Вопрос № 214251 Опубликовано 14.08.2014 в 01:08

Имею ли я право вернуть деньги за бракованную мебель сделанную у ип, либо часть денег за неустойку и причиненные неудобства?

Добрый вечер! 1 июля 2014 года заключила договор с ип об изготовлении кресло- кровати. Срок изготовления был 3-4 недели. Общая стоимость 2,5 млн бел рублей. Внесла предоплату в 1 млн бел рублей. Привезли его с опозданием (сама звонила и просила) 7 августа. Так как мы с семьей очень спешили в гости , то особо не осмотрели кресло. Вернулись от родственников 13 августа и обнаружили брак: от сиденья до спинки промежуток в 10 см, а если его разложить, то 30 см матраса висит в воздухе, так как ящик под ним очень маленький. Что можно сделать в этом случае? Какие должны быть сроки по ремонту? И должен ли ип вернуть мне часть денег за неустойку(10 дней), что вовремя не привезли? Можно ли потребовать вернуть мне деньги и отдать это кресло? Заранее, спасибо.

Заяц Инна :: Минск

Ключевые слова: размер компенсации, сроки ремонта, брак, Мебель

  Ответов: 1

Здравствуйте! Вернуть деньги можно, только если дефект существенный либо неустранимый, либо если Ваше требование о ремонте не будет удовлетворено в четырнадцатидневный срок. Право на неустойку конечно-же сохраняется, так как просрочка имела место быть. срок ремонта - 14 дней с момента предъявоения такого требования.  

Городское общество защиты потребителей :: 21.08.2014 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 14:21

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить такие нюансы: 1. Я предъявила претензию ип в устной форме, мне пообещали устранить брак, но постоянно сроки изменяют. Нужно ли письменно это как то заверять?2. Я взяла выписку из Единого гос. регистра юр. лиц и ип. В ней сказано что ип открыто на ремонт и реставрацию бытовой мебели. Имел ли право ип изготавливать мебель?3. Куда мне сейчас обратиться чтобы вернуть деньги?

Заяц Инна :: Минск

  Ответов: 1

1. желательно все требования продавцу предъявлять письменно. 2. имел. 3. для начала нужно предъявить требование о возврате денег продавцу. Если добровольно продавец не удовлетворит ваше требование, нужно будет обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 23.08.2014 в 07:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 22:36

А как мне письменно передать ему заявление? Встретиться с ним у меня нет возможности( я не знаю где он находиться). По тому адресу , что дали в реестре, отправить почтой заказным письмом?

Заяц Инна :: Минск

  Ответов: 1

Да. И можете еще направить по адресу указанному в договоре, если там указан другой адрес.  

Наталья Шишло :: 24.08.2014 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 22:36

А как мне письменно передать ему заявление? Встретиться с ним у меня нет возможности( я не знаю где он находиться). По тому адресу , что дали в реестре, отправить почтой заказным письмом?

Заяц Инна :: Минск

  Ответов: 1

Да, отправляете свою претензию заказным письмом с уведомлением на адрес, который Вам предоставили в реестре.  

Городское общество защиты потребителей :: 03.09.2014 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 22:36

А как мне письменно передать ему заявление? Встретиться с ним у меня нет возможности( я не знаю где он находиться). По тому адресу , что дали в реестре, отправить почтой заказным письмом?

Заяц Инна :: Минск

  Ответов: 1

Да, отправляете свою претензию заказным письмом с уведомлением на адрес, который Вам предоставили в реестре.  

Городское общество защиты потребителей :: 28.08.2014 в 18:29