Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226230
 Всего ответов: 261220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск льготы оформление иск гражданство аренда договор лицензия увольнение беременность армия приватизация долг алименты наследство суд работа очередь раздел имущества кредит ип пособие развод оплата общежитие отработка компенсация льготный кредит брак налоги строительство зарплата право контракт жилье молодая семья ребенок прописка документы налог продажа регистрация оформление документов недвижимость раздел отпуск амнистия сроки имущество распределение права квартира молодой специалист выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318940 Опубликовано 21.01.2022 в 16:09

Можно ли

В собственности матери есть дом(отписан по дарственной) с прилагаемым земельным участком (документы на пожизненное пользование землёй в стадии оформления). Можно ли матери подарить или отписать эту землю своей дочери для строительства жилья,как многодетной семье?

Евгения :: Гомель


Ключевые слова: Многодетная семья, строительство дома

  Ответов: 2

Нет. " Прилагаемый "земельный участок выделялся и предоставлен был, скорее всего, для обслуживания дома, который отписан по дарственной матери. Есть принцип единства судьбы земельного участка и строения, на нем расположенного. Т.е.при переходе прав на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения или долей в праве на данные объекты к их приобретателям переходят права на земельные участки, на которых они расположены. Не может дом принадлежать одному человеку, а участок, выделенный для строительства и обслуживания этого дома, другому. Что такое "строительство жилья, как многодетной семье" даже не представляю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 21.01.2022 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Земельные участки могут предоставляться в пожизненное наследуемое владение гражданам Республики Беларусь: для строительства и обслуживания жилого дома – в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона; для обслуживания принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме; для ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах или в иных населенных пунктах, расположенных на территории соответствующего сельсовета; для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; для коллективного садоводства; для дачного строительства; для традиционных народных промыслов (ремесел). Есть принцип единства судьбы земельного участка и недвижимого имущества, находящегося на нем. Это первое. Второе, два дома очень вряд ли вы на одном участке построите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271930: Как построить дом на территории участка, который принадлежит родителям?

Вопрос № 244533: Как построить дом на участке родителей супруга, супруги?

Вопрос № 242093: Можно ли построить жилой дом на участке,который предназначен для ведения подсобного хозяйства?

Вопрос № 239908: В течении какого срока нужно построить дом?

Вопрос № 231254: Можно ли узаконить строительство дома на ЛПХ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
484 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20
321387Татьяна19.05.22 в 09:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы