Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178343
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества право ип армия развод молодая семья регистрация увольнение оформление документов прописка беременность продажа права суд компенсация отработка документы договор распределение кредит иск приватизация декретный отпуск общежитие квартира зарплата сроки работа налоги гражданство очередь раздел льготы имущество наследство льготный кредит строительство ребенок недвижимость аренда алименты пособие долг жилье оформление выселение амнистия брак оплата отпуск молодой специалист лицензия контракт налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56977 Опубликовано 05.10.2009 в 13:42

Какие права у невестки на квартиру?

Квартира приватизирована мной. Сын и дочь имеют право проживания. Сын и невестка зарегистрированы в квартире, дочь нет. Хочу сделать перепланировку квартиры (из трех маленьких комнат сделать две побольше). При подаче заявления в райисполком, требуется согласие всех проживающих на перепланировку. После перепланировки потребуется переоформить техпаспорт. Какие права возникнут у невестки на эту квартиру, если весь ремонт будет происходить за мой счет?

царькова ирина :: г.Лида


Ключевые слова: перепланировка, жилье

  Ответов: 1

Ирина,право собственности на квартиру в любом случае остается за Вами. Нет повода для беспокойства. За невесткой как было, так и останется лишь право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2009 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 14:15

беспокоюсь, т.к. юрист дочери объяснял, что если супруги производят существенный ремонт квартиры (например перепланировку), то тогда у дочери возникнет право на раздел квартиры, мужа, как совместно нажитого имущества в случае развода (если это будет подтверждено документально). Может и в моем случае это произойдет.

царькова ирина :: г.Лида


  Ответов: 2

в любом случае кваритра - это не совместно нажитое имущество. Квартира - Ваша собственность. Сын - член семьи собственника (Вашей семьи) (ст. 29 ЖК), невестка даже не член семьи (она может быть только признана им в судебном порядке (ст.29 ЖК). А юрист, который Вашей дочери что-то говорил, не прав, либо она не так поняла его. Так, ч.2 ст. 259 ГК гласит, что имущество КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Если Вы обратили внимание, это распространяется на случаи, когда имущество принадлежит на праве собственности одному из супругов (т.е. было приобретено им до брака или получено в дар или путем наследования). Квартира же принадлежит ВАМ, а не сыну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2009 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, это касается только супругов, если бы у вас был муж, не имевшии права на квартиру (допустим вы её до брака купили), то после перепланировки мог бы претендовать... Члены сеьи такими правами не обладают, ни дети, ни невестка. У невестки право собственности может возникнуть, если вы письменно дадите расписку невестке, что взяли у неё деньги для перепланировки (да и то на долю квартиры. пропорционально этим деньгам). А если вы всё делаете за свои счёт, то собственность общеи с членами семьи не становится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.10.2009 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242679: Имеет ли соседка право переделать дефектный акт и что делать мне в этом случае?

Вопрос № 234966: раздел наследства путем перепланировки

Вопрос № 214225: раздел имущества

Вопрос № 211353: Имеют ли право переделать наш балкон при капремонте?

Вопрос № 204976: Как влияет перепланировка квартиры на дарственную

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56977





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы