Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196584
 Всего ответов: 221947
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа право квартира налог приватизация армия документы долг налоги очередь гражданство распределение контракт общежитие алименты развод лицензия ип молодой специалист жилье декретный отпуск льготный кредит компенсация выселение беременность раздел имущества отпуск оплата права суд оформление ребенок договор брак регистрация иск сроки отработка амнистия имущество раздел наследство пособие строительство льготы прописка увольнение продажа оформление документов кредит молодая семья зарплата аренда недвижимость







  • Получите у нас сертификат по техническому регламенту Таможенного Союза
    glavcert.ru
  • беременная хочу фотосессию
    elenadremova.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58730 Опубликовано 23.10.2009 в 11:15

Что необходимо, для присвоения ребенку статуса сироты и получения дополнительных льгот?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вот решила обратиться к вам за помощью и консультацией. В 2002 году моя дочь развелась со своим мужем, который сейчас живет и работает в другом городе. От брака осталась девочка 3-х лет. Моя дочь переехала жить ко мне в Минск,где они прописаны (до этого они жили у мужа в другом городе). На алименты она не подавала, говорила, что справится и сама сможет обеспечить себя и свою дочь. Он в свою очередь сказал, что если она подаст на алименты, то вообще ни копейки не получит. Мы от него с тех пор не получаем ни материальной, ни моральной поддержки. В 2003 году моя дочь погибла, осталась внучка. Я не представляла свою жизнь без нее. Мужу моей дочери она была не нужна. Он подписал согласие на опекунство, но без отказа от дочки с сохранением права обеспечивать ее и участвовать в ее воспитании. Меня признали опекуном. Вот уже 6 лет мы воспитываем ее, делаем для нее все, что нужно. За это время никакого участия в воспитании своей дочери ее отец не принимает, ни материальной, ни моральной поддержки он не оказывает. У него другая семья, другая жизнь. Мы никогда не чинили преград для его общения с внучкой, наоборот вместе ждали его звонков. Кроме пенсии по потери кормильца никаких льгот больше не имеем, в школе за питание платим, как все дети. Нам объясняют это тем, что у ребенка нет статуса сироты, т.к. отец от нее не отказывался. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы у ребенка появились дополнительные льготы. Мне остался 1 год до выхода на пенсию, и я знаю, как тяжело будет воспитывать внучку потом. Я знаю, что можно лишить его родительских прав, но не хотелось бы ввязываться в судебные тяжбы, здоровье уже не то. Можно ли просто признать девочку сиротой, оставшейся без попечения родителей на основании письменного отказа ее отца? Или есть другие способы? Подскажите, пожалуйста. Заранее очень Вам благодарна.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: лишение родительских прав, опекунство, статус сироты

  Ответов: 1

Нельзя. Будет суд в любом случае. И сиротой полной она не будет и после лишения родительских прав ее отца. Обращайтесь в органы опеки, они помогут с судом. Лишите родительских прав, сможете взыскать алименты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 24.10.2009 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188741: Могу ли я уволиться не возмещая средств государству?

Вопрос № 172494: Как "перенести" статус сироты? Помогите..

Вопрос № 92767: Имеет ли ребенок право приобрести статус сироты после достижения 18 лет,

Вопрос № 71498: Могу ли я через суд получить статус сироты?

Вопрос № 278073: Временное опекунство над несовершеннолетним ребёнком

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
70 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283757Павлович Евг...21.06.18 в 06:39
283776Ирина 21.06.18 в 06:08
283774Никуленкова ...21.06.18 в 00:18
283769Кудин Алексей20.06.18 в 21:30
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 19:23
283760трушко генна...20.06.18 в 19:17
283767Молофей Тать...20.06.18 в 19:15
283759Кудин Алексей20.06.18 в 19:14
283765М. Игорь20.06.18 в 18:57
283756Иван жуков 20.06.18 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы