Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оформление сроки зарплата наследство гражданство прописка компенсация оплата молодая семья продажа контракт жилье документы армия развод имущество очередь увольнение аренда права суд общежитие распределение право долг оформление документов декретный отпуск амнистия молодой специалист ип раздел имущества иск пособие отпуск работа кредит недвижимость отработка алименты приватизация беременность выселение лицензия регистрация квартира раздел льготы льготный кредит ребенок договор строительство брак налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 43639 Опубликовано 06.04.2009 в 08:52

имею ли я с ребёнком право на квартиру, в которой сейчас прописаны?

Я замужем 4 года. Есть у нас сын (2 года 9 мес.). Хочу развестись. Я и ребёнок прописаны у мужа в однокомнатной приватизированной квартире (50 кв. м), которую он строил по льготному кредиту. Полностью кредит за квартиру досрочно был выплачен осенью прошлого года, т.е. более чем через 3 года после регистрации нашего брака. Меня интересует, при разводе имею ли я с сыном право на часть этой квартиры? Дело в том, что после развода мне с сыном нужно будет где-то зарегистрироваться, и я не знаю, как поступить. Мои родители минчане, живут в однокомнатной государственной квартире (46 кв.м). Будет ли у меня с ребёнком возможность зарегистрироваться у них? Мой муж говорит, что я квартиру, в которой мы сейчас прописаны, не получу и это мои проблемы, куда я с ребёнком пойду жить после развода. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

Пусева Елена :: Минск


Ключевые слова: развод, часть квартиры

  Ответов: 1

В соответствии с брачно-семейным законодательством в случае развода разделу подлежит лишь то имущество, которое признается общей совместной собственностью супругов, т.е. имущество нажитое супругами в период брака. Такое имущество в случае раздела делиться поровну. Т.к. эта квартира приобретена Вашим мужем да заключения брака, то соответственно в силу ст. 26 КоБС РБ разделу она не подлежит - имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, является собственностью каждого из них. Однако, эта же статья содержит норму в которй говориться о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет доказано, что в период брака были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Такое признание осуществляется в суде в порядке искового производства. Однако, необходимо отметить и тот факт, что в случае развода Ваш муж не сможет Вас выселить, выписать из квартиры в которой Вы в данный момент проживаете, лишь на том основании, что вы расторгли брак. Поэтому право пользования данной квартирой у Вас будет. А также у Вас будет возможность зарегтрироваться по месту жительства Ваших родителей, т.к. в соответствии с п. 9 Положения о регистрации случаи ограничения регистрации граждан не распространяются на регистрацию по месту жительства в г.Минске совершеннолетних детей - по месту жительства родителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 06.04.2009 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243636: Как я буду информирована, если сумма продажи будет изменена?

Вопрос № 178732: Выкуп арендного либо социального жилья

Вопрос № 167545: Права ребенка на квартиру

Вопрос № 167279: Как отменить дарение?

Вопрос № 84047: Как отсудить часть квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=43639





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы