Вопрос № 322204 Опубликовано 21.06.2022 в 11:20

Имеет ли право работадатель сделать рабочий день 9-10 часов при пятидневке?

Добрый день, Я работаю под 9 часов в день, при этом вырабатываю 45 часов в день, при норме до 40 часов. Сейчас мой рабочий день хотят продлить до 10 часов. Законно ли это? По какой статье могу возразить начальству?

Лосева Мария :: Могилёв

Ключевые слова: время рабочего дня, График работы

  Ответов: 3

45 часов в день вы не можете вырабатывать. Вероятно, вы о неделе. Для ответа на ваш вопрос нужно знать как наниматель это оформляет. Подобное может быть вполне законно. Кроме того, далеко не у всех работников норма составляет 40 часов в неделю. В случае спора обращайтесь в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 11:38

Мария, здравствуйте! Предварительно надо видеть Ваш трудовой договор и ЛПА, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.06.2022 в 11:14

Надо видеть ваши документы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2022 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2022 в 15:31

Мой трудовой довор не соответствует реалии, работаю на 0.5 ставки. При этом мой рабочий день с 10-19 по будним дням и в субботу с 12-18 При этом начальство меняет график на 10-20 по будним дням и в субботу 11-19, при этом меня это не устраивает и в качестве предъявления претензии, также хочу предьявить статью трудового кодекса. Как могу поступить в этой ситуации?

Лосева Мария :: Могилёв

  Ответов: 2

Предъявите для начала трудовой договор и локальные акты. Хотя бы ПВТР и график работ/сменности. Это первоочередное. Если так уж хочется Трудовой кодекс-изучите гл.10. В случае споров обращайтесь в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2022 в 10:36

Мария, надо видеть предварительно Ваш тр. договор и документы, регламентирующие Ваш режим труда и отдыха. При наличии нарушений - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2022 в 13:18