Вопрос № 321728 Опубликовано 28.05.2022 в 11:45

Отказывают выдать книгу замечаний и предложений

Здравствуйте. ст 46 ГКРБ гласит что потребительский кооператив является Некоммерческой организацией.Согласно закона об обращениях граждан "Организация, индивидуальный предприниматель обязаны предъявлять книгу замечаний и предложений по первому требованию заявителя". Но в нашем ГПК председатель заявляет что книги у него нет потому что она необязательна и ссылается на то что в перечне "ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 марта 2005 г. № 285 О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" нет потребительских кооперативов. Так все таки должна быть книга или нет?

Владислав :: Минск

Ключевые слова: Книга замечаний и предложений

  Ответов: 1

Не должна. Есть другие способы реагирования на нарушение ваших прав. Например, обращение в суд  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 12:34

А закон об обращениях граждан хотя бы распространяется на ГПК? Дело в том что председатель отказывается принимать письменное заявление(по надуманным причинам),поэтому хочу отправить заказным письмом с описью вложения,но ведь он может на него и черед год ответить,а по закону 15 дней.

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Раз уж вы законы читаете, то могли обратить внимание на то, что действие упомянутого вами закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, в том числе поступившие от юридических лиц, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, за исключением обращений, подлежащих рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращений работника к нанимателю, а также иных обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения.  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 12:53

Можно простыми словами? Вы хотите сказать что тут суть "обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения"? Но если так то какие это законодательные акты?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Я только хочу сказать, что вы постеснялись почему-то сообщить суть конфликта. Поэтому я не знаю какой тут порядок подачи и рассмотрения и какие законодательные акты. Мне всё таки кажется, что всё зависит непосредственно от содержания обращения и сути конфликта. У вас, видимо, другое мнение. Можете , конечно, пробовать по Закону об обращениях. Но действует ли он в этом случае не знаю  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 13:09

Председатель (по надуманной причине) отказывается принять заявление о вступлении в кооп. Письменный отказ тоже отказывается давать,потому что нет законных оснований

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

См. Указ 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок" и Устав кооператива  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 14:00

В указе нет об этом ничего. А по поводу устава вот пункт из Указа 12. Учредительным документом кооператива является устав. В уставе указываются права и обязанности членов кооператива. Я не являюсь(и не был) членом этого кооператива, при чем тут Устав?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Невнимательно читаете. Из Указа и Устава понятно в каком порядке и в какие сроки принимается решение о вступлении в кооператив. Если вам непонятно, значит, нужно к адвокату очно обращаться  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 17:53

А похоже на то что Вам тоже не понятно. А мне понятно из ответов(и на другие вопросы) что смысл "помощи" на этом сайте задурить голову людям(путем усложнения ситуации,и внушением что без адвоката не возможно решить проблему),и навязать свои услуги.

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Снова неправильный вывод. Похоже, что вам непонятно, что во многом люди сами себе до невозможности задурили голову и делают всё возможное, чтобы им невозможно было помочь. Любой адвокат вам докажет с легкостью, что из Указа и Устава элементарно можно выйти на ответ. Но почему-то многие любят затянуть и усугубить ситуацию. Денег жалко на адвоката? Понимаю. Только меньше проблем сам себе создает тот, кто оставляет законы юристам, болезни-врачам, сантехнику-сантехникам и т.д. Как оказалось, чтобы решить правовой вопрос, недостаточно только уметь читать и пользоваться интернетом)  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 18:08