Вопрос № 303128 Опубликовано 18.01.2020 в 19:54

закрепление коммерческого жилья за детьми

Купила комнату в 2-х комнатной квартире. Вторая комната коммерческого использования в хоз. ведомстве ЖРЭО. В ней проживала женщина лишённая родительских прав. Зарегистрированы в комнате эта женщина и двое несовершеннолетних детей. Над одним ребёнком оформлено опекунство и он проживает у опекунов, а над вторым ребёнком, отец восстановился в родительских правах и ребёнок живёт с отцом.На женщину ЖРЭО подало иск в суд за неуплату по коммунальным и аренду. Принято решение о выселении без предоставления другого жилья. Оба ребёнка закреплены за этой комнатой. Но по закону, дети не могут быть закреплены за коммерческим и социальным жильём. Непонятно как произошло это закрепление на каком основании? О закреплении мне сказали в исполкоме, но подтверждающих документов не показали.Сказали что это надо было, что бы детей поставить на очередь нуждающихся. Ещё сообщили,что на основании закрепления,восстановленный в родительских правах отец, будет оформлять договор найма с правами проживания и пользования помещением в лице дочери. Но как мне известно, от лица дочери проводить данную процедуру незаконно. Ведь дочь утратила статус сироты. И повторюсь, это жильё коммерческое. Он мог бы заключить такой договор только от своего имени, а на это нужны основания. Он же не состоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, дети рождены не в браке и этот мужчина никакого отношения к этому коммерческому жилью не имел и не имеет. И когда восстанавливался в родительских правах доказывал, что дочери есть где жить.Не могу понять, почему девочку не открепили из этого коммерческого жилья и не прописали к отцу? Этот вопрос совсем не ясен, ведь девочка больше не сирота. Только смею догадываться,видимо что бы сохранить очередь в нуждаемости, но опять таки, разве это законно? Ещё один вопрос, Этот мужчина никто по отношению ко второй девочке, он по отношению её остался лишён родительских прав! Я не понимаю, как можно селить в одну комнату этого мужчину и ставшего для него чужого ребёнка? Ответьте, не нарушаются ли при этом права второго ребёнка. Ведь он по статусу остаётся сиротой? Смею предполагать, что опекуны, зная о намерениях отца второго ребёнка оформить комнату с правом проживания и пользования, были бы против. На данный момент,со слов этого человека, опекуны не позволяют даже видеться ему с ребёнком.

Звягина Надежда :: Минск

Ключевые слова: коммерческое жильё, статус сироты, закрепление и открепление коммерческого жилья

  Ответов: 1

1. Дети вообще не могут быть закреплены ни за каким жильем. Скорее, наоборот. Жилье может быть закреплено за лицом, относящимся к определенной категории граждан. Тем не менее, я примерно понимаю о чем Вы. 2. Нужно смотреть документы. Рассуждения на такие пространные темы и прочие фантазии не совсем соответствуют регламенту данного сайта. 3. Вы с какой-то конкретной целью интересуетесь или из любопытства?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 18.01.2020 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 21:59

Я собственник второй комнаты. И мне не всё равно кто проживает по соседству. И Ведь если этот человек получит право проживания и пользования, он получит право прописывать близких родственников и не имеет значения, что это всего одна комната 15 метров.Я не хочу допустить проживание этого мужчины. Он "бывший" алкоголик.

Звягина Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Фразы типа "Я не хочу допустить" обычно произносят люди от мнения или желания которых хоть что-то зависит. Покупая комнату в квартире (фактически коммуналке) вы должны были четко сознавать, что вашим соседом с течением времени может оказаться кто угодно, и интеллигент в третьем поколении и алкаш в том же поколении. В вашей ситуации от вас не зависит ничего. Исполком вправе вселить в соседнюю комнату кого посчитает нужным. Надзором за соблюдением законности занимается прокуратура, также они держат на контроле работу по декрету №18. Если бы в действиях опеки были нарушения, то давно были бы приняты меры  

Дмитрий :: 19.01.2020 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 14:51

Что значит "Исполком вправе вселить в соседнюю комнату кого посчитает нужным"? Я же сказала, что это комната коммерческого использования.

Звягина Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Вы не можете выбирать соседей  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 15:12

Я читать умею. Именно потому, что "это комната коммерческого использования" я и написал про исполком, который и заключает договоры найма жилого помещения коммерческого использования. Подробности в постановлении Совмина от 31.12.2014 № 1297 "О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования"  

Дмитрий :: 20.01.2020 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2020 в 13:23

Я извиняюсь, может что то не верно понимаю, но как мне известно, договор найма заключает ЖРЭО. А для заключения договора, нужны основания. В этом то и заключается вопрос. Как описывала выше, не вижу оснований для заключения договора с конкретным человеком. Он не состоит на очереди нуждающихся, ранее не проживал в данном помещении. И женщина которую выписывают по суду, ему никто. У меня не юридическое образование но как бы я не читала и не перечитывала законодательство, ни предложения не нахожу о том, что такой договор возможно законно заключить с этим человеком. Так же не нахожу, какими нормативно-правовыми актами руководствовался Исполком (указы, статьи) при закреплении жилья коммерческого использования за несовершеннолетними. Как мне было сказано в жилищной политике Исполкома, это закрепление произошло до момента, когда комната ещё не была переведена в "коммерческое жильё". Но опять таки, раз этот перевод состоялся, то в моём понимании дети должны были быть перезакреплены за другим помещением, за которым такое закрепление было бы правомерным. Не понимаю, и не нахожу ни одной статьи о данной ситуации. А общие ссылки которые могут понимать лишь люди с соответствующим образованием, они и остаются общими ссылками. Если можно, то помогите разобраться в конкретной ситуации?

Звягина Надежда :: Минск

  Ответов: 1

У вас неправильное "понимание". Дети при помещении на гособеспечение были закреплены за помещением в котором проживали (основания - декрет №18, Положение о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, утв. пост. Совмина от 26.12.2006 № 1728). Перевод жилья в коммерческое не является основанием для отмены решения о закреплении, если оно действительно было принято до момента перевода в коммерческое. Я не совсем понимаю какое вы отношение имеете к этим детям, комнате, действиям опеки и ЖРЭО? То что вам не нравится сосед, это не основание для того, чтобы перед вами исполком отчитывался по вопросам, которые вас напрямую не касаются. У вас есть право обратиться в прокуратуру для проверки законности принятия тех или иных решений, но своими действиями вы можете добиться обратного эффекта. Ваш новый сосед может оказаться не "бывшим", а "действующим" алкоголиком.  

Дмитрий :: 20.01.2020 в 14:51