Вопрос № 71309 Опубликовано 16.02.2010 в 18:21

надо ли мне платить в ФСЗН 35% с прибыли

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто, я открыла Унитарное предприятие, заниматся буду дизайном интерьеров, пока у меня нет наемных лиц, а так же имею основное место работы в частной компании, надо ли мне платить в ФСЗН 35% с прибыли, за себя (у меня маленький ребенок 9 мес, незнаю имеет это отношение или нет)? я и учередитель и директор. За меня платит в ФСЗН моя организация в которой я работаю. Спасибо.

дарья :: витебск

Ключевые слова: фсзн 35% с прибыли, дизайн

  Ответов: 3

Поскольку руководителем предприятия Вы должны быть оформлены как по основной работе, то соответственно должны платить.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.02.2010 в 18:40

В соответствии со ст. 255 ТК РБ Вам придётся уволиться со старого места работы и заняться полностью своим ЧУП. Либо нанять себе на предприятие директора, и уплачивать ему заработную плату и все взносы с ФОТ.  

Андреев Сергей :: 16.02.2010 в 19:25

Вариант - переходите на совместительство.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.02.2010 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 22:06

Что надо для того чтобы перейти на совместительство?

дарья :: витебск

  Ответов: 2

Согласие нанимателя, и Ваше заявление.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.02.2010 в 09:16

Что бы Вас не вводили во искушение дословно цитирую: "Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики." А наличие ребёнка 9 мес. даёт Вам право из уплачиваемых взносов в ФСЗН, исчислять и получать пособие на ребёнка до 3-х лет.  

Андреев Сергей :: 17.02.2010 в 14:04