Вопрос № 56977 Опубликовано 05.10.2009 в 13:42

Какие права у невестки на квартиру?

Квартира приватизирована мной. Сын и дочь имеют право проживания. Сын и невестка зарегистрированы в квартире, дочь нет. Хочу сделать перепланировку квартиры (из трех маленьких комнат сделать две побольше). При подаче заявления в райисполком, требуется согласие всех проживающих на перепланировку. После перепланировки потребуется переоформить техпаспорт. Какие права возникнут у невестки на эту квартиру, если весь ремонт будет происходить за мой счет?

царькова ирина :: г.Лида

Ключевые слова: перепланировка, жилье

  Ответов: 1

Ирина,право собственности на квартиру в любом случае остается за Вами. Нет повода для беспокойства. За невесткой как было, так и останется лишь право пользования.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2009 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 14:15

беспокоюсь, т.к. юрист дочери объяснял, что если супруги производят существенный ремонт квартиры (например перепланировку), то тогда у дочери возникнет право на раздел квартиры, мужа, как совместно нажитого имущества в случае развода (если это будет подтверждено документально). Может и в моем случае это произойдет.

царькова ирина :: г.Лида

  Ответов: 2

в любом случае кваритра - это не совместно нажитое имущество. Квартира - Ваша собственность. Сын - член семьи собственника (Вашей семьи) (ст. 29 ЖК), невестка даже не член семьи (она может быть только признана им в судебном порядке (ст.29 ЖК). А юрист, который Вашей дочери что-то говорил, не прав, либо она не так поняла его. Так, ч.2 ст. 259 ГК гласит, что имущество КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Если Вы обратили внимание, это распространяется на случаи, когда имущество принадлежит на праве собственности одному из супругов (т.е. было приобретено им до брака или получено в дар или путем наследования). Квартира же принадлежит ВАМ, а не сыну.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2009 в 14:32

Ирина, это касается только супругов, если бы у вас был муж, не имевшии права на квартиру (допустим вы её до брака купили), то после перепланировки мог бы претендовать... Члены сеьи такими правами не обладают, ни дети, ни невестка. У невестки право собственности может возникнуть, если вы письменно дадите расписку невестке, что взяли у неё деньги для перепланировки (да и то на долю квартиры. пропорционально этим деньгам). А если вы всё делаете за свои счёт, то собственность общеи с членами семьи не становится.  

Кричко Светлана :: 05.10.2009 в 15:12