Вопрос № 214667 Опубликовано 23.08.2014 в 14:23

Как выписать зятя?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: моя мама является квартиросъемщиком, а квартира куплена в ипотеку и пока еще кредит полностью не выплачен и квартира находится в залоге банка. Квартира однокомнатная, общая площадь всего 35 кв.м. В квартире зарегистрированы мама, я с ребенком и мой муж. С мужем на данный момент не проживаем, но развода тоже пока не было. Мама хотела бы его выписать из своей квартиры, но добровольно выписываться он не хочет. 1. Подскажите, как можно его выписать? 2. В 2007 г. муж стал в исполкоме на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, меня и ребенка, конечно, поставили вместе с ним. А если его выписать из квартиры мамы - лишится ли он и мы с ребенком очереди на жилье?3. Если все же я решусь на развод, что станет с очередью на жилье? Нас с ребенком снимут с очереди или очередь как-то делится?4. Муж хочет подать на раздел имущества, т.е. разделить квартиру и все, что находится в квартире, хотя квартиру и все, что есть в ней покупала моя мама. Сможет ли он это сделать? И в таком случае, смогу ли я подать встречный иск и разделить его грузовик и гараж, которые были приобретены в браке? Автомобиль для него является средством заработка (ИП). Если да, подскажите какие документы нужно для этого собрать.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: очередь в исполкоме, регистрация, раздел жилья и имущества

  Ответов: 1

1. Как только зять станет бывшим, Ваша мама сможет его выписать по ст.95 ЖК. 2,3,4 И да и нет. все зависит о доказательств  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.08.2014 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2014 в 20:12

а почему мама не сможет выписать зятя из своей квартиры пока он еще является моим мужем, она по-сути может и меня выписать, только это можно сделать через суд, насколько я знаю. Квартира-то оформлена на маму, да и кредит за квартиру платит мама. Зять уже не проживает в этой квартире.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

совершенно верно. собственник имеет право обратиться в суд с иском о выселении гражданина, не имеющего права на долю собственности в его жилом помещении согл. ст 95 ЖК.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.08.2014 в 20:37