Вопрос № 54679 Опубликовано 08.09.2009 в 20:39

Имеет ли право руководитель не разорвать со мной трудовой контракт, если...?

Здравствуйте!Имеет ли право руководитель не разорвать со мной трудовой контракт, если я выхожу замуж за военнослужащего и уезжаю в другой город на постоянное место жительства?(Работаю по распределению после ВУЗа 1 год. Обращалась в ВУЗ - в моем случае выдают справку о свободном трудоустройстве) Спасибо!

Логун Юлия :: Пинск

Ключевые слова: военнослужащий, замуж, трудовой конракт

  Ответов: 1

Вы имеете право подать нанимателю заявление о расторжении трудового договора, в частности, контракта в соответствии со ст. 41 ТК РБ. В статье указано, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.В связи с тем, что уважительность причин оценивает наниматель, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт перевода вашего супруга и переезда.  

Вечерская Александра :: 08.09.2009 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 21:34

Но дело в том, что мой жених уже живет и работает в другом городе. Достаточно ли будет справки о месте его работы? и скажите пожалуйста,если я напишу заявление об расторжении контракта после свадьбы, нужно ли мне будет еще месяц отрабатывать?

Логун Юлия :: Пинск

  Ответов: 1

Если после свадьбы Вы приложете копию свидетельства о заключении брака, справку с места работы мужа и (желательно) справку с места жительства мужа, то Наниматель признав Ваши причины уважительными обязан будет Вас уволить по ст. 41 ТК РБ в день указанный Вами в заявлении. Но учтите, что уважительность причин первоначально оценивает Наниматель. Если он отказал идите в суд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2009 в 09:17