Вопрос № 78685 Опубликовано 23.04.2010 в 00:26

Можно ли требовать увольнения без подписания

Подскажите,пожалуйста,если я оформлена на работу по договору на место декретницы,то какие документы мне должны дать подписать в случае если эта женщина решит раньше выйти из отпуска на свое место.Дело в том,что начальница на словах сказала,что через месяц выходит та,на место которой я устроилась.Чтоб я искала работу.А коллеги,которые знают эту декретницу шепнули,что она и не собиралась выходить,просто на мое место начальница решила устроить свою знакомую.Поэтому подписывать мне пока ничего не дали.Что делать в случае,если и через месяц ничего не дадут подписать-просто работать дальше или мне ничего и не обязаны показать, в смысле я должна верить им (начальству) на слово,что место будет занято тем,кому принадлежит,а не кем-то с улицы?Ответьте,пожалуйста,ведь еще год-два могла бы работать спокойно.

Ирина Кенча :: Мозырь

Ключевые слова: рабочее место, договор, декретница

  Ответов: 2

Вам должны дать подписать приказ об увольнении - в день увольнения, и выдать в этот день трудовую книжку и полныи расчёт. Без этого покидать работу - прогул. Никаких заявлении на увольнение писать не должны!  

Кричко Светлана :: 23.04.2010 в 08:38

и копию приказа возьмите. если что запросто восстановится на работе можно.  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 15:20

Вы имеете в виду,что если мне доподлинно станет известно,что декретница не вышла,а вместо нее работает другой человек?Тогда меня обязаны будут восстановить и еще что-то может и выплатят за вынужденный прогул (или как оно там называется)?

Ирина Кенча :: Мозырь

  Ответов: 1

именно это имею ввиду  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 17:50

Еще такой вопрос:о каком документе говорится в допсоглашении к договору (контракту),в котором наниматель обязуется за месяц предупредить меня ПИСЬМЕННО об увольнении?Раньше этим сроком было 2 недели.Это допсоглашение нам раздали буквально несколько дней назад.Я так понимаю,если через месяц со мной заведут разговор об увольнении,а я письменно ничего не видела и не подписывала,то с меня и взятки гладки?!

Ирина Кенча :: Мозырь

  Ответов: 1

Это Указ 164 от 31.03.2010 (вступил в силу 13.04.2010) Но к вам он не относится. В нём оговорено, что за месяц должны уведомить о непродлении контракта. А вы разве по контракту приняты на работу или всё же по срочному трудовому договору навремя отсутствия основого работника?  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 01:27

Я работаю по срочному трудовому договору,но когда нам раздавали в коллективе эти допсоглашения,то всем тем,кто так же как и я на месте декретницы,раздали и сказали,что вас всех это так же касается.Выходит-нет?

Ирина Кенча :: Мозырь

  Ответов: 1

Вообще наниматель не обязан был это делать, но выходит, что теперь это вас касается. И вас, как подписавшую допсоглашение (надеюсь 1 экз. на руках у вас имеется), должны будут уведомить за 1 месяц при увольнении.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:37