Вопрос № 174235 Опубликовано 30.03.2013 в 19:32

Имеет ли право работодатель уволить декретницу при ликвидации ЧП

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я нахожусь в декретном отпуске. У меня сложилась такая ситуация, фирма (ЧП) где я работала ликвидируется (директор хочет перейти в ИП), меня попросили написать заявление по собственному желанию, не предупредив заранее, но есть одно НО... из декретного отпуска я должна выйти с 01.2014 года, то есть я теряю стаж 9 месяцев. Возможно ли не увольнение, а сокращение меня с этой должности и полагается ли мне какая-то компенсация?

Ковальская Елена :: Минск

Ключевые слова: Увольнение при ликвидации ЧП, декретница

  Ответов: 1

В связи с ликвидацией юр лица, работников надо уволить (сократить) всех , с выплатой 3-х месячного среднего заработка . За пособием потом обратитесь по месту работы мужа  

Наталья :: 31.03.2013 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 11:59

Добрый день! Не очень поняла ответ, с выплатой 3-х месячного среднего заработка моего,который я получала в 2010 (у меня официальная была 250000) или среднего по РБ?! И что лучше в этой ситуации сокращение или увольнение, ведь во втором случае новый работодатель будет интересоваться причину увольнения, может лучше сократиться? Спасибо за ответ!

Ковальская Елена :: Минск

  Ответов: 2

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 апреля 2000 г. N 47ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГОЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО ЗА ВРЕМЯ ТРУДОВОГО (ОСНОВНОГО ИДОПОЛНИТЕЛЬНОГО) И СОЦИАЛЬНОГО (В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ)ОТПУСКОВ, ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙТРУДОВОЙ ОТПУСК И В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧНЯ ВЫПЛАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКАпункт 23. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду.пункт 29. Среднемесячный заработок для определения размеров выходного пособия, пособия по безработице и стипендий безработным, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлению государственной службы занятости, исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной работнику за принятый в данном случае период, на 2. пункт 31. Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки (оклада) работника или тарифной ставки первого разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.  

Наталья :: 01.04.2013 в 08:56

на основании вышеперечисленного должны взять вашу зарплату до д/о, расчитать среднюю и умножить на кооэффициент повышения тарифной ставки первого разряда. Что касается увольнения конечно лучше сокращение, вы получите выходное пособие и в трудовой будет уважительная причина увольнения  

Наталья :: 01.04.2013 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 12:24

И еще вопрос, официально в трудовом отпуске я не была, должно ли мне предприятие выплатить компенсацию за не использованный отпуск? Спасибо за ответ!

Ковальская Елена :: Минск

  Ответов: 1

компенсация за неиспользованный трудовой отпуск однозначно положена  

Наталья :: 31.03.2013 в 13:09