Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178456
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация армия работа очередь недвижимость льготный кредит компенсация отработка амнистия налог молодая семья суд налоги контракт права декретный отпуск сроки имущество оформление документов продажа жилье брак общежитие строительство квартира оплата льготы право аренда ип гражданство ребенок развод зарплата долг отпуск документы выселение прописка оформление пособие распределение алименты приватизация увольнение наследство договор иск кредит молодой специалист раздел имущества раздел беременность лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167545 Опубликовано 23.01.2013 в 09:11

Права ребенка на квартиру

Здравствуйте.в 2010 г. я развелась с мужем,в 2007 мы построили квартиру,где главный квартиросъемщик я.бывший муж хочет от раздела или продажи квартиры половину.у нас двое детей(живут со мной).старшему сыну скоро 18 лет.Подскажите имеет ли часть квартиры сын,или же бывшему мужу все равно полагается половина?кредит за квартиру выплачиваю я.и если я выплачу кредит,то могу ли я эту квартиру подарить сыну?Спасибо.

Чихман Ольга :: Минск


Ключевые слова: часть квартиры, Дарение

  Ответов: 1

нет, сын, как не принимавший участие в строительстве квартиры, права собственности в ней не имеет. если при разделе квартиры в судебном порядке вы докажете, что б.муж после расторжения брака уклонялся от участия в погашении кредита, то квартира может быть разделена не в равных долях. вам - большую долю, иначе - поровну. поскольку, б.муж по-любому будет иметь право собственности в виде некоторой доли, то подарить всю квартиру без его согласия, не сможете. только свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 12:42

Я просто непонимаю-как это неучавствовал?квартира и кредит все на четверых...а квартира пополам даже при достижении ребенком 18 лет?

Чихман Ольга :: Минск


  Ответов: 1

если не понимаете, объясню. ребенок в период строительства квартиры не имел собственных доходов, находился на иждивении родителей и не мог участвовать в погашении кредита. не может быть признано право собственности в результате строительства квартиры за членом семьи, не вкладывающим свои средства в это строительство. и грядущее совершеннолетие ничего в этом, в нужную для вас сторону, не меняет. а наоборот, законодательство допускает при разделе совместного имущества супругов в судебном порядке, отступать от принципа равенства, учитывая интересы именно несовершеннолетних детей. это - касается права собственности в квартире. что же касается права пользования квартирой, так оно имеется у всех, кто в квартире зарегистрирован. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 17:10

А еще такой вопрос-если сыну будет 18,и квартира пойдет на продажу,то надо ли будет согласие сына?

Чихман Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 10:10

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,вкакие сроки можно подавать на разделимущества?с б.мужем в разводе тригода,он собирается подать на разделквартиры.спасибо.

Чихман Ольга :: Минск


  Ответов: 1

отвечено, см. Вопрос № 167685 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243636: Как я буду информирована, если сумма продажи будет изменена?

Вопрос № 178732: Выкуп арендного либо социального жилья

Вопрос № 167279: Как отменить дарение?

Вопрос № 84047: Как отсудить часть квартиры?

Вопрос № 43639: имею ли я с ребёнком право на квартиру, в которой сейчас прописаны?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы