Вопрос № 252877 Опубликовано 09.06.2016 в 15:58

Продажа фирма, декретница

Добрый день. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Учредители собираются продать фирму. За какой срок меня должны об этом уведомить. Имеет ли право новое руководство заключить со мной контракт на таких условиях, что это ухудшит условия моей работы? Может есть еще какие-нибудь нюансы по этому вопросу? спасибо

Павлова Марина :: минск

Ключевые слова: Продажа фимры, декретница

  Ответов: 2

Смена собственника фирмы никак не влияет на ваши трудовые отношения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2016 в 09:08

Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ.Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ.При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ст.36 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.06.2016 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2016 в 20:10

не очень поняла момент.... если я зам директора и нахожусь в декретном отпуске, то имеют право расторгнуть договор?

Павлова Марина :: минск

  Ответов: 1

Нет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.06.2016 в 20:25