Вопрос № 283657 Опубликовано 18.06.2018 в 14:55

СТО не отдает автомобиль, т.к. страховая компания тянет с оплатой - как забрать авто?

Здравствуйте! Ситуация с автомобилем: страховой случай по КАСКО - лобовое стекло под замену.Ремонт сделан, но СТО не отдает мне машину, аргументируя тем, что страховая компания тянет с оплатой (хотя не отказывается и клянётся что оплатит). При этом СТО предлагает, чтобы я самостоятельно оплатил ремонт и в дальнейшем сам требовал возмещения со страховой без участия СТО. Но такой вариант мне крайне не желателен.Вопрос №1: разве СТО имеет право удерживать машину физ.лица (меня) из-за того, что у страховой компании проблемы? Вопрос №2: что мне предпринять, чтобы вернуть машину из СТО? и при этом оставить финансовые разбирательства не себе, а страховой компании и СТО? Спасибо!

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: каско, сто, задержка оплаты

  Ответов: 1

сто права удерживать машину не имеет. проблемы разрешаются привлечением руководителя сто к ответственности за самоуправство (угроза такого привлечения от полномочного лица).  

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:25

Подскажите, пожалуйста, на какие документы мне сослаться, или на месте вызывать 102, и вообще как мне дать им понять, что я знаю что защищен законом? Ведь очевидно, что они просто "берут на понт", пользуясь юридической неграмотностью клиента, и просто не хотят возиться со страховой.Благодарю!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

позвонить в 102. объяснить ситуацию. направление на ремонт и гарантия оплаты давалась с/о. в заказ-наряде в качестве плательщика должна быть указана с/о. оснований для удержания вашего имущества у себя у сто не имеется.  

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:43

В заказ-наряде про плательщика вообще ничего нет. Есть только строка "С порядком проведения обслуживания, стоимостью и тарифами ознакомлен...." И Графы "Владелец: (я)" и "Заказчик: (я)" Но у них на руках есть направление на ремонт от с/о - сдавал им вместе с машиной, а также, с их слов, у них есть предварительное согласование ремонта со с/о. - Этого все равно будет достаточно?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

да  

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:54

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

на здоровье  

просто адвокат :: 18.06.2018 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 13:16

Обновление: СТО по-прежнему не отдает автомобиль. Я оформил официальную претензию и зарегистрировал её у них в канцелярии. Оформил жалобу и требования в книге отзывов и предложений. Также вызвал милицию - приехал участковый, оформил протокол и заявление (прошу провести проверку по факту удержания авто....). PS Участковый сказал, что у меня ничего не получится, и СТО имеет право удерживать мой авто. КАК ТАК???? Что мне делать дальше? Я не согласен ждать годами, пока страховая оплатит ремонт, также принципально не хочу платить и в автоматически признать себя терпилой перед ними, ОСОБЕННО учитывая тот факт, что их действия незаконны, как говорят юристы. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

если договор на выполнение ремонтных работ заключен с вами, то согласно договру вы являетесь заказчиком и обязаны оплатить стоимость ремонта.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 13:39

Никакого договора с СТО я не заключал. Ремонт выполнен на основании направления от страховой компании + предварительного согласования на ремонт от страховой (каско). И в качестве плательщика в направлении на ремонт указана страховая компания. Сейчас страховая задерживает оплату, но не отказывается от нее. СТО, чтобы избежать проблем со страховой, удерживает мою машину и пытается заставить меня оплатить ремонт. СТО имеет на это право?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

выше у вас указана несколько иная информация, цитирую: "Есть только строка "С порядком проведения обслуживания, стоимостью и тарифами ознакомлен...." И Графы "Владелец: (я)" и "Заказчик: (я)". теперь вы пишете "И в качестве плательщика в направлении на ремонт указана страховая компания". обратитесь с документом в очную консультацию. чтобы юрист изучил его воочию, а не с ваших слов, и дал заключение о том, кто обязан оплачивать ремонт. и с кого, при его неоплате, СТО вправе взыскать долг и другие, сопутствующие средства.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 14:05

Да, действительно, есть "Заявка (заказ) на обслуживание а/м...". И там действительно указано, что заказчик - я. Но это же не договор? Вообще, это принципиальный вопрос. Если они действительно имеют право, то тогда я бы не устраивал цирк с жалобой и милицией ((((( То есть, если заказ имеет силу договора, и в нем указан я в качестве заказчика, то СТО имеет право удерживать авто до оплаты?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1. меньше слушать участкового 2. обратится в суд с иском  

просто адвокат :: 25.06.2018 в 15:46