Вопрос № 277042 Опубликовано 11.01.2018 в 19:14

Конфиденциальность информации в Книге замечаний и предложений

Является ли информация, оставленная в Книге замечаний и предложений конфиденциальной, т.е. имеет ли право потребитель ознакомиться с оставленными в ней другими потребителями замечаниями и предложениями, убедиться в правильности её ведения? Прошу дать ссылку на нормативку, не могу найти ответ на этот вопрос.

Карнацевич Ольга :: Климовичи

Ключевые слова: Книга замечаний и предложений, конфиденциальность информации

  Ответов: 1

Книга замечаний и предложений должна быть предоставлена по первому требованию потребителя. Ограничений по целям выдачи нет (п. 2 главы 1 Положения о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 № 285). Не совсем понятно, как будете убеждаться в "правильности ведения". Вы являетесь специалистом в этом? Исходя из содержания и сути заданного Вами вопроса - не похоже. В форме этой книги ничего особенного нет, форма единая и утверждена вышеназванным постановлением. Единственное, что в ней можно оценить - это наличие реквизитов, резолюций, отметок и сведений о результатах рассмотрения обращений граждан.  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.01.2018 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 20:02

Именно это и имелось в виду под ведением: реквизиты, ответственное лицо, копии ответов и пр. - ведётся ли вообще. Касательно конфиденциальности информации, так и не понятно: "Книга предъявляется по первому требованию гражданина. Запрещается требовать от гражданина предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания и (или) предложения." Объяснять причины необходимости внесения замечаний и предложений не требуется, а ничего не вносить, но прочесть другие жалобы?

Карнацевич Ольга :: Климовичи

  Ответов: 1

контроль за соблюдением проверяемыми субъектами законодательства о книге замечаний и предложений осуществляют в соответствие УКАЗу ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 октября 2009 г. N 510 с изм. от 16 октября 2017г., местные исполнительные и распорядительные органы облисполкомы и Минский горисполком, структурные подразделения областных, городских (кроме городов районного подчинения), районных исполнительных комитетов, местные администрации.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2018 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 20:26

В части контроля и предъявления всё понятно, благодарю за ответы. А что же с конфиденциальностью? Читать нельзя писать (где запятая?)...

Карнацевич Ольга :: Климовичи

  Ответов: 2

Книги замечаний и предложений зачастую находятся в организациях в свободном доступе в каком-нибудь "уголке потребителя" или его аналоге. Любой может зайти и воспользоваться ей. О какой конфиденциальности здесь вообще возникают вопросы?? Если бы это составляло тайну, то по просьбе любого физ. лица книгу бы не выдавали, а хранили бы ее еще и в спец. местах под замками. Если организацию волнует распространение персональных данных физ. лиц, оставивших обращения, то пусть закрывают эти данные при просмотре книги?..) По поводу данного вопроса также можно написать обращение в исполком.  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.01.2018 в 21:32

Книга замечаний и предложений – документ единого образца, предназначенный для внесения замечаний (заявлений и жалоб)... и (или) предложений о деятельности организации, индивидуального предпринимателя, качестве производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг. К информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, относится служебная информация ограниченного распространения, информация, составляющая коммерческую, профессиональную, банковскую и иную охраняемую законом тайну. поэтому, чтение Книги гражданами может ограничивается Законом Об информации, информатизации и защите информации.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2018 в 21:43