Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия отработка документы наследство имущество отпуск квартира декретный отпуск раздел долг недвижимость пособие приватизация молодой специалист ип брак зарплата увольнение беременность сроки молодая семья ребенок раздел имущества аренда очередь право работа налог льготы армия иск развод контракт общежитие кредит суд права договор компенсация жилье амнистия распределение алименты оформление документов льготный кредит оформление гражданство прописка продажа регистрация выселение налоги строительство оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239908 Опубликовано 25.09.2015 в 11:08

В течении какого срока нужно построить дом?

Добрый день!Я приобрел земельный участок в Минской области на аукционе в частную собственность. Я так понимаю что в течении 1 года я должен начать строительство, а за 3 года успеть построить дом без замораживания. Могу на 3 года заморозить, а потом еще у меня есть 2 года достроить! Подскажите какое должно быть построено строение, чтобы не забрали участок с домом? Фундамент, стены, крыша? Или допустим за 8 лет должен быть полностью построен дом и сдан в эксплуатацию? Если я в течение 8 лет поставлю фундамент, стены, крышу у меня уже не заберут участок с домом и я могу потом постепенно достраивать или все таки нужно его в течение 8 лет полностью доделать?

Бачило Павел :: Минск


Ключевые слова: земельный участок, строительство дома

  Ответов: 1

В течение 1 года Вы должны приступить к освоению земельного участка, т.е. к строительству дома. Строительство жилого дома должно быть завершено в течение 3-х лет. Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома независимо от ввода его в эксплуатацию. Тогда к Вам исполком претензий иметь не будет и участок изъять будет невозможно. Тем не менее, если будете не успевать, то срок строительства может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на 2 года, с учетом Вашего материального положения и других уважительных причин. В случае невозможности Вами завершения строительства в установленные законодательством сроки, Вы обязаны осуществить в установленном порядке консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать 3-х лет. В целом, если все правильно делать, т.е. вовремя продлить срок строительства, а также провести его консервацию, оформив акт комиссией исполкома и на основании этого акта в БТИ получить свидетельство о госрегистрации права собственности на незавершенное строительство, то срок строительства дома можно растянуть на 8 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 11:54

Получается что полностью завершить строительство в любом случае нужно за 8 лет?

Бачило Павел :: Минск


  Ответов: 1

В общем смысле да, в течение 8 лет Вы обязаны завершить строительство дома. В понятие завершение строительства жилого дома входит – возведение фундамента, стен и крыши дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 11:57

Так а могу ли я за 8 лет, допустим поставить так сказать коробку, а потом уже заняться отделкой и все остальным? Или за максимум 8 лет это уже со всеми камуникациями и отделкой?

Бачило Павел :: Минск


  Ответов: 1

Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома (коробки дома) независимо от ввода его в эксплуатацию. Если Вы построите коробку дома за 1 год, либо с учетом продления строительства и его консервации построите коробку дома за 8 лет, то к Вам исполком претензий иметь не будет. После 8 лет строительства, Вы можете заняться его отделкой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 15:54

есть в собственности незавершенное законсервированное строение(фундамент), которое приобреталось у физлица, чтоб получить разрешение на строительство на мое имя, в сельсовете сказали что надо расконсервировать (это правильно?), и у меня остается 3+2 года чтобы сдать дом в эксплуатацию, именно сдать дом в эксплуатацию а не фундамент стены крыша. Это они сами придумали или в законе так прописано?Спасибо

Михолап Андрей :: Минск


  Ответов: 0

Похожие вопросы:

Вопрос № 244533: Как построить дом на участке родителей супруга, супруги?

Вопрос № 242093: Можно ли построить жилой дом на участке,который предназначен для ведения подсобного хозяйства?

Вопрос № 231254: Можно ли узаконить строительство дома на ЛПХ?

Вопрос № 229125: право на землю

Вопрос № 197704: деление и изменение назначения земельных участков

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239908





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы