Вопрос № 61157 Опубликовано 18.11.2009 в 10:38

Исключат ли меня из очереди в исполкоме?

Здравствуйте,В трехкомнатной квартире моих родителей прописаны родители, моя сестра, племянница и я. Мама стоит на очереди на квартиру (от работы). В этом году я вышла замуж и встала на очередь в исполкоме как молодая семья. Сейчас появилась возможность у мужа получить в собственность однокомнатную квартиру. Вопрос: исключат ли нас из очереди в исполкоме, если в эту однокомнатную квартиру пропишется только муж,а я останусь прописана в квартире родителей?

Станкевич Жанна :: Минск

Ключевые слова: очередь в исполкоме

  Ответов: 1

Если Вы состоите на учете по п.3.1.11. как впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры, то, получается, что у мцжа в собсвенности появляется квартира и по этому пункту уже не будете нуждаться в улучшении жилищных условий. Вы сможете стать на учет по др. основания уже не ранее, чем с даты появления этих оснований (напр., пропишитесь оба в этой однокомнатной квартире и там будет менее 15 метров на человека или Вы одна сможете стать на учет по месту теперешней прописки, если там на каждого члена семьи приходится менее 15 метров на человека). Как вариант, муж пусть не регистрирует в БРТИ договор, по которому ему переходит право собственности на квартиру и тогда, получается, не будет сведений в Едином государственном регистре недвижимого имущества о том, что есть в собственности жилье.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.11.2009 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:46

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить еще такой момент: я стою в общей очереди и очереди молодых семей. Как молодую семью меня с очереди снимут, поскольку у мужа появится собственность. Снимут ли меня с общей очереди, если я останусь прописана в квартире родителей, где на человека приходится менее 15 м2?

Станкевич Жанна :: Минск

  Ответов: 1

не заню никакой "очереди молодых семей". Вы стоите на учете как супруги, впервые вступившие в брак и не имеющие в собственности отдельной квартиры (п.3.1.1 Положения). Такого основания для постановки на учет, как "молодая семья", в законодательстве нет. Поэтому при появлении сведений о том, что появилась в собственности квартира у Вашего мужа, исполком обязан будет принять решение об исключении из очереди Вашего мужа, а Вашу очередь перенесут на более поздний срок, т.е. на момент, когда у Вас появилось право.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2009 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:51

Еще такой вопрос: если муж не зарегистрирует в БРТИ договор, по которому ему переходит право собственности на квартиру, какие сложности в дальнейшем это может повлечь за собой?

Станкевич Жанна :: Минск

  Ответов: 1

до момента регистрации договора в БРТИ он не будет считаться собственником квартиры, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает после регистрации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2009 в 00:13