Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218808
 Всего ответов: 247231
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог декретный отпуск налоги отработка строительство распределение увольнение ип компенсация квартира раздел амнистия наследство раздел имущества аренда оформление регистрация армия сроки молодой специалист общежитие права гражданство льготный кредит брак недвижимость иск приватизация контракт молодая семья беременность долг кредит оплата договор очередь суд жилье ребенок прописка работа имущество лицензия документы развод право оформление документов отпуск продажа алименты льготы пособие выселение зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 303065 Опубликовано 16.01.2020 в 15:41

Какую неустойку необходимо будет платить за досрочное расторжение срочного договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора?

Добрый день! Какую неустойку необходимо будет платить за досрочное расторжение срочного договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора? В договоре указан срок письменного предупреждения в 60 дней.

Довгалёва Анастасия :: Минск


Ключевые слова: арендатор, договор аренды, сроки, неустойка

  Ответов: 1

Это вы сейчас у кого спросили? Вашего договора аренды никто из консультантов в глаза не видел. Какая неустойка предусмотрена (если она вообще предусмотрена) договором, такую и будете платить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.01.2020 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2020 в 14:10

Уточнение к вопросу 303065.В договоре не указано конкретно, что будет в случае расторжения договора досрочно. А значит, ответственность Арендатор будет нести в соответствии с законодательством. И по факту же, это является нарушением, т.к. мы не уведомили в срок Арендодателя о том, что мы больше не хотим брать в аренду офис, и хотим съехать через месяц, например, или вообще через 2 недели. А где в законодательстве указана конкретная ответственность за нарушение сроков по договору аренды? Как будет высчитываться сумма, которую Арендатор должен будет выплатить Арендодателю? Это будет сумма упущенной выгоды?Вот как прописано в ст. договора: "Арендатор имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор, письменно предупредив об этом Арендодателя не менее чем за 60 календарных дней до даты расторжения." И всё, что будет в случае нарушения этого пункта, не сказано ничего.

Довгалёва Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Досрочное расторжение договора аренды не является нарушением условий договора, поэтому гражданско-правовой ответственности ГК РБ не предусматривает. Если в договоре прописано условие о досрочном расторжении договора аренды, то его можно расторгнуть без обращения в суд по письменному уведомлению арендатора или арендодателя. Если в договоре аренды нет такого условия о досрочном расторжении договора, то такой договор аренды может быть расторгнут только по требованию стороны договора и только в суде по основаниям, указанным в ст. 590 ГК РБ для арендодателя и ст. 591 ГК РБ для арендатора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2020 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2020 в 16:50

Уточнение к вопросу 303065. В договоре аренды указано, что при досрочном расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 60 календарных дней. А мы так заранее Арендодателя не можем предупредить, т.к. нам нужно съехать намного раньше, и нет 60 дней для раздумий и уведомлений. За то, что мы съедем с офиса намного раньше и не успеем уведомить Арендодателя за 60 дней, мы будем что-то должны Арендодателю и наступает ли для нас какая-то ответственность?

Довгалёва :: Анастасия


  Ответов: 1

Арендатор вправе обратиться к арендодателю с просьбой о досрочном расторжении договора аренды. В этом случае договор может быть досрочно расторгнут только с согласия арендодателя (пункт 1 статьи 420 ГК). Достигнутое соглашение о досрочном расторжении договора необходимо оформить дополнительным соглашением к договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2020 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2020 в 18:21

Платить какую-либо неустойку мы обязаны будем, что не уведомили Арендодателя в указанный в договоре срок?

Довгалёва Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Если арендодатель согласен на досрочное расторжение договора, то можете хоть завтра расторгать договор аренды, подготовив "задним" числом уведомление за 60 дней о расторжении договора аренды и Дополнительное соглашение к договору аренды о его досрочном расторжении. После этого не забудьте оформить акт передачи недвижимого имущества арендодателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2020 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2020 в 10:25

Спасибо! А если не согласен будет, то только в судебном порядке?

Довгалёва Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Если будет не согласен, что на практике бывает практически ну очень редко, то тогда нужно будет обращаться в суд с иском о досрочном расторжении договора аренды. Однако суд будет иметь право расторгнуть досрочно договор аренды только при наступлении случаев, которые четко перечислены в ст. 591 ГК РБ - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218. Если их не будет, то нужно будет не дурить голову никому, а договариваться с арендодателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.01.2020 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 306330: Кто будет выступать ответчиком при причинении вреда имуществом - собственник или арендатор?

Вопрос № 283103: кто платит налог на недвижимость и земельный налог?

Вопрос № 274717: Начисление процентов по ст. 366 ГК по договору аренды

Вопрос № 274321: Взыскание арендной платы в приказном производстве

Вопрос № 262912: Кто должен убирать прилегающую территорию, собственник или арендатор?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303065





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
177 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
112 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
112 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
38 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312507Татьяна Нико...26.02.21 в 18:37
312487Александр Бе...26.02.21 в 18:31
312490Николай Игна...26.02.21 в 17:16
311946Татьяна26.02.21 в 16:27
312499Федосенко Пе...26.02.21 в 15:28
312493Михасева Алла26.02.21 в 15:15
311977Кашкан Анна26.02.21 в 15:02
312492Филатов Дмит...26.02.21 в 15:02
312413ЕКАТЕРИНА26.02.21 в 14:48
312384Ирина Иванова26.02.21 в 14:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы