Вопрос № 303065 Опубликовано 16.01.2020 в 15:41

Какую неустойку необходимо будет платить за досрочное расторжение срочного договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора?

Добрый день! Какую неустойку необходимо будет платить за досрочное расторжение срочного договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора? В договоре указан срок письменного предупреждения в 60 дней.

Довгалёва Анастасия :: Минск

Ключевые слова: арендатор, договор аренды, сроки, неустойка

  Ответов: 1

Это вы сейчас у кого спросили? Вашего договора аренды никто из консультантов в глаза не видел. Какая неустойка предусмотрена (если она вообще предусмотрена) договором, такую и будете платить  

Дмитрий :: 16.01.2020 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2020 в 14:10

Уточнение к вопросу 303065.В договоре не указано конкретно, что будет в случае расторжения договора досрочно. А значит, ответственность Арендатор будет нести в соответствии с законодательством. И по факту же, это является нарушением, т.к. мы не уведомили в срок Арендодателя о том, что мы больше не хотим брать в аренду офис, и хотим съехать через месяц, например, или вообще через 2 недели. А где в законодательстве указана конкретная ответственность за нарушение сроков по договору аренды? Как будет высчитываться сумма, которую Арендатор должен будет выплатить Арендодателю? Это будет сумма упущенной выгоды?Вот как прописано в ст. договора: "Арендатор имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор, письменно предупредив об этом Арендодателя не менее чем за 60 календарных дней до даты расторжения." И всё, что будет в случае нарушения этого пункта, не сказано ничего.

Довгалёва Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Досрочное расторжение договора аренды не является нарушением условий договора, поэтому гражданско-правовой ответственности ГК РБ не предусматривает. Если в договоре прописано условие о досрочном расторжении договора аренды, то его можно расторгнуть без обращения в суд по письменному уведомлению арендатора или арендодателя. Если в договоре аренды нет такого условия о досрочном расторжении договора, то такой договор аренды может быть расторгнут только по требованию стороны договора и только в суде по основаниям, указанным в ст. 590 ГК РБ для арендодателя и ст. 591 ГК РБ для арендатора.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2020 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2020 в 16:50

Уточнение к вопросу 303065. В договоре аренды указано, что при досрочном расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 60 календарных дней. А мы так заранее Арендодателя не можем предупредить, т.к. нам нужно съехать намного раньше, и нет 60 дней для раздумий и уведомлений. За то, что мы съедем с офиса намного раньше и не успеем уведомить Арендодателя за 60 дней, мы будем что-то должны Арендодателю и наступает ли для нас какая-то ответственность?

Довгалёва :: Анастасия

  Ответов: 1

Арендатор вправе обратиться к арендодателю с просьбой о досрочном расторжении договора аренды. В этом случае договор может быть досрочно расторгнут только с согласия арендодателя (пункт 1 статьи 420 ГК). Достигнутое соглашение о досрочном расторжении договора необходимо оформить дополнительным соглашением к договору.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2020 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2020 в 18:21

Платить какую-либо неустойку мы обязаны будем, что не уведомили Арендодателя в указанный в договоре срок?

Довгалёва Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если арендодатель согласен на досрочное расторжение договора, то можете хоть завтра расторгать договор аренды, подготовив "задним" числом уведомление за 60 дней о расторжении договора аренды и Дополнительное соглашение к договору аренды о его досрочном расторжении. После этого не забудьте оформить акт передачи недвижимого имущества арендодателю.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2020 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2020 в 10:25

Спасибо! А если не согласен будет, то только в судебном порядке?

Довгалёва Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если будет не согласен, что на практике бывает практически ну очень редко, то тогда нужно будет обращаться в суд с иском о досрочном расторжении договора аренды. Однако суд будет иметь право расторгнуть досрочно договор аренды только при наступлении случаев, которые четко перечислены в ст. 591 ГК РБ - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218. Если их не будет, то нужно будет не дурить голову никому, а договариваться с арендодателем.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.01.2020 в 11:49