Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187714
 Всего ответов: 212133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд брак жилье молодой специалист очередь лицензия оформление налог прописка раздел имущества отработка ип долг увольнение продажа льготный кредит раздел ребенок отпуск амнистия кредит гражданство имущество пособие приватизация общежитие налоги выселение распределение оформление документов развод алименты квартира сроки аренда наследство льготы договор иск недвижимость компенсация регистрация оплата молодая семья зарплата документы строительство работа декретный отпуск право беременность армия контракт права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41668 Опубликовано 09.03.2009 в 15:58

Можно ли разделить землю между 2 наследополучателями?

Здравствуйте! В наследство мне с сетрой остался дом в деревне с хоз.постройками и землей 25соток. Можно ли разделить землю на 2 участка и можно ли на собсвенной половине построить отдельный дом? Куда необходимо обратиться с решением этого вопроса?

Богдан Виталий :: Минск


Ключевые слова: раздел, земля, строительство дома

  Ответов: 1

Такой механизм, безусловно, существует. Направляйтесь в БРТИ, выдавшее Вам свидетельство о праве на этот участок. 1) если Вы еще не оформляли наследство, то приходите оба, поясняете, что хотите зарегистировать право не в долях, а чтобы были отдельные участки. 2) после того, как титут оформлен, то подаете заявление, изготавливается землеустроительное дело 3) После этого подается заявление о разделе участка ((возможно, 2 и 3 Вы сделаете за один визит в БРТИ)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 10.03.2009 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 22:22

А как может быть сформировано 2 земельных участка при всего лишь одном доме (принадлежит же часть дома)? Один дом - один участок! Можно поподробней технологию?

Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

Дом тоже скорее всего можно разделить - на два изолированных помещения с отдельными входами и капитальной стенкой. Либо же дом будет на территории одного участка, а второй будет пуст. Технология достаточно проста - берите все документы и можете идти в БРТИ на консультации. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Со своей стороны могу сказать, что это все реально. Дело в том, что я вижу только Ваш вопрос - не вижу титула, не вижу особенностей участка (зона, соседние дома, цель, для которой он предоставлен) и т.п. Понимаю только, что сейчас Вам принадлежит участок и дом в долях - по 50%, следовательно, возможно выделение долей в натуре - путем раздела либо выкупа дома и раздела участка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 12.03.2009 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 23:47

При варианте раздела участка (ПНВ)на два, на одном из которых останется дом, а второй пустой, то пустой участок автоматически становится вновьобразованным и поподает на аукцион, причём прежний владелец не имеет никаких льгот. И зачем было удалять мой предыдущий вопрос? Потому что по нему виден неточный и поверхностный ответ? Лучше вообще не отвечать когда не владеете информацией. Ссылки на НПА так и не представили... Кстати проект раздела участка Белгипроземом делается 80 дней ;) И на основании решения горисполкома. БТИ не причём

Вячеслав :: Гомель


  Ответов: 1

1. Внимательнее изучайте новый кодекс о земле. 2. Ваши вопросы я никоим образом не могу редактировать. 3. Проект раздела участка делает действительно белгипрозем, но только регистрирует все равно БТИ. Белгипрозем может изготовить проект раздела и без решения исполкома (и не только горисполкома).________________________________________________ Для выполнения работ по делению, слиянию земельных участков их собственники (далее - заявители) обращаются к исполнителю работ по месту нахождения земельных участков с заявлением о проведении землеустроительных работ по делению земельного участка, слиянию земельных участков и установлению в натуре (на местности) линии раздела, слияния образованных в результате этого земельных участков (далее - заявление) по форме согласно приложению 1.__________________________________________ПОСТАНОВЛЕНИЕ Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 02.03.2004 N 6(ред. от 09.12.2008)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДЕЛЕНИЯ (РАЗДЕЛА), СЛИЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ" 4. Пока вы не зарегистрировали некое право (пожизненное наследуемое - по всей видимости) - никто и ничего ВАм делать не будет. Поэтому идти в БТИ нужно было. Это был первый шаг. ___________________________________________ПОвторяю - без документов, на основании Ваших нескольких предложений никто Вам ничего не скажет. Допускаю, что могу ошибаться. Однако не считайте себя умнее всех, имея на руках некий вопрос и не умея его задать таким образом, чтобы даже я его понял.__________________________________-5. Вы даже не написали до последнего своего сообщения на каком праве принадлежит участок, а также для каких целей участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 18.05.2009 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271930: Как построить дом на территории участка, который принадлежит родителям?

Вопрос № 244533: Как построить дом на участке родителей супруга, супруги?

Вопрос № 242093: Можно ли построить жилой дом на участке,который предназначен для ведения подсобного хозяйства?

Вопрос № 239908: В течении какого срока нужно построить дом?

Вопрос № 231254: Можно ли узаконить строительство дома на ЛПХ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
121 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47
273424олег18.10.17 в 09:39
273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы