Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск оплата зарплата декретный отпуск продажа молодая семья увольнение гражданство недвижимость договор развод суд оформление документов аренда амнистия регистрация налог льготный кредит контракт беременность работа налоги лицензия документы раздел имущества отработка оформление ип распределение кредит ребенок наследство квартира приватизация отпуск очередь льготы долг прописка компенсация выселение строительство брак общежитие армия право пособие алименты имущество сроки жилье права молодой специалист раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214251 Опубликовано 14.08.2014 в 01:08

Имею ли я право вернуть деньги за бракованную мебель сделанную у ип, либо часть денег за неустойку и причиненные неудобства?

Добрый вечер! 1 июля 2014 года заключила договор с ип об изготовлении кресло- кровати. Срок изготовления был 3-4 недели. Общая стоимость 2,5 млн бел рублей. Внесла предоплату в 1 млн бел рублей. Привезли его с опозданием (сама звонила и просила) 7 августа. Так как мы с семьей очень спешили в гости , то особо не осмотрели кресло. Вернулись от родственников 13 августа и обнаружили брак: от сиденья до спинки промежуток в 10 см, а если его разложить, то 30 см матраса висит в воздухе, так как ящик под ним очень маленький. Что можно сделать в этом случае? Какие должны быть сроки по ремонту? И должен ли ип вернуть мне часть денег за неустойку(10 дней), что вовремя не привезли? Можно ли потребовать вернуть мне деньги и отдать это кресло? Заранее, спасибо.

Заяц Инна :: Минск


Ключевые слова: размер компенсации, сроки ремонта, брак, Мебель

  Ответов: 1

Здравствуйте! Вернуть деньги можно, только если дефект существенный либо неустранимый, либо если Ваше требование о ремонте не будет удовлетворено в четырнадцатидневный срок. Право на неустойку конечно-же сохраняется, так как просрочка имела место быть. срок ремонта - 14 дней с момента предъявоения такого требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 21.08.2014 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 14:21

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить такие нюансы: 1. Я предъявила претензию ип в устной форме, мне пообещали устранить брак, но постоянно сроки изменяют. Нужно ли письменно это как то заверять?2. Я взяла выписку из Единого гос. регистра юр. лиц и ип. В ней сказано что ип открыто на ремонт и реставрацию бытовой мебели. Имел ли право ип изготавливать мебель?3. Куда мне сейчас обратиться чтобы вернуть деньги?

Заяц Инна :: Минск


  Ответов: 1

1. желательно все требования продавцу предъявлять письменно. 2. имел. 3. для начала нужно предъявить требование о возврате денег продавцу. Если добровольно продавец не удовлетворит ваше требование, нужно будет обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.08.2014 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 22:36

А как мне письменно передать ему заявление? Встретиться с ним у меня нет возможности( я не знаю где он находиться). По тому адресу , что дали в реестре, отправить почтой заказным письмом?

Заяц Инна :: Минск


  Ответов: 1

Да. И можете еще направить по адресу указанному в договоре, если там указан другой адрес. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.08.2014 в 07:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 22:36

А как мне письменно передать ему заявление? Встретиться с ним у меня нет возможности( я не знаю где он находиться). По тому адресу , что дали в реестре, отправить почтой заказным письмом?

Заяц Инна :: Минск


  Ответов: 1

Да, отправляете свою претензию заказным письмом с уведомлением на адрес, который Вам предоставили в реестре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 03.09.2014 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 22:36

А как мне письменно передать ему заявление? Встретиться с ним у меня нет возможности( я не знаю где он находиться). По тому адресу , что дали в реестре, отправить почтой заказным письмом?

Заяц Инна :: Минск


  Ответов: 1

Да, отправляете свою претензию заказным письмом с уведомлением на адрес, который Вам предоставили в реестре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 28.08.2014 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 165568: Могу ли я потребовать от исца обоснования размера компенсации морального вреда?

Вопрос № 252271: Могу ли я потребовать возврат дс, если ремонт затянулся больше чем на 14 дней?

Вопрос № 243055: Какую сумму компенсации за мебель с дефектами

Вопрос № 241939: Можно ли наказать мебельную компанию, за очень долгое изготовление мебели?

Вопрос № 239936: Должен ли ИП переделать столешницу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214251





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы