Вопрос № 172494 Опубликовано 12.03.2013 в 08:34

Как "перенести" статус сироты? Помогите..

Здраствуйте! У меня с женой такая проблема и никто не может нормально объяснить, может вы поможете. Моя жена по решению Сенненского суда с 2006 года является сиротой. После этого она поступила на обучение в г. Витебск. Примерно на полгода опекунство взяла ее тетя, которая проживает в Витебске, но затем опекунство сняли Витебским судом и жена встала на полное гос обеспечение. После окончания обучения жена по направлению была направлена в г. Сенно, где проработала около месяца. Затем жена расписалась со мной и т.к. я с г. Витебска, то прописал жену к своим родителям, где и проживаем. В настоящее время нам выдали участок в г. Витебске для строительства жилья, как нуждающимися, на очередь становились вместе как молодая семья. Сейчас решили взять кредит на строительства дома и узнали, что если взять жене кредит как сироте, то под 5 процентов, потому что она подпадает под категорию льготников, однако необходимо решение исполкома. Обратившись в исполком нам сказали, что они такое решение для банка вынести не могут, для постройки жилья в г. Витебске, т.к. у жены направление на трудоустройство было в Сенно и решение о назначении статуса сироты принимал суд г. Сенно и якобы ее статус сироты в Витебске не действует, вот если она захочет получить жилье в Сенно, только тогда ей дадут льготный кредит как сироте, а в Витебске нет. У меня к вам такой вопрос можно ли перевести статус сироты жены, чтобы он действовал в Витебске, если у нее прописка Витебская, я сам из Витебска, земельный участок также дали в Витебске и зарегистрирован на супругу, опекуном какое то время были также родственники из Витебска? Неужели жена не может воспользоваться своим статусом в Витебске?

Максим :: Витебск

Ключевые слова: статус сироты

  Ответов: 1

Нельзя. Либо она обеспечивается социальным жильем в Сенно как сирота, либо строится в общем порядке как молодая семья в Витебске  

Дмитрий :: 12.03.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 12:11

А по первому месту работы может быть предоставлено социальное жилье?И если перевестись в Витебск на работу по распределению по месту жительства мужа и стать на льготный кредит по месту работы? Нельзя так?

Максим :: Витебск

  Ответов: 1

Социальное жилье предоставляется по месту получения статуса сироты. Статус не переносится. Что непонятно из первого ответа?  

Дмитрий :: 12.03.2013 в 14:55