Вопрос № 63277 Опубликовано 04.12.2009 в 14:01

Оформление трудовых отношений с директором после перерегистрации

В 2000 году наше предприятие прошло перерегистрацию согласно Декрету Президента №11 от 16.03.1999 г. об обязательной перерегистрации. Изменилась форма собственности из фирмы в УП. С работниками мы заключили дополнительные соглашения к трудовым договорам. А как быть с директором? Вопрос возник из-за необходимости предоставления приказа о принятии (раньше было удостоверение руководителя). В имеющемся приказе директор принимался в фирму, нынешнее название в нем не фигурирует. Нужно ли издавать новый приказ о принятии директора в УП от 2000 года? Как правильно оформить эти изменения?

Иванова Елена :: Минск

Ключевые слова: приказ, перерегистрация, директор

  Ответов: 1

уточните: было преобразование общества в унитарное предприятие?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.12.2009 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 15:00

Было научно-производственное предприятие, стало производственное унитарное предприятие. Были внесены изменения в Устав. Все остальное осталось без изменений, кадры, директор, вид деятельности, имущество ит.д.

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, т.е. в Вашем случае было изменение наименования предприятия. Считаю, можно сделать общий приказ по всему предприятия примерно след. содержания: " в связи с изменением наименования предприятия ....... на __ и государственной регистрацией изменений на основании решения Мингорисполкома № от ____, приказываю внести соответствующие изменения в труд. договоры с работниками предприятия относительно наименования нанимателя. 2. Отделу кадров внести соотвествующие записи в трудовые книжки работников предприятия... Основание: решение собственника об изменении наименования, справка о согласовании наим., изменения в устав". Новые трудовые договоры не заключаются.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.12.2009 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 16:50

Спасибо, мы так и сделали. Но вопрос остался относительно директора. Ему периодически нужно доказывать, что он- директор. Раньше было удостоверение руководителя. Сейчас его отменили, поэтому организации требуют приказ о назначении директора, а в нем он принят в фирму, а не в УП. Т.е. к приказу еще нужно прилагать документы о переименовании. Нашему директору это не нравится, и он настаивает на том, что нужно издать приказ о его приеме в УП. Но прошлый приказ никто не отменял. Не знаю, как поступить. По логике,для того, чтобы издать новый приказ о приеме в УП нужно уволить из фирмы. А этого не происходило. Или просто не заморачиваться, и издать этот приказ о приеме в УП?

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы совершенно правильно рассуждаете, к старому приказу о приеме директора надо прилагать приказ об изменении наименования (директору не нравится - это вопрос не юридический). Новый приказ о приеме в данном случае не уместен, т.к. нет оснований для предшестующего увольнения. Как вариант, сделайте вышепредложенный мной приказ отдельно по директору  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.12.2009 в 16:58