Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог льготный кредит очередь документы жилье увольнение ребенок регистрация продажа пособие оформление документов гражданство строительство работа алименты лицензия общежитие контракт молодой специалист права отпуск оформление армия развод зарплата долг молодая семья имущество прописка амнистия раздел имущества аренда сроки кредит льготы выселение отработка право недвижимость приватизация оплата налоги ип декретный отпуск суд наследство компенсация раздел договор брак иск беременность распределение квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43997 Опубликовано 10.04.2009 в 09:27

Провоз 270 литров бензина на собственном авто по территории РБ

Здравствуйте.25 мая 2009 года на своём автомобиле легковом был остановлен сотрудниками ГАИ г.Добруш.С собой было в канистрах 270 литров 95 бензина. По жизни всегда покупали бензин для себя на росийской границе с Брянской областью. На границе никто не досматривал и не пердупреждали что это нельзя или что-то в этом роде. В итоге мне инкриминируют незаконную предпринимательскую деятельность, типа я вёз этот бензин на продажу. Куда , кому не понятно. Подскажите, что я в данном случае нарушил, какие предусмотрены на этот счёт наказания и как мне отбиться от этого развода на счёт незаконной предпринимательской деятельности. Заранее благодарен, Константин.

Михайлов Константин :: Гомель


Ключевые слова: бензин, провоз, по территории

  Ответов: 3

Для начал определимся что такое предпринимательская деятельность и когда она бывает незаконной:Статья 1 ГК РБ. Отношения, регулируемые гражданским законодательствомПредпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Статья 12.7. КОАП РБ Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), -(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.06.2006 N 137-З)влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.2. Занятие запрещенным видом деятельности -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.3. Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами Республики Беларусь, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.4. Осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса без специального разрешения (лицензии) -(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.06.2006 N 137-З)влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятисот базовых величин с конфискацией игрового оборудования, денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в игре.(абзац 2 части 4 статьи 12.7 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 31-З)5. Действия, направленные на трудоустройство граждан за границей, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением правил и условий осуществления такого вида деятельности, предусмотренных в специальном разрешении (лицензии), если в этих действиях нет состава преступления, -влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате таких действий, и лишением права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате таких действий, и лишением права заниматься определенной деятельностью.(часть 5 статьи 12.7 введена Законом Республики Беларусь от 04.05.2005 N 15-З) Т.е. изначально опера должны зафиксировать факт СБЫТА топлива, а потом инкриминировать НПД. В Вашем случае подходит нарушение п. 1.4. (физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ввоз топлива в республику, запрещается перевозить по ее территории более 100 литров топлива сверх количества, находящегося в серийно установленных организацией-изготовителем топливных баках транспортных средств, используемых для его перевозки) Декрета Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 г. N 9"О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением жидкого топлива в Республике Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 12.30. Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь3. Перевозка по территории Республики Беларусь более ста литров нефтяного жидкого топлива (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок) сверх количества, находящегося в серийно установленных организацией-изготовителем топливных баках транспортных средств, используемых для его перевозки, -влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией этого топлива.4. Деяние, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -влечет наложение штрафа в размере от ста до двухсот базовых величин с конфискацией этого топлива. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.04.2009 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позвоните, попробуем разобраться... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 13.04.2009 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 15:14

Вёз из Осипоич дизельное топливо в количестве 230л куленного на АЗС (чек не брал) и попал под КОАП статья 12.30 часть 3. Я физическое лицо, за границу для приобретения ДТ не выезжал,ДТ приобреталось с целью личного использования. Я понимаю так что КОАП 12.30 часть 3 написан на основании дикрета №9 от 19.07.2005 ? ЕСЛИ МОЖНО РАЗЪЯСНИТЕ !

Колендо СЕРГЕЙ :: Осиповичи


  Ответов: 1

Сергей, а что тут рассуждать и разъяснять? Есть закон, запрещающий перевозить по территории Республики Беларусь более ста литров нефтяного жидкого топлива (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок) сверх количества, находящегося в серийно установленных организацией-изготовителем топливных баках транспортных средств, используемых для его перевозки. Вы запрет этот нарушили. чем совершили правонарушнеие, предусмотренное ч.3 ст. 12.30 КоАП. Такие у нас законы, что тут поделаешь. Но их принимают депутаты, которых "мы" уполномочили на это, "избрав" их. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.05.2011 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 22:11

Сколько будет у меня штрафа за перевоз в грузовом автомобиле 110литров дизельного топлива?Помогите пожалуйста?

Петричиц Татьяна :: Калинковичи


  Ответов: 1

до 100 базовых величин с конфискацией топлива, превышающего 100 литров :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.11.2011 в 07:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 170142: Пересечение государственной границы РБ на газобалонном автомобиле

Вопрос № 160199: имеем ли право учесть в затратах общества использованый бензин

Вопрос № 160198: имеем ли право учесть в затратах общества использованый бензин

Вопрос № 160197: имеем ли право учесть в затратах общества использованый бензин

Вопрос № 212057: как правильно оформить провоз необходимых для личного пользования электрических и механических приспособлений, семян.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы