Вопрос № 58398 Опубликовано 20.10.2009 в 15:24

У кого требовать возмещения ущерба?

Здравствуйте! Подскажите: как действовать и куда обращаться в данной ситуации. 06.10.09 я приобрела на рынке "Ждановичи" комплект зимних шин(4 х 90 у.е.),есть чек.15.10.09 на СТО мне их установили на авто (заказ-наряд не выписали, но сделали запись в журнале и внесли в компьютер). А 17.10.09 на МКАДе у меня "выстрелило" колесо. На СТО при осмотре сказали, что это брак резины, посоветовали обратить к продавцу. Продавец при осмотре сказал, что это произошло из-за повреждения шины при ее установке на СТО.Ремонт шины не возможен(вылез корд).У кого и как теперь требовать возмещения ущерба? Где и кто должен проводить экcпертизу?

Рыжова Алла :: Минск

Ключевые слова: сто, экспертиза

  Ответов: 2

Свои претензии по поводу недостатков шины предъявляйте продавцу шины. Согласно п.9 ст.20 Закона "О защите прав потребителей" При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.Таким образом, то, где провести экспертизу, должно волновать не Вас, а продавца.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2009 в 15:40

Что значит сказал... никаких устных претензий и ответов, потом ни устных требований, ни ответов на них Вы не докажите... Всегда обращйте письменно. С момента задокументарованного обращения текут устанавленные сроки их исполнения. Из практики скажу Вам, что ответственность за недостатки шин, несут производители, поставщики, продавцы, исходя из того, к кому Вы предъявляете свои гаранийные требования. И никто не вправе ограничить Ваш выбор. Пусть на Ваше письменное обращение дают письменный ответ. В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд. Для урегулирования спора можете обратиться ко мне.  

Голодный :: 20.10.2009 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 11:53

Спасибо!Вчера подъехала на другой шиномонтаж, показала свою шину. После осмотра сказали, что виновато СТО, которое устанавливало.Могу ли я потребовать от них через книгу жалоб и предложений возмещения ущерба, а в случае отказа проведения экспертизы.

Рыжова Алла :: Минск

  Ответов: 1

Алла, если претензии по поводу выполненной работы - то в СТО, если по поводу некачественных шин - к продавцу. Сами уж решайте к кому будете предъявлять претензии. К кому обратитесь, тот и обязан будет за свой счет экспертизу. Но учтите, если экспертиза покажет, чт оне их вина, то экспертизу оплачивать будете Вы. Через книгу жалоб можно. А можете отправить заказное письмо с уведомлением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.10.2009 в 14:53