Вопрос № 50584 Опубликовано 18.07.2009 в 15:15

выгул собак

Добрый день. Вопрос по поводу выгула собак. Недалеко от нашего дома парк, с небольшой лыжероллерной трассой (построено вообще то для школьников из нескольких недалеко расположенных школ). По будням, дети бегают там на физкультуре, по утрам и вечером я с ребенком (4.5 года) на роликах. Роллеры мы там не одни естественно. Я езжу хорошо, а ребенок не совсем уверенно и быстро. Теперь к сути. На окраине парка обосновались выгуливальщики собак, в разное время разные, но я часто попадаю, когда там нем. овчарка, ротвеллер, лабрадор. Все без намордника и поводка. Сейчас, когда я стал кататься с ребенком я реально опасаюсь, что собака может повести себя агрессивно. Причина проста - ребенок создает больше шума при катании - визги, писки, смех. Я заметил, что ротвеллер явно реагирует занимая стойку в направлении трассы (до нас ему метров 100). Про правила выгула знаю, вопрос скорее - Что делать? Вызывать милицию, чтобы та заставляла посадить собаку хотя бы на поводок или как? Заранее спасибо.

Камов Олег :: Минск

Ключевые слова: поводок, собаки, парк, дети

  Ответов: 1

Вам следует узнать в территориальном ЖЭС является ли часть парка местом выгула домашних животных. Такое место вполне могло быть определено решением территориальной администрации района г. Минска. Если собак выгуливают в такой зоне, то сделать что-либо, чтобы обезопасить себя и детей от собак практически будет невозможно, так как собак также нужно где-то выгуливать. В отведенных местах выгула домашних животных собак можно выгуливать без поводка и намордника. Вместе с тем, если это стихийное не обозначенное место выгула собак, то Вы вправе обратиться с заявлением в ЖЭС и просить принять меры реагирования. За нарушение правил содержания домашних животных, только работники ЖКХ (ЖЭС) и никто иной, наделены правом составлять административные протоколы на хозяев домашних животных по ч.1 ст. 15.47 Кодекса об административных правонарушениях. По протоколу виновное лицо может быть административной комиссией администрации района г. Минска предупреждено или подвергнуто штрафу в размере до десяти базовых величин. Вместе известно, что составить протокол на владельца собаки не просто. Как правило, во-первых, нужно уличить его в том, что он выгуливает своего питомца в неположенном месте, во-вторых, установить паспортные данные владельца собаки, в-третьих, составить сам протокол. Я думаю, что занятие это для ЖЭС не из приятных, если вообще выполнимых. В таком случае, может быть проще Вам с ребенком избрать другое более безопасное место катания на роликах. Вы должны знать, что все что быстро движется является фактически поводом для того, чтобы у собаки сработал инстикт для преследования. Особенно этот инстикут развит у охотничьих, сторожевых и бойцовских пород. Породы собак: овчарка, ротвеллер и лабрадор, которых Вы перечислили, составляют реальную угрозу для Вашего ребенка.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2009 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 14:19

В этом парке, даже таблички когда-то стояли:"Выгул собак запрещен!". Однако, кто-то их банально выдернул из земли и забросил на кустарник так, что я, например, достать не могу. Найти другое место для катания - это ж только если в центр города ехать, ведь трассы для ролов должны(и в нашем парке так и есть) отвечать определенным требованиям! Плюс к этому - собак сейчас заводят все больше, видимо чтобы от бандитов защищаться...не знаю...но псин в квартирах гораздо больше чем раньше (например пару лет назад). Бежать не метод! Уточню вопрос:1. Милицию можно вызывать? Или милиция не обязана реагировать на подобные заявления?2. Без ребенка буду кататься как хочу, у меня есть навыки отражения атак служебных собак (спец. тренирован). Уход от атаки и/или отдача в укус, а далее агрессивное поведение - удар в нос и/или поражение пироченным ножом слабозащищенных мест собак. Удар в нос - может привести к летальному исходу, даже если не сразу то по прошествии 3-4х дней, нож - травма. Если собака нападет на меня и произойдет любая из двух последних ситуаций, чем это чревато для меня?3. Соседская семья, у них девочка 4 года. Мы дружим. Их папа работает с травматическим оружием, предлагает мне купить, получить разрешение и кататься спокойно с пневматикой. Если нападение собаки отражать выстрелом из травм.пистолета, чем чревато для стреляющего?

Камов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) милиция зафиксирует Ваш звонок и передаст затем письменное сообщение в территориальный ЖЭС для реагирования и дачи Вам письменного ответа. Если собака никого не покусала, то милиция не обязана выезжать на такие сообщения. 2) Ничем, Вы имеете право защищать себя, путем причинения повреждений собаке, которая Вас атакует вплоть до ее уничтожения. 3) Вы имеете право защищаться от собак любыми законными способами, в том числе и законно приобретенным пневматическим оружием. Считается, что наиболее эффективное средство защиты от собак – это обычный перцовый газовый баллончик. Он стоит дешево и никаких разрешений на его ношение и пользование получать не нужно.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 16:25