Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191147
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод отработка компенсация аренда молодая семья отпуск право очередь недвижимость жилье беременность молодой специалист суд сроки контракт общежитие распределение наследство долг зарплата армия раздел приватизация пособие строительство работа документы права регистрация оформление ип лицензия кредит льготы амнистия брак ребенок договор увольнение продажа имущество налоги налог гражданство квартира декретный отпуск иск льготный кредит оплата оформление документов алименты прописка раздел имущества выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277042 Опубликовано 11.01.2018 в 19:14

Конфиденциальность информации в Книге замечаний и предложений

Является ли информация, оставленная в Книге замечаний и предложений конфиденциальной, т.е. имеет ли право потребитель ознакомиться с оставленными в ней другими потребителями замечаниями и предложениями, убедиться в правильности её ведения? Прошу дать ссылку на нормативку, не могу найти ответ на этот вопрос.

Карнацевич Ольга :: Климовичи


Ключевые слова: Книга замечаний и предложений, конфиденциальность информации

  Ответов: 1

Книга замечаний и предложений должна быть предоставлена по первому требованию потребителя. Ограничений по целям выдачи нет (п. 2 главы 1 Положения о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 № 285). Не совсем понятно, как будете убеждаться в "правильности ведения". Вы являетесь специалистом в этом? Исходя из содержания и сути заданного Вами вопроса - не похоже. В форме этой книги ничего особенного нет, форма единая и утверждена вышеназванным постановлением. Единственное, что в ней можно оценить - это наличие реквизитов, резолюций, отметок и сведений о результатах рассмотрения обращений граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.01.2018 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 20:02

Именно это и имелось в виду под ведением: реквизиты, ответственное лицо, копии ответов и пр. - ведётся ли вообще. Касательно конфиденциальности информации, так и не понятно: "Книга предъявляется по первому требованию гражданина. Запрещается требовать от гражданина предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания и (или) предложения." Объяснять причины необходимости внесения замечаний и предложений не требуется, а ничего не вносить, но прочесть другие жалобы?

Карнацевич Ольга :: Климовичи


  Ответов: 1

контроль за соблюдением проверяемыми субъектами законодательства о книге замечаний и предложений осуществляют в соответствие УКАЗу ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 октября 2009 г. N 510 с изм. от 16 октября 2017г., местные исполнительные и распорядительные органы облисполкомы и Минский горисполком, структурные подразделения областных, городских (кроме городов районного подчинения), районных исполнительных комитетов, местные администрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2018 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 20:26

В части контроля и предъявления всё понятно, благодарю за ответы. А что же с конфиденциальностью? Читать нельзя писать (где запятая?)...

Карнацевич Ольга :: Климовичи


  Ответов: 2

Книги замечаний и предложений зачастую находятся в организациях в свободном доступе в каком-нибудь "уголке потребителя" или его аналоге. Любой может зайти и воспользоваться ей. О какой конфиденциальности здесь вообще возникают вопросы?? Если бы это составляло тайну, то по просьбе любого физ. лица книгу бы не выдавали, а хранили бы ее еще и в спец. местах под замками. Если организацию волнует распространение персональных данных физ. лиц, оставивших обращения, то пусть закрывают эти данные при просмотре книги?..) По поводу данного вопроса также можно написать обращение в исполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.01.2018 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Книга замечаний и предложений – документ единого образца, предназначенный для внесения замечаний (заявлений и жалоб)... и (или) предложений о деятельности организации, индивидуального предпринимателя, качестве производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг. К информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, относится служебная информация ограниченного распространения, информация, составляющая коммерческую, профессиональную, банковскую и иную охраняемую законом тайну. поэтому, чтение Книги гражданами может ограничивается Законом Об информации, информатизации и защите информации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2018 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 220273: Утеряна Книга замечаний и предложений.

Вопрос № 165695: Имеет ли право продавец мне отказать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277042





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы