Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217661
 Всего ответов: 246039
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство документы молодой специалист сроки развод квартира регистрация наследство пособие приватизация гражданство беременность выселение жилье суд раздел имущества амнистия работа право декретный отпуск лицензия зарплата раздел брак ип оформление очередь оформление документов договор права иск недвижимость алименты распределение контракт льготный кредит имущество отработка льготы аренда общежитие оплата долг кредит компенсация продажа налоги молодая семья налог прописка ребенок увольнение отпуск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 303128 Опубликовано 18.01.2020 в 19:54

закрепление коммерческого жилья за детьми

Купила комнату в 2-х комнатной квартире. Вторая комната коммерческого использования в хоз. ведомстве ЖРЭО. В ней проживала женщина лишённая родительских прав. Зарегистрированы в комнате эта женщина и двое несовершеннолетних детей. Над одним ребёнком оформлено опекунство и он проживает у опекунов, а над вторым ребёнком, отец восстановился в родительских правах и ребёнок живёт с отцом.На женщину ЖРЭО подало иск в суд за неуплату по коммунальным и аренду. Принято решение о выселении без предоставления другого жилья. Оба ребёнка закреплены за этой комнатой. Но по закону, дети не могут быть закреплены за коммерческим и социальным жильём. Непонятно как произошло это закрепление на каком основании? О закреплении мне сказали в исполкоме, но подтверждающих документов не показали.Сказали что это надо было, что бы детей поставить на очередь нуждающихся. Ещё сообщили,что на основании закрепления,восстановленный в родительских правах отец, будет оформлять договор найма с правами проживания и пользования помещением в лице дочери. Но как мне известно, от лица дочери проводить данную процедуру незаконно. Ведь дочь утратила статус сироты. И повторюсь, это жильё коммерческое. Он мог бы заключить такой договор только от своего имени, а на это нужны основания. Он же не состоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, дети рождены не в браке и этот мужчина никакого отношения к этому коммерческому жилью не имел и не имеет. И когда восстанавливался в родительских правах доказывал, что дочери есть где жить.Не могу понять, почему девочку не открепили из этого коммерческого жилья и не прописали к отцу? Этот вопрос совсем не ясен, ведь девочка больше не сирота. Только смею догадываться,видимо что бы сохранить очередь в нуждаемости, но опять таки, разве это законно? Ещё один вопрос, Этот мужчина никто по отношению ко второй девочке, он по отношению её остался лишён родительских прав! Я не понимаю, как можно селить в одну комнату этого мужчину и ставшего для него чужого ребёнка? Ответьте, не нарушаются ли при этом права второго ребёнка. Ведь он по статусу остаётся сиротой? Смею предполагать, что опекуны, зная о намерениях отца второго ребёнка оформить комнату с правом проживания и пользования, были бы против. На данный момент,со слов этого человека, опекуны не позволяют даже видеться ему с ребёнком.

Звягина Надежда :: Минск


Ключевые слова: коммерческое жильё, статус сироты, закрепление и открепление коммерческого жилья

  Ответов: 1

1. Дети вообще не могут быть закреплены ни за каким жильем. Скорее, наоборот. Жилье может быть закреплено за лицом, относящимся к определенной категории граждан. Тем не менее, я примерно понимаю о чем Вы. 2. Нужно смотреть документы. Рассуждения на такие пространные темы и прочие фантазии не совсем соответствуют регламенту данного сайта. 3. Вы с какой-то конкретной целью интересуетесь или из любопытства? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 18.01.2020 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 21:59

Я собственник второй комнаты. И мне не всё равно кто проживает по соседству. И Ведь если этот человек получит право проживания и пользования, он получит право прописывать близких родственников и не имеет значения, что это всего одна комната 15 метров.Я не хочу допустить проживание этого мужчины. Он "бывший" алкоголик.

Звягина Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Фразы типа "Я не хочу допустить" обычно произносят люди от мнения или желания которых хоть что-то зависит. Покупая комнату в квартире (фактически коммуналке) вы должны были четко сознавать, что вашим соседом с течением времени может оказаться кто угодно, и интеллигент в третьем поколении и алкаш в том же поколении. В вашей ситуации от вас не зависит ничего. Исполком вправе вселить в соседнюю комнату кого посчитает нужным. Надзором за соблюдением законности занимается прокуратура, также они держат на контроле работу по декрету №18. Если бы в действиях опеки были нарушения, то давно были бы приняты меры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.01.2020 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 14:51

Что значит "Исполком вправе вселить в соседнюю комнату кого посчитает нужным"? Я же сказала, что это комната коммерческого использования.

Звягина Надежда :: Минск


  Ответов: 2

Вы не можете выбирать соседей :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я читать умею. Именно потому, что "это комната коммерческого использования" я и написал про исполком, который и заключает договоры найма жилого помещения коммерческого использования. Подробности в постановлении Совмина от 31.12.2014 № 1297 "О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.01.2020 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2020 в 13:23

Я извиняюсь, может что то не верно понимаю, но как мне известно, договор найма заключает ЖРЭО. А для заключения договора, нужны основания. В этом то и заключается вопрос. Как описывала выше, не вижу оснований для заключения договора с конкретным человеком. Он не состоит на очереди нуждающихся, ранее не проживал в данном помещении. И женщина которую выписывают по суду, ему никто. У меня не юридическое образование но как бы я не читала и не перечитывала законодательство, ни предложения не нахожу о том, что такой договор возможно законно заключить с этим человеком. Так же не нахожу, какими нормативно-правовыми актами руководствовался Исполком (указы, статьи) при закреплении жилья коммерческого использования за несовершеннолетними. Как мне было сказано в жилищной политике Исполкома, это закрепление произошло до момента, когда комната ещё не была переведена в "коммерческое жильё". Но опять таки, раз этот перевод состоялся, то в моём понимании дети должны были быть перезакреплены за другим помещением, за которым такое закрепление было бы правомерным. Не понимаю, и не нахожу ни одной статьи о данной ситуации. А общие ссылки которые могут понимать лишь люди с соответствующим образованием, они и остаются общими ссылками. Если можно, то помогите разобраться в конкретной ситуации?

Звягина Надежда :: Минск


  Ответов: 1

У вас неправильное "понимание". Дети при помещении на гособеспечение были закреплены за помещением в котором проживали (основания - декрет №18, Положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, утв. пост. Совмина от 26.12.2006 № 1728). Перевод жилья в коммерческое не является основанием для отмены решения о закреплении, если оно действительно было принято до момента перевода в коммерческое. Я не совсем понимаю какое вы отношение имеете к этим детям, комнате, действиям опеки и ЖРЭО? То что вам не нравится сосед, это не основание для того, чтобы перед вами исполком отчитывался по вопросам, которые вас напрямую не касаются. У вас есть право обратиться в прокуратуру для проверки законности принятия тех или иных решений, но своими действиями вы можете добиться обратного эффекта. Ваш новый сосед может оказаться не "бывшим", а "действующим" алкоголиком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.01.2020 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279647: Имеют ли право забрать у меня коммерческое жильё?

Вопрос № 241118: Имеет ли право ЖЭС начислять оплату за ЖКУ со дня принятия новостройки, а не со дня выдачи ключей?

Вопрос № 208543: Перевод служебного жилья в коммерческое

Вопрос № 188741: Могу ли я уволиться не возмещая средств государству?

Вопрос № 172494: Как "перенести" статус сироты? Помогите..

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303128





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
439 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
428 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
304 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309517Татьяна26.09.20 в 13:20
309516Татьяна26.09.20 в 11:57
309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06
309508Татьяна26.09.20 в 08:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы