Вопрос № 239908 Опубликовано 25.09.2015 в 11:08

В течении какого срока нужно построить дом?

Добрый день!Я приобрел земельный участок в Минской области на аукционе в частную собственность. Я так понимаю что в течении 1 года я должен начать строительство, а за 3 года успеть построить дом без замораживания. Могу на 3 года заморозить, а потом еще у меня есть 2 года достроить! Подскажите какое должно быть построено строение, чтобы не забрали участок с домом? Фундамент, стены, крыша? Или допустим за 8 лет должен быть полностью построен дом и сдан в эксплуатацию? Если я в течение 8 лет поставлю фундамент, стены, крышу у меня уже не заберут участок с домом и я могу потом постепенно достраивать или все таки нужно его в течение 8 лет полностью доделать?

Бачило Павел :: Минск

Ключевые слова: земельный участок, строительство дома

  Ответов: 1

В течение 1 года Вы должны приступить к освоению земельного участка, т.е. к строительству дома. Строительство жилого дома должно быть завершено в течение 3-х лет. Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома независимо от ввода его в эксплуатацию. Тогда к Вам исполком претензий иметь не будет и участок изъять будет невозможно. Тем не менее, если будете не успевать, то срок строительства может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на 2 года, с учетом Вашего материального положения и других уважительных причин. В случае невозможности Вами завершения строительства в установленные законодательством сроки, Вы обязаны осуществить в установленном порядке консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать 3-х лет. В целом, если все правильно делать, т.е. вовремя продлить срок строительства, а также провести его консервацию, оформив акт комиссией исполкома и на основании этого акта в БТИ получить свидетельство о госрегистрации права собственности на незавершенное строительство, то срок строительства дома можно растянуть на 8 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 11:54

Получается что полностью завершить строительство в любом случае нужно за 8 лет?

Бачило Павел :: Минск

  Ответов: 1

В общем смысле да, в течение 8 лет Вы обязаны завершить строительство дома. В понятие завершение строительства жилого дома входит – возведение фундамента, стен и крыши дома.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 11:57

Так а могу ли я за 8 лет, допустим поставить так сказать коробку, а потом уже заняться отделкой и все остальным? Или за максимум 8 лет это уже со всеми камуникациями и отделкой?

Бачило Павел :: Минск

  Ответов: 1

Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома (коробки дома) независимо от ввода его в эксплуатацию. Если Вы построите коробку дома за 1 год, либо с учетом продления строительства и его консервации построите коробку дома за 8 лет, то к Вам исполком претензий иметь не будет. После 8 лет строительства, Вы можете заняться его отделкой.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 15:54

есть в собственности незавершенное законсервированное строение(фундамент), которое приобреталось у физлица, чтоб получить разрешение на строительство на мое имя, в сельсовете сказали что надо расконсервировать (это правильно?), и у меня остается 3+2 года чтобы сдать дом в эксплуатацию, именно сдать дом в эксплуатацию а не фундамент стены крыша. Это они сами придумали или в законе так прописано?Спасибо

Михолап Андрей :: Минск

  Ответов: 0