Вопрос № 39268 Опубликовано 30.01.2009 в 01:09

Имеет ли право бывший супруг на прописку и жилплощадь?

Семья приобрела квартиру в КСК через жену,стоящую в очереди нуждающихся (по месту работы).В решение горисполкома сказано,что квартира выделяется на семью из 4 чел.(муж,жена,двое детей).Документы на квартиру жена получала уже после развода,в прописке мужу отказала.Вопросы:1.Имеет ли право бывший муж прописаться в данной квартире без раздела имущества?2.В случае раздела имущества от какой стоимости квартиры (оплаченной или рыночной) оплачивается госпошлина?3.Если после раздела имущества на площади мужа будет зарегистрированна его новая семья,имеет ли он право встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске сразу,или придется ждать пять лет.Заранее благодарен.

Скрынник Михаил :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, регистрация по месту жительства, улучшение жилищных условий.

  Ответов: 1

Муж имеет право прописаться, так как квартира была построена еще в браке. Значит, это квартира является совместной собственностью супругов. А второму собственнику никто не вправе запретить прописаться.Для повторной постановки на очередь придеьтся ждать 5 лет.  

Андрей Павлович :: 30.01.2009 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 11:36

Каким образом зарегистрироваться,если для ЖЭСа нужно согласие квартиросъемщика,а бывшая жена согласие не дает? Через суд или есть более простой вариант?Еще был вопрос по поводу гос.пошлины!!!

Скрынник Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Зачем согласие жены, если вы такой же собственник квартиры как и она. Принесите в отдел регистрации документы подтверждающие, что квартира была построна в браке (тех паспорт, рег. удостоверение, копия свидетельства о заключении брака, свидетельство о расторжении брака) и прописывайтесь. Если нет - то только через суд.  

Андрей Павлович :: 30.01.2009 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 12:48

Какие категории граждан имеют на сегодняшний день право постановки на учет нуждающихся в жилье без учета проживания в Минске 5 лет?

Скрынник Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Следующие - вселенные в установленном порядке и проживающие в этом жилом помещении супруги, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные детей, нетрудоспособные родители как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и члены их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего постоянное место жительства в г.Минске, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодые специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, граждан, приглашенных (назначенных на должности), в том числе в порядке перевода в г.Минск, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков);  

Андрей Павлович :: 30.01.2009 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 23:35

В одной квартире зарегистрированны бывшая жена с 2 детьми и муж с новой семьей в составе 4 чел. 1.Так как в одном жилом помещении зарегистрированны две разные семьи,которые не могут в принципе проживать совместно, может ли это обстоятельства повлиять на возможность постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске без 5 летнего срока? 2.Если в семье мужа родится третий ребенок,т.е. семья будет считаться многодетной повлияет ли это на положительное решение данного вопроса? 3.От какой стоимости квартиры (льготной-оплаченной за нее или рыночной) считается % гос.пошлины при разделе имущества?

Скрынник Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Первое и второе обстоятельства не влияют на возможность постановки на учет нуждающихся без 5-летнего срока. По третьему вопросу уточните в канцелярии суда.  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 10:33