Вопрос № 282084 Опубликовано 08.05.2018 в 21:29

Можно ли не перерегистрироваться из общежития с 3-летним ребенком после увольнения, если некуда перерегистрироваться?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я увольняюсь с моего постоянного места работы, на котором работала с февраля этого года и переезжаю жить с ребенком 3 лет в Польшу к мужу. 31 мая я написала заявление на работе об увольнении по соглашению сторон 1 июня. До сих пор не знаю, подписано оно или нет. Но суть в том, что на следующий после выходных день меня стала преследовать заведующая общежитием и ругалась, что я ей не сказала, что увольняюсь и что пока я не выпишусь из общежития, меня не уволят. Я ей сказала, что выеду из общежития 4 июня- крайний срок. На следующий день заведующая принесла мне "бумажку", которую я должна была подписать, что я выезжаю до 5 июня и обязуюсь перерегистрироваться в течение 5 дней после выселения, хотя я за день до этого говорила заведующей, что перерегистрироваться мне некуда. Я отказалась подписывать эту "бумажку", потому что перерегистрироваться мне некуда и нет смысла, раз я уезжаю в июне в Польшу. Заведующая стала мне угрожать, что если я не подпишу бумажку, то бухгалтерия меня не рассчитает, когда я уволюсь. Потом она рассказала про меня моей непосредственной начальнице, и они вместе стали уговаривать меня перерегистрироваться. Говорили, чтобы зарегистрировалась через какую нибудь фирму вместе с ребенком. Зачем мне платить большие деньги за регистрацию непонятно где, если я зарегистрирована в общежитии с 7.12.2011 (на тот момент муж работал на предприятии, но уволился в 2017 году), а мой ребенок с 18.06.2016. В феврале этого года на меня переоформили договор найма жилого помещения, так как мой муж уехал в Польшу жить, со сроком- на период работы на предприятии. Там указано, что выселяться можно в трёхдневный срок после прекращения работы на предприятии, но про регистрацию ничего не сказано. Заведующая меня преследует, сегодня мне пришло извещение о заказном письме от моего предприятия, наверное, это заведующая мне шлёт письма, хотя я ещё работаю до 1 июня, по крайней мере, и заявление об увольнении мне не подписано. Вопросы: имеют ли право меня не увольнять из-за того, что я не хочу перерегистрироваться? Обязательно ли мне перерегистрироваться из общежития, если мне некуда перерегистрироваться? Можно ли просто выписаться из общежития и никуда не прописываться? Имеют ли право меня не рассчитать на работе при увольнении, если я отказалась подписать бумагу, что я буду выселяться и перерегистрироваться? Спасибо!

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, выселение, перерегистрация, общежитие, государственное предприятие

  Ответов: 3

давно не читал такой бредятины в тексте одного вопроса. не хочется все это комментировать - тратить время, т.к. из приведенного, практически ничего не соответствует действующему законодательству, но посоветовать можно одно: не обращать внимания, идти своим путем. и при очередном "наезде" потребовать сослаться на НПА, которыми эти работницы обосновывают свои претензии и требования к вам. ни на что они сослаться не смогут.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.05.2018 в 21:55

.  

Светлана :: 09.05.2018 в 08:21

на отсебятину о том, что "При увольнении Вас обязаны выселить", обращать внимания не надо. если ДН жилого помещения в общежитии заключен на период трудовых отношений, то после их прекращения вы обязаны ОСВОБОДИТЬ занимаемое жилое помещение. в случае отказа, будете выселены в судебном порядке. рассмотреть требование администрации о вашем выселении суд обязан в течение 2-х месяцев. так, что речь про "трехдневный срок" - фантазии лиц, плохо понимающих, что они говорят. в НПА, регулирующих выселение из общежитий, термин по смыслу совпадающий с "трехдневный срок" вообще нигде не упоминается.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.05.2018 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2018 в 09:34

Здравствуйте. Я получила сегодня письмо с уведомлением от моего предприятия, подписанное заместителем директора А.К.Гайдукевичем такого содержания: Уведомление об освобождении жилого помещения в общежитии от 04.05.2018. Уведомляем Вас, что в связи с прекращением трудовых отношений и расторжением договора найма жилого помещения в общежитии номер 12 от 23.03.2018, заключённого между ....и Вами, необходимо в срок до 05.06.2018 освободить комнату в блоке 304 в общежитии по адресу...., Произвести передачу жилого помещения, а также перерегистрироваться с семьёй по новому месту жительства в 5-дневный срок.Это письмо, по моему мнению, составлено неграмотно. Не указаны статьи НПА, на которые они ссылаются и откуда взялось это определение "5-дневный срок". Напоминаю, перерегистрироваться мне некуда. Как мне поступать в этом случае, если 4 июня я планирую с семьёй уезжать в Польшу и не собираюсь перерегистрироваться? Что меня ждёт? Спасибо!

Анастасия :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

в срок до пятого июня указано правильно, т.к. для выселения предоставляется срок - один месяц. требование(предложение) перерегистрироваться, не имеет значения в какой срок, ничтожно: у лица нет такой обязанности, закрепленной НПА. если вы 4 июня планируете с семьёй уезжать в Польшу и не собираетесь перерегистрироваться - выезжайте с семьей в Польшу и не перерегистрируйтесь: в последствии администрация в судебном порядке снимет вас с рег.учета без к-либо, кроме оплаты судебных расходов, негативных последствий для вас. если вы выезжаете на постоянное жительство и у вас имеются все необходимые документы, то новая регистрация вам не нужна: получение паспорта РР для проживания заграницей - основание для снятия в РБ с регистрационного учета. но перед отъездом следует исполнить др. требования - освободить комнату и передать ее по акту.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.05.2018 в 10:19