Вопрос № 72077 Опубликовано 22.02.2010 в 21:06

опасность

Здравствуйте. Мы проживаем в частном секторе в г Минске. Наш сосед завел кавказскую овчарку и выпускает ее прогуляться во двор на целый день. Собака легко перелазит через забор, ломает его (забор деревянный, прохудился) и,соответственно, гуляет на нашем дворе. У меня маленький ребенок, каждый раз я боюсь и гулять во дворе, и заходить во двор после прогулки, т к собака может выскочить неожиданно из-за угла. На просьбу привязать собаку, или убрать, он убирает ее на какое-то время, потом все повторяется. Подскажите, есть ли закон, который обяжет этого гражданина поставит безопасный забор (или другое решение ситуации)?

Бурей Екатерина :: Минск

Ключевые слова: собака, опасность

  Ответов: 2

Вы живете в частном секторе? А почему бы Вам во избежание конфликта с соседом самому не подремонтировать забор? Если дело принципа, то обращайтесь с заявлением на соседа в домоуправление.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 21:51

Обратитесь в свой исполком (сельсовет) + можете милицию подключить. Есть правила содержания домашних животных, которые должны соблюдаться. За несоблюдение предусмотрена ответственность.4. Владельцы собак, кошек обязаны:4.4. выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;4.5. производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;5. Владельцам собак, кошек запрещается:5.2. выгуливать собак на придомовых территориях;Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных -влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.  

Qwesa :: 23.02.2010 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 08:44

Извините, еще уточню вопрос. Обязан ли он обезопасить окружающих? Привязать собаку, посадить в вольер и т п?

Бурей Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ваш сосед обязан содержать собаку в безопасных условиях для окружающих. Обратитесь в домоуправление с письменным заявлением(обязательно добейтесь, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано). Еще можно вызвать отлов, собака без поводка и намордника, а тем более представляющая угрозу, подлежит отлову. Просто позвоните на "Фауну города" и скажите что к Вам забежала собака, что боитесь и т.д. В следующий раз Ваш сосед крепко задумается выпускать ли собаку вообще.  

Сергеева Елена :: 05.03.2010 в 00:20