Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197474
 Всего ответов: 222928
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок регистрация очередь документы права суд отработка долг льготный кредит раздел раздел имущества приватизация аренда гражданство договор иск пособие имущество алименты оформление документов налог зарплата увольнение молодая семья развод общежитие контракт льготы недвижимость армия оплата кредит наследство декретный отпуск сроки прописка отпуск лицензия право молодой специалист работа строительство продажа налоги брак оформление выселение компенсация жилье беременность квартира амнистия распределение ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271930 Опубликовано 10.09.2017 в 10:43

Как построить дом на территории участка, который принадлежит родителям?

Добрый день! Вопрос такой. Имеется частный дом: 1/2 дома принадлежит матери мужа, 1/2 дома - отцу моего мужа. Прописано в доме 8 человек (мать и отец мужа; муж, я и наш годовалый ребенок; сестра мужа с 2-хлетним ребенком и мужем. На территории участка также есть фундамент, но он не зарегистрирован. 1/2 часть дома мать мужа готова переписать на него, а отец свою часть - нет. Какие у нас с мужем шансы, чтобы въехать в дом , узаконить фундамент и строить новый дом на этом же участке и чтобы по документам официально строящийся дом принадлежал только нашей молодой семье и никто не имел права на жилплощадь в нем? И куда в таком случае будут прописываться сестра с мужем и нашей племянницей, и отец мужа (у матери мужа, если она отпишет свою половину дома прав не будет никаких соответственно).

Виктория :: Гомель


Ключевые слова: строительство дома, права, наследство

  Ответов: 1

Тот вариант возведения нового дома, который Вы описали, с точки зрения закона, невозможен. Земельный участок, предоставленный для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома разделить нельзя. Второй дом также построить на участке нельзя, поскольку целевое назначение земельного участка допускает строительство на нем только одного жилого дома. На участке можно возводить иные строения, предназначение которых не противоречит целевому назначению участка: гараж, баню, хозяйственные постройки, беседки и т.п. Как вариант можно порекомендовать матери подарить сыну, т.е. Вашему мужу свою часть дома с правом проживания в ней матери. Далее, если Вы сделаете отдельный вход и свою часть дома зарегистрируете в БТИ, то вправе требовать раздела земельного участка для обслуживания своей части дома. При этом если участок не приватизирован, то требуется решение исполкома на его раздел. Если он приватизирован и находится в частной собственности, то согласия исполкома не нужно. Раздел участка будет возможен, если для этого не будут нарушены градостроительные, санитарные, противопожарные, экологические и иные нормы. Если нет согласия всех сособственников (отца мужа), то требовать раздела земельного участка Вам придется в судебном порядке. Свою часть дома Вы вправе укрупнять, т.е. расширять и перестраивать, согласовав проект с отделом архитектуры и строительства Вашего территориального исполкома, а также получив письменное согласие второго сособственника дома и всех его совершеннолетних членов семьи, которое оформляется у нотариуса. Если не получите согласия хотя бы одного члена семьи, то опять нужно будет обращаться в суд для получения разрешения на реконструкцию дома. Построить на выделенном Вам земельном участке новый дом Вы сможете лишь в том случае, если исполком даст согласие снести старую часть дома, после завершения строительства нового дома. Связано это с тем, что земельный участок всегда выделяется для строительства и обслуживания только одного жилого дома. При этом Вы должны учесть, что постройка нового дома возможна лишь с учетом противопожарных разрывов, санитарных норм, а также норм градостроительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2017 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244533: Как построить дом на участке родителей супруга, супруги?

Вопрос № 242093: Можно ли построить жилой дом на участке,который предназначен для ведения подсобного хозяйства?

Вопрос № 239908: В течении какого срока нужно построить дом?

Вопрос № 231254: Можно ли узаконить строительство дома на ЛПХ?

Вопрос № 229125: право на землю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271930





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
58 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
57 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16
284851Качур Алла17.07.18 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы