Вопрос № 167545 Опубликовано 23.01.2013 в 09:11

Права ребенка на квартиру

Здравствуйте.в 2010 г. я развелась с мужем,в 2007 мы построили квартиру,где главный квартиросъемщик я.бывший муж хочет от раздела или продажи квартиры половину.у нас двое детей(живут со мной).старшему сыну скоро 18 лет.Подскажите имеет ли часть квартиры сын,или же бывшему мужу все равно полагается половина?кредит за квартиру выплачиваю я.и если я выплачу кредит,то могу ли я эту квартиру подарить сыну?Спасибо.

Чихман Ольга :: Минск

Ключевые слова: часть квартиры, Дарение

  Ответов: 1

нет, сын, как не принимавший участие в строительстве квартиры, права собственности в ней не имеет. если при разделе квартиры в судебном порядке вы докажете, что б.муж после расторжения брака уклонялся от участия в погашении кредита, то квартира может быть разделена не в равных долях. вам - большую долю, иначе - поровну. поскольку, б.муж по-любому будет иметь право собственности в виде некоторой доли, то подарить всю квартиру без его согласия, не сможете. только свою долю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 12:42

Я просто непонимаю-как это неучавствовал?квартира и кредит все на четверых...а квартира пополам даже при достижении ребенком 18 лет?

Чихман Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если не понимаете, объясню. ребенок в период строительства квартиры не имел собственных доходов, находился на иждивении родителей и не мог участвовать в погашении кредита. не может быть признано право собственности в результате строительства квартиры за членом семьи, не вкладывающим свои средства в это строительство. и грядущее совершеннолетие ничего в этом, в нужную для вас сторону, не меняет. а наоборот, законодательство допускает при разделе совместного имущества супругов в судебном порядке, отступать от принципа равенства, учитывая интересы именно несовершеннолетних детей. это - касается права собственности в квартире. что же касается права пользования квартирой, так оно имеется у всех, кто в квартире зарегистрирован.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 17:10

А еще такой вопрос-если сыну будет 18,и квартира пойдет на продажу,то надо ли будет согласие сына?

Чихман Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Надо.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 10:10

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,вкакие сроки можно подавать на разделимущества?с б.мужем в разводе тригода,он собирается подать на разделквартиры.спасибо.

Чихман Ольга :: Минск

  Ответов: 1

отвечено, см. Вопрос № 167685  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 10:20