Вопрос № 212057 Опубликовано 10.07.2014 в 14:21

как правильно оформить провоз необходимых для личного пользования электрических и механических приспособлений, семян.

Здравствуйте, муж ирландец, мы едем на ПМЖ в Беларусь, у меня и двоих детей белорусские паспорта, у мужа только тур. виза на месяц, пмж будем в Беларуси оформлять. Мы будем жить в местности, где пока нет электричества, поэтому муж везёт много разных приспособлений, моторчиков 12в, для того, чтоб сделать локальное электричество и воду. Ещё хочу везти семена и, может, 1-2 маленьких растения. И много личных вещей.Какие правила и ограничения на это всё? Спасибо

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: провоз, граница

  Ответов: 2

В этом случае ввоз будет осуществляться на общих основаниях для физ.лиц - без уплаты там. платежей стоимостью до 1500 евро и весом 50 кг (35 кг за неделимую вещь) на человека с учетом отнесения таких товаров для личного пользования по метод. рекомендациям таможни - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 , при превышении указанных величин - уплата там. платежей в размере 30 %, но не менее 4 евро/кг в части превышения стоимости и/или веса + сбор 5 евро; ввоз семян и растений - с разрешения пограничного Госкарантина. Хотите ввезти все товары без уплаты - оформляйте сначала ВНЖ, потом ввозите свои вещи. Дополнительно - http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_p...  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.07.2014 в 10:41

Беларусь окажет помощь на переезд иностранцам-переселенцам в размере 5 БПМ - Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1161190  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.07.2014 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 19:08

1.Можно ли на границе оставить вещи на временное хранение, на месяц, например, а потом приехать их забрать, когда будут оформлены документы на пмж? так как подтвердить намерение о пмж муж может только словами, документально - нет. Хотя у него в паспорте уже четыре годовых штампа на временное проживание и вьездную-выездную визу(2.это может служить каким-то подтверждением намерения на пмж?), просто в этом году из-за переезда мы не успели вовремя приехать, чтоб продлить вр. проживание, поэтому пришлось делать простейшую тур.визу. 3.То, что у меня и детей белорусские паспорта, это чем-то поможет в данной ситуации? 4.Я так понимаю 12-вольтную электрику и приспособления (чемодан) можно везти если стоимость меньше 1500 и 50 кг? Спасибо

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

1-3. ссылки не просто так даются - читаем п. 6-10 http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_p... ; 4. да  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.07.2014 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 13:22

Можно оформить временный ввоз автомобиля, потом сделать пмж, выехать за границу и ввезти уже с льготой? Так как автомобиль нужен постоянно.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 2

можно (дешевле - на мужа), выезжать не обязательно, переоформите в таможне по месту регистрации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 13:28

Можно. Временный ввоз оформляйте лучше на того, кто будет ездить за рулем (т.к. передача права управления будет расценена как нарушение условий временного ввоза и тогда автомобиль конфискуют). На ПМЖ можно беспошлинно завезти один автомобиль при одновременном выполнении следующих условий: авто ввозится не позднее 18 месяцев с того момента, как лицо прибыло на ПМЖ и авто было зарегистрировано в другой стране и находится в собственности лица с ПМЖ не менее 6 месяцев до даты прибытия на ПМЖ.  

Болточко Павел :: 16.07.2014 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 23:33

Автомобиль из Ирландии, руль с правой стороны, можно такие ввозить на постоянное пользование в Беларусь?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

нет, на учет такое авто не поставят.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.07.2014 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 14:57

какие есть варианты тогда? можно ли как-то перевести льготы на ввоз авто с рулём слева на основе вынужденной замены, учитывая с какой страны мы прибываем? ведь если продать наш автомобиль и купить другой, то он будет в собственности менее 6 месяцев на момент оформления пмж

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

льготы не переносятся, можете произвести переоборудование (переустановку рулевого управления и др. необходимых деталей (фар, стеклоочистителей и др.)) авто до регистрации и прохождения ТО в РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.07.2014 в 15:29