Вопрос № 165695 Опубликовано 29.12.2012 в 12:52

Имеет ли право продавец мне отказать?

Здравствуйте. 11 декабря 2012г оставил запись в книге замечаний и предложений с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возврате денежных средств в связи с несоблюдением сроков гарантийного обслуживания.Товар находился в гарантийном отделе с 30 октября 2012 по 12 декабря 2012. 28 декабря 2012 пришел ответ следующего содержания:Следует Вам сообщить,что гарантийное обслуживание товаров производится только в официальных сервисных центрах.Приобретенный Вами планшетный компьютер был направлен в официальный сервис-центр ООО "Никс",который находится в Российской Федерации(г.Москва).Мы не несем ответственности за исполнение гарантийных обязательств в рамках белорусского законодательства со стороны российских субьектов, так как юридические лица Российской Федерации в своей деятельности не руководствуются нормами законодательства Республики Беларусь.Со своей стороны мы выполняли все обязательства незамедлительно.Следовательно,нашейвины в том, что не были соблюдены сроки гарантийного обслуживания,нет,и мы вынуждены отказать Вам в расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Учитывая вышеизложенное мы приглашаем Вас забрать в гарантийном отделе прошедший гарантийное обслуживание планшетный компьютер.Подскажите пожалуйста как мне дальше поступить? Зарание Спасибо.

Дащенко Игорь :: Минск

Ключевые слова: Книга замечаний и предложений

  Ответов: 1

Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества.п.3 Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качестваСтатья 22. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией)1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.И Вас не должно волновать, где расположен сервисный центр.  

Анатолий :: 29.12.2012 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2012 в 11:19

А могу ли я сейчас вернуть деньги? Спасибо

Дащенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не забрали товар, то да!  

Анатолий :: 30.12.2012 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2012 в 22:19

Подскажите пожалуйста еще,куда мне сейчас обратиться чтобы мне вернули деньги,потому что, исходя из ответа на мое требование расторгнуть договор купли-продажи они мне возвращать деньги не собираются, и какую сумму должны вернуть? Спасибо еще раз.

Дащенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Обращаться в общество защиты прав потребителя, или сразу в суд.Согласно ст 25 п 1 срок выплаты денег за некачественный товар не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования. Согласно ст 26 п 1 за нарушение сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.  

Анатолий :: 01.01.2013 в 11:40