Вопрос № 70374 Опубликовано 09.02.2010 в 15:39

Обязательно ли ждать 5 лет для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условиях?

Здравствуйте.Читая ответ на №66063 у меня возник вопрос. Мой муж не прописан в городе Минске и не оформлен на работу. Я стою на очереди в исполкоме, как молодая семья, но только одна. Прописать к себе не могу, так как нет согласия всех родственников.Может ли он оформясь на работу стать на учёт, как нуждающийся( подобно студенту из вопроса №66036) без ожидания 5 лет? И может ли он присоединится ко мне в очередь, как молодая семья?Претендуем ли мы тогда на льготный кредит? Какие льготы и привилегии есть у молодой семьи? Заранее спасибо.

Шить Лаура :: Минск

Ключевые слова: очередь в исполкоме, льготный кредит.

  Ответов: 1

После 19 февраля Вы сможете включить своего мужа в свою очередь и не прописывая мужа у себя в квартире. И не надо ждать 5 лет. Вы можете претендоват myf льготный кредит, если относитесь к категории малообеспеченных, т.е. доход на члена семьи не превышает 1185000 руб. (но с учетом очередности)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 09:37

Спасибо. Могли бы уточнить, что за положение выходит после 19 февраля? Мой муж будет всё-равно прописан в другом месте, но будет со мной на очереди и при строительстве на него также будут положены метры по льготной цене?Заранее спасибо.

Шить Лаура :: Минск

  Ответов: 1

с 19 февраля 2010 вступает в силу Указ № 543 О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565. См. здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900543 Обратите внимание на п.9. Раз муж будет включен в состав очереди, то и при выделении льготного кредита расчет будет производится и на мужа  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 09:58

Ещё возник вопрос. Место работы, куда муж устраивается в Брестской области.( у них там головной офис), место прописки Витебская область. Это же не повлияет на включение его в мою очередь в городе Минске? Будет ли учитываться площадь дома в котором он прописан при льготном строительстве. не срежут ли нам льготный кредит?Заранее спасибо.

Шить Лаура :: Минск

  Ответов: 1

1) Не повлияет 2)при определении размера льготного кредита будет только учитываться жилье, которе имеется в собственности в населенном пункте, где приняты на учет (минск). Наличие в собственности жилых помещений в др. населенных пунктах будет учитываться лишь при определении того, относится ли Ваша семья к категории малообеспеченных  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 10:04