Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство льготы квартира налоги строительство раздел имущества пособие работа зарплата выселение амнистия развод увольнение очередь права алименты продажа оформление документов общежитие приватизация армия раздел право отработка оплата недвижимость компенсация кредит гражданство прописка жилье молодая семья суд брак льготный кредит регистрация ребенок налог аренда документы долг имущество оформление иск договор декретный отпуск контракт распределение лицензия ип отпуск молодой специалист сроки беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58398 Опубликовано 20.10.2009 в 15:24

У кого требовать возмещения ущерба?

Здравствуйте! Подскажите: как действовать и куда обращаться в данной ситуации. 06.10.09 я приобрела на рынке "Ждановичи" комплект зимних шин(4 х 90 у.е.),есть чек.15.10.09 на СТО мне их установили на авто (заказ-наряд не выписали, но сделали запись в журнале и внесли в компьютер). А 17.10.09 на МКАДе у меня "выстрелило" колесо. На СТО при осмотре сказали, что это брак резины, посоветовали обратить к продавцу. Продавец при осмотре сказал, что это произошло из-за повреждения шины при ее установке на СТО.Ремонт шины не возможен(вылез корд).У кого и как теперь требовать возмещения ущерба? Где и кто должен проводить экcпертизу?

Рыжова Алла :: Минск


Ключевые слова: сто, экспертиза

  Ответов: 2

Свои претензии по поводу недостатков шины предъявляйте продавцу шины. Согласно п.9 ст.20 Закона "О защите прав потребителей" При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.Таким образом, то, где провести экспертизу, должно волновать не Вас, а продавца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что значит сказал... никаких устных претензий и ответов, потом ни устных требований, ни ответов на них Вы не докажите... Всегда обращйте письменно. С момента задокументарованного обращения текут устанавленные сроки их исполнения. Из практики скажу Вам, что ответственность за недостатки шин, несут производители, поставщики, продавцы, исходя из того, к кому Вы предъявляете свои гаранийные требования. И никто не вправе ограничить Ваш выбор. Пусть на Ваше письменное обращение дают письменный ответ. В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд. Для урегулирования спора можете обратиться ко мне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 20.10.2009 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 11:53

Спасибо!Вчера подъехала на другой шиномонтаж, показала свою шину. После осмотра сказали, что виновато СТО, которое устанавливало.Могу ли я потребовать от них через книгу жалоб и предложений возмещения ущерба, а в случае отказа проведения экспертизы.

Рыжова Алла :: Минск


  Ответов: 1

Алла, если претензии по поводу выполненной работы - то в СТО, если по поводу некачественных шин - к продавцу. Сами уж решайте к кому будете предъявлять претензии. К кому обратитесь, тот и обязан будет за свой счет экспертизу. Но учтите, если экспертиза покажет, чт оне их вина, то экспертизу оплачивать будете Вы. Через книгу жалоб можно. А можете отправить заказное письмо с уведомлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.10.2009 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 211409: что сделать чтоб не развели на деньги.

Вопрос № 210176: некачественное оказание услуг

Вопрос № 197169: Как вернуть деньги с СТО?

Вопрос № 183949: поставили зап.часть ненадлежащего качества

Вопрос № 169206: поломка после ремонта автомобиля, гарантийный ли случай?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58398





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы