Вопрос № 281005 Опубликовано 13.04.2018 в 11:12

Право собственности на квартиру.

Добрый день. Мы с супругой построили квартиру с помощью льготного кредита. Собственником квартиры являюсь я. Кредит еще будем выплачивать 15 лет. Сейчас собираемся разводиться. В настоящее время в квартире проживают супруга с детьми.Система выплаты кредита следующая: я даю супруге 50% от стоимости кредита, и она платит всю сумму в банке (т.е. в платежке стоит ее фамилия как плательщика).Коммунальные услуги супруга оплачивает своими средствами.Ответьте, пожалуйста, на вопрос:1. Может ли моя супруга в дальнейшем отсудить мое право собственности на квартиру по той причине, что супруга фактически проживает в квартире, оплачивает кредит и коммунальные услуги, а я не проживаю и не оплачиваю?2. Если такое возможно, то как мне действовать в дальнейшем, чтобы сохранить за собой право собственности половиной квартиры (например, оплачивать кредит самостоятельно и т. п.)Спасибо за ответ.

Климович Сергей :: Минск

Ключевые слова: квартира, развод, льготный кредит.

  Ответов: 1

1. сможет, если докажет, что вы уклонялись от погашения кредита. 2. опла(тить)(чивать) кредит самостоятельно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.04.2018 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 16:08

Спасибо за ответ.1. То есть мы можем оплачивать кредит по очереди с супругой?2. Не оплата коммунальных услуг не является поводом к лишению меня права собственности?Спасибо.

Климович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос. 1. возможность оплачивать кредит по очереди с супругой не есть что-то неординарное. это - нормально. иначе и быть не должно. 2. мухи- отдельно, котлеты - отдельно. Не оплата коммунальных услуг является лишь поводом к взысканию с должника в судебном порядке его солидарной доли в оплате ЖКУ за последние 3 года.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.04.2018 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 16:35

Про кредит полностью с Вами согласен, так и буду делать.А насчет взыскания с меня солидарной доли за посл.три года не оплаты - даже если я не живу в квартире, суд все равно может меня обязать выплатить свою долю?Спасибо за ответ

Климович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

а, тут несколько иначе: поскольку вы являетесь оформленным собственником, то в случае образования долга по оплате ЖКУ его в судебном порядке и будут изначально взыскивать с собственника - вас. а потом вы сможете взыскать солидарную долю с других совершеннолетних (б.жены), имеющих право проживать в квартире, лиц. за те же - последние три года.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.04.2018 в 17:47