Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218806
 Всего ответов: 247228
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация недвижимость распределение оформление иск декретный отпуск льготный кредит молодой специалист аренда контракт раздел имущества наследство строительство алименты зарплата выселение увольнение пособие компенсация оформление документов долг налоги очередь лицензия общежитие сроки налог брак права прописка договор гражданство право раздел развод оплата кредит льготы имущество отработка армия ип беременность амнистия суд квартира документы продажа жилье молодая семья ребенок регистрация работа отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 306330 Опубликовано 17.05.2020 в 13:51

Кто будет выступать ответчиком при причинении вреда имуществом - собственник или арендатор?

Добрый день! Нуждаюсь в предварительной консультации по вопросам возмещения материального ущерба. 9 мая на парковке одного из ТЦ г. Минска на мой автомобиль упал шеринговый велосипед, принадлежащий компании "Колобайк" в результате чего был разбит задний фонарь. Арендатор велосипеда находился на месте происшествия и вместе с нами дождался сотрудника МВД, которым были составлены протоколы опроса сторон и акт осмотра места происшествия с фотофиксацией. Собирась составлять претензию о возмещении материального ущерба и интересует, кто в данной ситуации будет являться ответчиком: компания собственник велосипеда или арендатор (по его показаниям на момент падения аренда была завершена). Спасибо заранее.

Старовойтов Андрей :: Минск


Ключевые слова: материальный ущерб, ответчик, собственник, арендатор, гражданский кодекс

  Ответов: 1

Общее правило.Вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.Не вижу вины Колобайка в данной ситуации.Страховая Вам ничего не возмещает? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.05.2020 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2020 в 14:00

Страховая ничего не возмещает, у автомобиля застрахована только гражданская ответственность, КАСКО нету.

Старовойтов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

При чем тут завершение аренды. У вас правоотношения из причинения вреда.Виноват, судя по всему, арендатор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2020 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 308012: Устранение факторов вреда

Вопрос № 181531: Какой срок давности имеет гражданский иск по не возврату денежных средств заемщиком?

Вопрос № 63956: по какой статье подать в суд?

Вопрос № 49736: Порядок установления права на автомобиль

Вопрос № 303065: Какую неустойку необходимо будет платить за досрочное расторжение срочного договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=306330





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
181 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
112 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
109 ответов
3 благодарностей
4. Дмитрий
38 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312490Николай Игна...26.02.21 в 17:16
311946Татьяна26.02.21 в 16:27
312499Федосенко Пе...26.02.21 в 15:28
312493Михасева Алла26.02.21 в 15:15
312487Александр Бе...26.02.21 в 15:15
311977Кашкан Анна26.02.21 в 15:02
312492Филатов Дмит...26.02.21 в 15:02
312413ЕКАТЕРИНА26.02.21 в 14:48
312384Ирина Иванова26.02.21 в 14:43
312491Лозовская Ел...26.02.21 в 11:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы