Вопрос № 41668 Опубликовано 09.03.2009 в 15:58

Можно ли разделить землю между 2 наследополучателями?

Здравствуйте! В наследство мне с сетрой остался дом в деревне с хоз.постройками и землей 25соток. Можно ли разделить землю на 2 участка и можно ли на собсвенной половине построить отдельный дом? Куда необходимо обратиться с решением этого вопроса?

Богдан Виталий :: Минск

Ключевые слова: раздел, земля, строительство дома

  Ответов: 1

Такой механизм, безусловно, существует. Направляйтесь в БРТИ, выдавшее Вам свидетельство о праве на этот участок. 1) если Вы еще не оформляли наследство, то приходите оба, поясняете, что хотите зарегистировать право не в долях, а чтобы были отдельные участки. 2) после того, как титут оформлен, то подаете заявление, изготавливается землеустроительное дело 3) После этого подается заявление о разделе участка ((возможно, 2 и 3 Вы сделаете за один визит в БРТИ))  

Ряузов Василий :: 10.03.2009 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 22:22

А как может быть сформировано 2 земельных участка при всего лишь одном доме (принадлежит же часть дома)? Один дом - один участок! Можно поподробней технологию?

Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

Дом тоже скорее всего можно разделить - на два изолированных помещения с отдельными входами и капитальной стенкой. Либо же дом будет на территории одного участка, а второй будет пуст. Технология достаточно проста - берите все документы и можете идти в БРТИ на консультации. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Со своей стороны могу сказать, что это все реально. Дело в том, что я вижу только Ваш вопрос - не вижу титула, не вижу особенностей участка (зона, соседние дома, цель, для которой он предоставлен) и т.п. Понимаю только, что сейчас Вам принадлежит участок и дом в долях - по 50%, следовательно, возможно выделение долей в натуре - путем раздела либо выкупа дома и раздела участка.  

Ряузов Василий :: 12.03.2009 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 23:47

При варианте раздела участка (ПНВ)на два, на одном из которых останется дом, а второй пустой, то пустой участок автоматически становится вновьобразованным и поподает на аукцион, причём прежний владелец не имеет никаких льгот. И зачем было удалять мой предыдущий вопрос? Потому что по нему виден неточный и поверхностный ответ? Лучше вообще не отвечать когда не владеете информацией. Ссылки на НПА так и не представили... Кстати проект раздела участка Белгипроземом делается 80 дней ;) И на основании решения горисполкома. БТИ не причём

Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

1. Внимательнее изучайте новый кодекс о земле. 2. Ваши вопросы я никоим образом не могу редактировать. 3. Проект раздела участка делает действительно белгипрозем, но только регистрирует все равно БТИ. Белгипрозем может изготовить проект раздела и без решения исполкома (и не только горисполкома).________________________________________________ Для выполнения работ по делению, слиянию земельных участков их собственники (далее - заявители) обращаются к исполнителю работ по месту нахождения земельных участков с заявлением о проведении землеустроительных работ по делению земельного участка, слиянию земельных участков и установлению в натуре (на местности) линии раздела, слияния образованных в результате этого земельных участков (далее - заявление) по форме согласно приложению 1.__________________________________________ПОСТАНОВЛЕНИЕ Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 02.03.2004 N 6(ред. от 09.12.2008)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДЕЛЕНИЯ (РАЗДЕЛА), СЛИЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ" 4. Пока вы не зарегистрировали некое право (пожизненное наследуемое - по всей видимости) - никто и ничего ВАм делать не будет. Поэтому идти в БТИ нужно было. Это был первый шаг. ___________________________________________ПОвторяю - без документов, на основании Ваших нескольких предложений никто Вам ничего не скажет. Допускаю, что могу ошибаться. Однако не считайте себя умнее всех, имея на руках некий вопрос и не умея его задать таким образом, чтобы даже я его понял.__________________________________-5. Вы даже не написали до последнего своего сообщения на каком праве принадлежит участок, а также для каких целей участок.  

Ряузов Василий :: 18.05.2009 в 15:22