Вопрос № 45541 Опубликовано 05.05.2009 в 17:02

Как мне защитить свои права?

Добрый деньВ интернете на форуме есть сообщение про меня и не соответсвует действительности и портит мою репутацию. Я против, что бы она была на каком то сайте ...Подскажите, что мне необходимо сделать и какой закон действует в мою защиту.Администрация форума отказалась, ее убиратьЗаранее спасибо

Leonid :: Minsk

Ключевые слова: как, мне, права, свои, защитить

  Ответов: 1

Предупреждение со ссылкой на Статью 969. ГК. "Основания компенсации морального вредаКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;2) вред причинен гражданину в результате незаконного осуждения, применения принудительных мер безопасности и лечения, привлечения в качестве обвиняемого, задержания, содержания под стражей, домашнего ареста, применения подписки о невыезде и надлежащем поведении, временного отстранения от должности, помещения в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение, незаконного наложения административного взыскания в виде административного ареста, исправительных работ;3) вред причинен распространением сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;4) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами."А затем в гражданский суд с иском.  

Свидерский Эдуард :: 05.05.2009 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2009 в 17:51

Спасибо, за ответ.Не подскажите, какое именно отправить письмо администрации форума?Информация 50% на 50% верная на сайте, но я не хочу что бы там была вообще информация про меня...

Leonid :: Minsk

  Ответов: 1

Уважаемый госопдин _______. На форуме сайта http://www.levo.by/gfgf/fgfg помещена информация содержащая ложные сведения обо мне. Эта информация наносит ущерб моей репутации и Вы несете ответственность за распространение ложной информации, порочащей мою репутацию. Требую немедленно, до 05/05/09 удалить эту информацию, в противном случае согласно статье 969 гражанского кодекса РБ буду требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. такой-то Leоnid проживаю ...дата  

Свидерский Эдуард :: 05.05.2009 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 10:29

Добрый день. Вот какой я получил ответ:Спасибо за ваше письмо. Позвольте обратить ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса РБ ответственность за распространение не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений возлагается на лицо, распространившее такие сведения. При этом, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23.12.1999 №15 "О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации", не имеет значения, в какой форме были распространены такие сведения - «в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации или технических средств (световых табло, системы «Интернет» и т.п.), изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, в листовках, обращениях в адрес должностных лиц, демонстрацию (вывешивание) в публичных местах плакатов, лозунгов, а также сообщение в иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу».Таким образом, в случае возникновения претензий предлагаю вам обратится с требованием удалить информацию непосредственно к инициаторам веток. В настоящее время эти ветки закрыты, добавление сообщений в них не допускается.

Leonid :: Minsk

  Ответов: 1

Вот и чудненько. Поскольку ВЫ не можете достать (идентифицировать) инициатора ветки. Его ник не является возможным для обращения в качестве ответчика в суд. Поэтому распространителем является держатель сайта. У него есть модератор, который закрывает доступ к ветке -- как он сам признает. Удаляет недопустимые выражение, призывы к терроризсу и проч. По карйней мере можно обратиться с этим ответом просто в милицию с заявлением о Вашем публичном оскорблении или в суд как написано выше. В качестве нарушителя -- держатель сайта (форума) с приложением его ответа.  

Свидерский Эдуард :: 14.05.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 13:10

Ответ :Вам необходимо обращаться с иском в суд против лиц, распространивших сведения о вас, которые вы считаете порочащими и не соответствующими действительности. Согласно белорусского законодательства таким лицом не является , также как не является распространителем сведений РУП в случае распространения порочащих сведений через посредством, к примеру, стационарной телефонной связи.В соответствии с п. 6 ст. 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь .Кроме того, можем вам порекомендовать обратиться к самим пользователям форума, которые разместили сведения о вас, с просьбой сообщить необходимую информацию о себе. Это можно сделать, воспользовавшись функцией .

Leonid :: Minsk

  Ответов: 1

Телеыонный оператор действительно не отвечает, за то, что по телефонной линии разговаривают. Но если взять радиоэфир, СМИ. Конечно газетная бумага не виновата, что на ней написано, но тот, кто пишет, и отвечает за выход в эфир несут прямую ответственность. Так и с инетом. В этом отношении инет гораздо ближе к СМИ, чем просто прямая телефонная связь.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2009 в 14:31