Вопрос № 60797 Опубликовано 14.11.2009 в 09:43

Имеет ли право продавец отказать в возврате денег?

В июне я купила плеер и сейчас он сломался (гарантия 12 мес). Я сдала его в серв. центр на ремонт 30.10, т.е с момента сдачи прошло более 14 дней. В СЦ мне говорят что заказали детали и ждут пока они придут. Что я могу предпринять в данной ситуации? (Заменить товар на на новый, вернуть деньги...) Если могу то куда обращаться, в СЦ или в магазин продавца?

Елена :: Минск

Ключевые слова: ремонт, сроки ремонта

  Ответов: 1

Пункт 1 статьи 22 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З \"О защите прав потребителей\" (далее - Закон) предусматривает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать 14 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.Пункт 1 статьи 26 Закона предусматривает ответственность (в том числе и сервисного центра) за нарушение указанного выше срока в виде неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.Соответственно в случае поставки запасных частей в срок более 14 дней ремонт может занять больший срок, однако начиная с 15-го дня потребитель вправе требовать от сервисного центра уплаты неустойки в размере 1 % от цены переданного в ремонт товара за каждый день просрочки. Теперь Вы можете требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. (п.2 ст.26 Закона).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 17:31

Плеер находится в гарантийном ремонте более 14 дней. В СЦ мне отказали в заявлении о выплате неустойки размером в 1% от стоимости за каждый день просрочки. Сказали что оно рассматриваться не будет и все выплачивать дожен продавец. Поехала к продавцу с целью написать заявление о выплате неустойки и возврате уплаченной мною суммы. Продавец также отказал, сказав что сначала СЦ должен выдать мне справку о том что плеер неподлежит ремонту. Затем я снова поехала в СЦ и написала заявление о выдаче мне такой справки. Менеджер в СЦ сказал что возможно мне придется ждать эту справку несколько недель и больше. Что делать дальше и какие заявления еще писать?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, пишите претензию продавцу, мол, ввиду того, что Вами нарушены сроки устранения недостатков, начиная с такого-то дня, в соотв. со ст.ст. 20, 26 Закона о защите прав потребителей требую 1) Расторгнуть договор купли-продажи плеера от такого-то 2)Вернуть уплаченные за плеер деньги. Отправляйте эту претензию заказным письмом с уведомлением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 18:02