Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд пособие декретный отпуск молодая семья иск ребенок алименты распределение недвижимость наследство беременность выселение документы компенсация отработка льготы квартира зарплата налог отпуск сроки кредит увольнение оформление контракт регистрация аренда ип раздел оплата развод брак лицензия строительство жилье долг очередь прописка гражданство договор молодой специалист приватизация продажа налоги общежитие раздел имущества льготный кредит амнистия право работа права оформление документов имущество армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60797 Опубликовано 14.11.2009 в 09:43

Имеет ли право продавец отказать в возврате денег?

В июне я купила плеер и сейчас он сломался (гарантия 12 мес). Я сдала его в серв. центр на ремонт 30.10, т.е с момента сдачи прошло более 14 дней. В СЦ мне говорят что заказали детали и ждут пока они придут. Что я могу предпринять в данной ситуации? (Заменить товар на на новый, вернуть деньги...) Если могу то куда обращаться, в СЦ или в магазин продавца?

Елена :: Минск


Ключевые слова: сроки ремонта, ремонт

  Ответов: 1

Пункт 1 статьи 22 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З \"О защите прав потребителей\" (далее - Закон) предусматривает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать 14 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.Пункт 1 статьи 26 Закона предусматривает ответственность (в том числе и сервисного центра) за нарушение указанного выше срока в виде неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.Соответственно в случае поставки запасных частей в срок более 14 дней ремонт может занять больший срок, однако начиная с 15-го дня потребитель вправе требовать от сервисного центра уплаты неустойки в размере 1 % от цены переданного в ремонт товара за каждый день просрочки. Теперь Вы можете требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. (п.2 ст.26 Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 17:31

Плеер находится в гарантийном ремонте более 14 дней. В СЦ мне отказали в заявлении о выплате неустойки размером в 1% от стоимости за каждый день просрочки. Сказали что оно рассматриваться не будет и все выплачивать дожен продавец. Поехала к продавцу с целью написать заявление о выплате неустойки и возврате уплаченной мною суммы. Продавец также отказал, сказав что сначала СЦ должен выдать мне справку о том что плеер неподлежит ремонту. Затем я снова поехала в СЦ и написала заявление о выдаче мне такой справки. Менеджер в СЦ сказал что возможно мне придется ждать эту справку несколько недель и больше. Что делать дальше и какие заявления еще писать?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, пишите претензию продавцу, мол, ввиду того, что Вами нарушены сроки устранения недостатков, начиная с такого-то дня, в соотв. со ст.ст. 20, 26 Закона о защите прав потребителей требую 1) Расторгнуть договор купли-продажи плеера от такого-то 2)Вернуть уплаченные за плеер деньги. Отправляйте эту претензию заказным письмом с уведомлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2009 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252271: Могу ли я потребовать возврат дс, если ремонт затянулся больше чем на 14 дней?

Вопрос № 214251: Имею ли я право вернуть деньги за бракованную мебель сделанную у ип, либо часть денег за неустойку и причиненные неудобства?

Вопрос № 156296: Как написать претензию на нарушение срока ремонта мобильного телефона

Вопрос № 89685: Относится ли тестирование мобтльного телефона к ремонту?

Вопрос № 68036: Имеют ли право требовать выплаты неустойки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60797





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы