Вопрос № 59606 Опубликовано 01.11.2009 в 12:49

Можно ли зарегестрировать машину на маму?

По наследству моей жене достался автомобиль от отца. Она прав на вождение не имеет. Может ли она в момент перерегистрации авто сразу записать в владельцы авто свою маму, которая имеет права на управление машиной? Если супруга будет владельцем машины, но не имеет прав на вождение, то на кого должна оформляться обязательная страховка? Спасибо.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: наследство, машина, перерегистрация

  Ответов: 2

владеть авто можно и без водительского удостоверения... а страховка оформляется на владельца...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 01.11.2009 в 14:39

Она (Ваша жена) запросто может оформить автомобиль и на себя - наличие водительского удостоверения для владения автомобилем не обязательно. Что касается обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то есть специальное разъяснение Белорусского бюро по транспортному страхованию, что если автомобиль является совместной собственностью супругов, но оформлен на того из них , у кого прав нет, страховку оформляют на него же, но с учетом коэффициентов, применимых к другому супругу, который фактически пользуется автомобилем. С другой стороны, если подойти к этому вопросу формально, данный автомобиль не будет совместной собственностью супругов, т.к. получен по наследству...  

Сергей Магонов :: 04.11.2009 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 23:03

Прошу прощения за назойливость и непонятливость. Если я правильно понял, машина будет оформлена на мою супругу, которая не имеет прав на вождение, то и автогражданка будет оформлена на неё, как на владельца, но машиной будет фактически пользоваться её мама, у которой есть права на вождение, то понижающий коэффициент за безаварийную езду, будет применяться фактически на основании водительского стажа мамы моей жены, т.е. моей тёщи. А по другим источникам, если машина оформлена на лицо не имеющее прав, то понижающий коеффициент вообще не применяется. Правда ли это?.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

понижающего - не будет...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 06.11.2009 в 18:12