Вопрос № 66531 Опубликовано 09.01.2010 в 16:37

Имею ли я право потребовать у жены вернуть своего ребенка по месту приписки

Подскажите пожалуйсто, имею ли я право как законный отец потребовать у жены вернуть своего ребенка по месту приписки?С женой не разведены, но на лето она уехала к своей матери с ребенком, и до сегоднешнего дня не вернулась назад, игнорируя все просьбы и предложения.Жена мотивирует свое поведения тем, что может жить только дома.В данный момент находится у себя дома,вместе с нашим ребенком, в зоне радиоактивного загрязнения,дома не имеется должных материально-бытовых условий, морально-нравственная обстановка меня не устраивает. Семья у них не богатая и мне приходиться содержать не только ребенка и жену, но и ее родителей.Отец моей жены имеет 2 группу инвалидности, страдает кожными заболеваниями, имеет в доме огнестрельное охотничье оружие и неадекватное поведение вследствии черепно-мозговой травмы.Жена также, как оказалось, имеет кожные заболевания, и не уверен в полном психическом ее здоровьи.Бытовые условия для маленького ребенка 1,5 года по моему мнению, не подходят, т.к. имеет место антисанитария,отсутствуют условия для купания (в старой бане рухнуло перекрытие!!!), от старой печи отваливается плитка,отсутствие опыта по воспитанию детей у матери может повлечь к отставанию ребенка в развитии.Считаю необходимым обратиться в Органы опеки и попечительства, если не поможет то и дальше.Ведь нарушение прав ребенка, и ущемление моих прав, как отца присутствует?Помогите пожалуйсто разобраться в этом вопросе.Заранее Вам благодарен.

Букин Владислав :: Гродно

Ключевые слова: вернуть, нарушение, опасность, ребенок, отец, защитить, воспитывать

  Ответов: 1

Вы уже сами разобрались 1 Родители имеют равное право по воспитанию ребенка 2 Бегом в органы опеки и попечительства, а потом в суд с иском о определение места ребенка с Вами  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 18:11

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту теперешнего пребывания моей жены и ребенка не имею возможности (г.Быхов. Могилевская обл.), можно ли мне обратиться по месту моего жительства?В суд обращаться потом, либо можно подать иск сейчас? Подавать по месту приписки моей семьи, я правильно понимаю?В органы опеки и попечительства предоставить письмо либо лучше явиться самому? Либо лучше принимать меры обратившись в Администрацию при Президенте?Как знаю решают все вопросы моментально.

Букин Владислав :: Гродно

  Ответов: 1

Еще ни разу не встречалась с тем, что обратившись в Администрацию Президента РБ ребенка сразу передавали бы отцу?! На самом деле, как поступить Вам уже написали, для обращений граждан существует способ- почта. Но для того, чтобы действительно обеспечить ребенку достойное проживание и атмосферу необходимы доказательства. Поэтому сделайте фотографии их жилья, видео по возможности, найдите документы по состоянию здоровья членов семьи и с доказательствами обращайтесь в органы опеки и попечительства. Все изложенные Вами факты могут и не сыграть никакой роли, если будет установлено, что ребенка до сих пор, например, кормит грудью мать, а также если будет установлено, что она надлежащим образом осуществляет его воспитание.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 16:54

Получается, что если мать ребенка надлежащим образом осуществляет его воспитание, она имеет право остаться проживать там, где захочет?Семья ведь должна жить вместе, и жена не имеет права лишать меня надлежащего общения с дочерью.Получается что,свои материальные обязанности по содержанию ребенка и супруги я выполнять обязан и выполняю, а мои права на ребенка и обязанности супруги перед мужем можно ущемлять и посчитать неприоритетными...?Каково Ваше мнение?

Букин Владислав :: Гродно

  Ответов: 1

Да, жена может выбирать место своего жительства. Что касается супружеских прав и обязанностей, то здесь вопрос внутрисемейного уклада, иными словами только Вы вдвоем можете разрешить конфликт, который у Вас возник. Ведь что-то же не устраивает Вашу супругу в совместном с Вами проживаением. Здесь нужна консультация не юридическая... Что касается прав отца- то все ответы Вы уже получили выше.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2010 в 23:19