Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 198541
 Всего ответов: 224015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие армия увольнение контракт недвижимость льготы кредит общежитие компенсация аренда право квартира суд оформление документов очередь распределение оплата наследство брак жилье прописка налоги налог беременность отработка льготный кредит иск зарплата алименты работа регистрация лицензия развод сроки гражданство декретный отпуск молодой специалист отпуск молодая семья продажа раздел строительство имущество права договор долг амнистия документы ребенок приватизация выселение раздел имущества ип оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281005 Опубликовано 13.04.2018 в 11:12

Право собственности на квартиру.

Добрый день. Мы с супругой построили квартиру с помощью льготного кредита. Собственником квартиры являюсь я. Кредит еще будем выплачивать 15 лет. Сейчас собираемся разводиться. В настоящее время в квартире проживают супруга с детьми.Система выплаты кредита следующая: я даю супруге 50% от стоимости кредита, и она платит всю сумму в банке (т.е. в платежке стоит ее фамилия как плательщика).Коммунальные услуги супруга оплачивает своими средствами.Ответьте, пожалуйста, на вопрос:1. Может ли моя супруга в дальнейшем отсудить мое право собственности на квартиру по той причине, что супруга фактически проживает в квартире, оплачивает кредит и коммунальные услуги, а я не проживаю и не оплачиваю?2. Если такое возможно, то как мне действовать в дальнейшем, чтобы сохранить за собой право собственности половиной квартиры (например, оплачивать кредит самостоятельно и т. п.)Спасибо за ответ.

Климович Сергей :: Минск


Ключевые слова: квартира, развод, льготный кредит.

  Ответов: 1

1. сможет, если докажет, что вы уклонялись от погашения кредита. 2. опла(тить)(чивать) кредит самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.04.2018 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 16:08

Спасибо за ответ.1. То есть мы можем оплачивать кредит по очереди с супругой?2. Не оплата коммунальных услуг не является поводом к лишению меня права собственности?Спасибо.

Климович Сергей :: Минск


  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос. 1. возможность оплачивать кредит по очереди с супругой не есть что-то неординарное. это - нормально. иначе и быть не должно. 2. мухи- отдельно, котлеты - отдельно. Не оплата коммунальных услуг является лишь поводом к взысканию с должника в судебном порядке его солидарной доли в оплате ЖКУ за последние 3 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.04.2018 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 16:35

Про кредит полностью с Вами согласен, так и буду делать.А насчет взыскания с меня солидарной доли за посл.три года не оплаты - даже если я не живу в квартире, суд все равно может меня обязать выплатить свою долю?Спасибо за ответ

Климович Сергей :: Минск


  Ответов: 1

а, тут несколько иначе: поскольку вы являетесь оформленным собственником, то в случае образования долга по оплате ЖКУ его в судебном порядке и будут изначально взыскивать с собственника - вас. а потом вы сможете взыскать солидарную долю с других совершеннолетних (б.жены), имеющих право проживать в квартире, лиц. за те же - последние три года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.04.2018 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272745: Имеем ли мы право на льготный кредит?

Вопрос № 244465: Как встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Вопрос № 225410: Могу ли сдавать квартиру?

Вопрос № 187199: Можно ли стать на учет нуждающихся и получить льготный кредит на жилье.

Вопрос № 181737: Можно ли купить квартиру в другом городе (Минске) по льготному кредиту?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281005





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
144 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
117 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286177Сергеенко На...19.08.18 в 22:25
286185Александра К...19.08.18 в 21:35
286183Ирина Асовчук19.08.18 в 20:41
286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы