Вопрос № 66024 Опубликовано 03.01.2010 в 02:30

Как работать у таможенного агента без квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению?

Деятельность организации - таможенный агент. Сотрудница - штатный специалист по таможенноому оформлению в 2008г. ушла в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком до 3 лет. За это время у нее закончился срок действия квалификационного аттестата специалиста по таможенному офорлению. Сейчас она хочет выйти на работу. Исполнять должностные обязянности специалиста по тамож.оформлению не может (Таможенный кодекс РБ). Другой работы нет. Послать в Минск на обучение не можем, т.к. ее ребенку 1 год 6 мес. (часть первая ст.263 ТК - абсолютный запрет). Заочно обучаться тоже нельзя, т.к. на протяжении 3-х месяцев, каждую 3-ю неделю в пятницу-воскресенье ездить в Минск сдавать тесты, затем экзамен, а потом еще экзамен в ГТК. (та же статья ТК)В качестве кого она выйдет на работу? Какая должность? Какие обязанности?

Иванова Любовь :: Витебск

Ключевые слова: специалист по таможенному оформлению, квалификационный аттестат, таможенный агент, ребенок до 3 лет

  Ответов: 1

Допускать к работе ее по специальности Вы не можете. Командировок естественно никаких.Выход только один - перевод с сохранением среднего заработка - при ее согласии.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 14:59

У нас организация маленькая - 3 специалиста по таможенному оформлению (в т.ч.директор) и бухгалтер. Всю работу по таможенному оформлению, включая техническую, делают специалисты. Других должностей в штатном расписании нет. Перевести ее некуда. Средняя з/п, которая у нее была до ухода в отпуск по беременности и родам больше, чем специалисты получают сейчас, т.к. стало меньше работы (нет паспортов сделок, меньше статистических деклараций и т.д.) Мы даже не брали человека на время ее декретного отпуска, потому что нет того объема работы. Она сейчас вышла на работу и сидит от звонка до звонка, "Таможенные вестники" читает. Так и просидит месяц, а деньги на выплату ей з/п - откуда появятся. Каждый зарабатывает себе сам. Куда же нам ее перевести?

Иванова Любовь :: Витебск

  Ответов: 1

К сожалению до исполнения ребенком 3 -х летнего возраста Вы с этим ничего сделать не сможете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 16:01