Вопрос № 274717 Опубликовано 16.11.2017 в 22:58

Начисление процентов по ст. 366 ГК по договору аренды

Здравствуйте. Подскажите, по какой день включительно насчитываются проценты по ст.366 ГК в качестве санкции за неисполнение договора аренды арендатором - до даты расторжения договора аренды включительно (договор аренды расторгнут, но задолженность по арендной плате и пене есть) или и после расторжения договора? Арендуемые помещения переданы по акту в день расторжения договора аренды, без нарушений. Дело в том, что ППВХС по аренде запрещает взыскание пени после расторжения договора аренды, а про проценты по ст. 366 ГК - ни слова.

Александр Друзь :: Минск

Ключевые слова: расторжение, арендатор, аренда, обязательство, арендодатель, проценты

  Ответов: 1

Проценты начисляются до дня фактического исполнения обязательства.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.11.2017 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2017 в 23:38

Приведу пример. Подали заявление нотариусу о совершении исполнительной надписи о взыскании арендной платы (эта сумма фиксирована), пени (эта тоже), процентов по ст.366 ГК (эта растёт и после расторжения договора). Сумма процентов по ст.366 ГК рассчитана на дату подачи заявления. А нотариус говорит, мол, работы много, отложу-ка я совершение надписи на 3 дня. Как тогда сделать перерасчет суммы процентов с учетом новых двух дней? Похожая ситуация и в приказном.

Александр Друзь :: Минск

  Ответов: 1

Практически никак. Когда основной долг будет выплачен, можно рассчитать окончательную сумму процентов, включая эти дни, и подать новое заявление.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 17.11.2017 в 11:19