух месяцев и прекращения приёма лекарств у мамы началось тяжёлое обострение шизофрении (ночные звонки, бредовые навязчивые идеи, ударилась в религию, большая потеря веса). Отчим всё это время хранил молчание, мне не звонил, помощи не просил. Когда состояние мамы начало стремительно ухудшаться, я созвонился с отчимом и спросил, в каком состоянии находится мама. Он ответил, что в плохом. Сказал, что к госпитализации мамы готов и в этом случае обеспечит доставку буйной сестры обратно в деревню. Лечащий врач мамы подтвердил неадекватное состояние мамы и выдал направление на госпитализацию. Когда приехала бригада скорой помощи в сопровождении милиции, отчим резко изменил своё поведение на противоположное: попытался спровоцировать скандал, обвинял меня в том, что я пытаюсь «упрятать здоровую мать в психушку». Стал отрицать все предыдущие переговоры со мной и в присутствии врача скорой помощи написал отказ от госпитализации, взяв на себя всю ответственность за состояние мамы. Теперь он убеждает маму избавиться от моих вещей и одежды в квартире за ненадобностью. Таблеток он маме не даёт, по уходу за сестрой не помогает, ситуация развивается стремительно. Я ничем не могу помочь маме и, очевидно, вскоре могу потерять и её и жилплощадь. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации! Действия отчима более чем настораживают. Его поведение резко изменилось. Он начал давить на мать и повышать голос. В начале мая 2010г. будет 5 лет с момента регистрации брака между мамой и отчимом. Что будет с мамой, если отчиму удастся оформить над ней опекунство? Как избежать попадание матери в интернат? Что будет с нашей квартирой? Какого развития событий можно ожидать и могу ли я отстоять свои и мамины интересы? Заранее спасибо.

Иванов Виталий :: Минск


Ключевые слова: права на государственную квартиру, раздел жилплощади, опека над родственником

  Ответов: 1

если отчим в квартире не прописан ПОКА по большому счету вам, как претендующему на эту квартиру, опасаться за нее не стоит, если мать будет признана недееспособной он конечно же может выступить в качестве опекуна в последующем, при этом распоряжаться ее пенсией,осуществлять от ее имени необходимые сделки. Прописаться он сможет только при ВАШЕМ согласии в квартире (т.к. вы там прописаны), Осуществлять как опекун какие либо действия с квартирой (обмен,дарение,сдача в аренду,отчуждение)опекун не в праве без согласия органов опеки и попечительства. Любую "сделку", совершенную матерью после потери дееспособности можно будет оспорить. В качестве совета от себя могу добавить еще, что было бы не лишним вам пожить вместе с матерью и взять ситуацию под свой контроль..как известно муж и жена не кровные родственники и один Бог знает,что у вашего отчима на уме.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сидоренко Татьяна :: 24.04.2010 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 179957: Имеет ли право мой бывший муж на большую часть квартиры при разделе жилплощади?

Вопрос № 175710: имею ли право на часть жилплощади после развода?

Вопрос № 164048: Можно ли оформить квартиру при разводе на ребенка?

Вопрос № 142098: Как выписать бывшего супруга при продаже квартиры?

Вопрос № 87323: на что может претендовать муж в случае развода

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78846





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы