Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 223948
 Всего ответов: 256985
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация компенсация квартира жилье документы контракт общежитие долг работа развод аренда раздел имущества молодой специалист имущество недвижимость армия прописка строительство оформление оплата наследство льготный кредит сроки налоги беременность очередь отпуск налог оформление документов право декретный отпуск брак иск алименты отработка гражданство пособие раздел льготы увольнение амнистия ип ребенок договор молодая семья продажа суд распределение зарплата выселение регистрация права кредит лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317814 Опубликовано 24.11.2021 в 10:26

Отпуск оповестить

Здравствуйте. Написала заявление на полный трудовой отпуск ( за первый год, отработала 8 мес.)за месяц до предполагаемого времени. В течение скольких дней или за сколько дней до начала меня должны оповестить подписали или нет и на сколько дней? Спасибо

Галко Евгения :: Минск


Ключевые слова: сколько, дней, до, За, начала

  Ответов: 3

Зачастую срок для ответа регламентируется локальными актами. По закону наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 24.11.2021 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Евгения, как правило, если не по графику отпусков, тогда стороны (работник и наниматель) предварительно определяют по договоренности конкретную дату начала трудового отпуска. Это и есть индивидуальный порядок предоставления трудового отпуска, при котором не предусмотрено уведомление работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК). При наличии такой договоренности отпуск оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Вас ознакомят с названным документом под подпись. В остальном - наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Речь идет о предоставлении трудового отпуска целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части в порядке, предусмотренном ст. 174 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 19:37

Спасибо всем ответившим. Если подпишут не полный отпуск, а только часть, то через сколько я могу просить следующую часть? То есть, через сколько можно брать следующий отпуск: через месяц, через три или через сколько?

Галко Евгения :: Минск


  Ответов: 3

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. То есть для нанимателя главное вписаться в ваш рабочий год. По большому счету, уже через месяц с небольшим должен быть готов график отпусков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 24.11.2021 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам положен полный отпуск в течение рабочего года. Не регламентировано, через сколько именно положена следующая часть отпуска при делении его на части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Евгения, речь идет о предоставлении трудового отпуска ЦЕЛИКОМ, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. По ДОГОВОРЕННОСТИ между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части в порядке, предусмотренном ст. 174 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 22:14

Всем спасибо.И ещё вопрос: каким образом меня должны оповестить: приказ, устно или ещё как то? Или самой идти узнавать?Давно написала, осталось 10 дней до предполагаемого отпуска. Тишина, все решают………..

Галко Евгения :: Минск


  Ответов: 2

Евгения, проще Вам будет лично выяснить. При наличии договоренности, указанной Вам в предыдущих ответах, отпуск оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Вас ознакомят с названным документом под подпись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Форма уведомления нормативно не установлена :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2021 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2021 в 09:56

Объясните, пожалуйста, понятие»…может неблагоприятно отразиться на деятельности предприятия…» Нехватка кадров в это понятие входит? У нас один шантаж,что некому работать.. поэтому и отпуск целый не хотят давать(это мое дело, что к ним никто не идёт?) спасибо

Егорыч :: Минск


  Ответов: 2

Это оценочное понятие. Нехватка кадров , естественно, входит. Не назвал бы это шантажом. Если считаете, что ваши права нарушаются, обратитесь в ктс, госинспекцию труда, суд. В данном вопросе ключевое слово - договоренность. Вы не можете понудить нанимателя предоставить вам полный отпуск, когда вам хотелось бы, за исключением некоторых случаев (например, трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам). Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. К сожалению, это ваше дело, что к ним никто не идет. Ваш отпуск в графике? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 29.11.2021 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Да, "нехватка кадров" может неблагоприятно отразиться на деятельности предприятия. В остальном - см. ответы выше, а также ознакомьтесь внимательно со ст. 167 - 174 ТК, при нарушении нанимателем законодательства о труде - см. гл. 17 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2021 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2021 в 23:17

Спасибо за ответы всем. Юристу огромное спасибо на полную чёткую консультацию. У меня даже нет дополнительных вопросов. Отлично

Галко Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Пожалуйста, были рады Вам помочь! Обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.11.2021 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279795: могут ли взыскать долг из заработной платы

Вопрос № 237434: подскажите каким образом из отдела культуры в объединение организации профсоюзов можно передать собственные средства (стулья и телефон.)

Вопрос № 183762: имеют ли право забрать машину

Вопрос № 83874: Предоставляется ли отсрочка на дистанционной форме обучения*

Вопрос № 313827: Имею ли я право на трудовой отпуск ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317814





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
477 ответов
1299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
397 ответов
304 благодарностей
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
132 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
99 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. Student
1 ответов
0 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1123 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

318950Елена22.01.22 в 14:34
318928Приставко Ол...22.01.22 в 14:33
296040Бельмач Свет...22.01.22 в 14:30
318958Валерия Эрна...22.01.22 в 13:21
318956Игнатенко Па...22.01.22 в 12:36
318955Гавриленкова...22.01.22 в 12:18
318951Наталья22.01.22 в 11:05
318949Наталья22.01.22 в 10:42
318946Oleg21.01.22 в 21:48
318942Светлана21.01.22 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы