Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел ип развод амнистия зарплата увольнение лицензия очередь распределение документы договор недвижимость оплата беременность оформление раздел имущества молодая семья оформление документов льготный кредит квартира аренда декретный отпуск компенсация продажа приватизация гражданство армия имущество выселение регистрация жилье молодой специалист иск отработка долг сроки пособие контракт прописка суд льготы налог права брак алименты ребенок строительство налоги кредит наследство общежитие право отпуск работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60797 Опубликовано 14.11.2009 в 09:43

Имеет ли право продавец отказать в возврате денег?

В июне я купила плеер и сейчас он сломался (гарантия 12 мес). Я сдала его в серв. центр на ремонт 30.10, т.е с момента сдачи прошло более 14 дней. В СЦ мне говорят что заказали детали и ждут пока они придут. Что я могу предпринять в данной ситуации? (Заменить товар на на новый, вернуть деньги...) Если могу то куда обращаться, в СЦ или в магазин продавца?

Елена :: Минск


Ключевые слова: ремонт, сроки ремонта

  Ответов: 1

Пункт 1 статьи 22 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З \"О защите прав потребителей\" (далее - Закон) предусматривает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать 14 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.Пункт 1 статьи 26 Закона предусматривает ответственность (в том числе и сервисного центра) за нарушение указанного выше срока в виде неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.Соответственно в случае поставки запасных частей в срок более 14 дней ремонт может занять больший срок, однако начиная с 15-го дня потребитель вправе требовать от сервисного центра уплаты неустойки в размере 1 % от цены переданного в ремонт товара за каждый день просрочки. Теперь Вы можете требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. (п.2 ст.26 Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 17:31

Плеер находится в гарантийном ремонте более 14 дней. В СЦ мне отказали в заявлении о выплате неустойки размером в 1% от стоимости за каждый день просрочки. Сказали что оно рассматриваться не будет и все выплачивать дожен продавец. Поехала к продавцу с целью написать заявление о выплате неустойки и возврате уплаченной мною суммы. Продавец также отказал, сказав что сначала СЦ должен выдать мне справку о том что плеер неподлежит ремонту. Затем я снова поехала в СЦ и написала заявление о выдаче мне такой справки. Менеджер в СЦ сказал что возможно мне придется ждать эту справку несколько недель и больше. Что делать дальше и какие заявления еще писать?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, пишите претензию продавцу, мол, ввиду того, что Вами нарушены сроки устранения недостатков, начиная с такого-то дня, в соотв. со ст.ст. 20, 26 Закона о защите прав потребителей требую 1) Расторгнуть договор купли-продажи плеера от такого-то 2)Вернуть уплаченные за плеер деньги. Отправляйте эту претензию заказным письмом с уведомлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252271: Могу ли я потребовать возврат дс, если ремонт затянулся больше чем на 14 дней?

Вопрос № 214251: Имею ли я право вернуть деньги за бракованную мебель сделанную у ип, либо часть денег за неустойку и причиненные неудобства?

Вопрос № 156296: Как написать претензию на нарушение срока ремонта мобильного телефона

Вопрос № 89685: Относится ли тестирование мобтльного телефона к ремонту?

Вопрос № 68036: Имеют ли право требовать выплаты неустойки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60797





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы