Вопрос № 306330 Опубликовано 17.05.2020 в 13:51

Кто будет выступать ответчиком при причинении вреда имуществом - собственник или арендатор?

Добрый день! Нуждаюсь в предварительной консультации по вопросам возмещения материального ущерба. 9 мая на парковке одного из ТЦ г. Минска на мой автомобиль упал шеринговый велосипед, принадлежащий компании "Колобайк" в результате чего был разбит задний фонарь. Арендатор велосипеда находился на месте происшествия и вместе с нами дождался сотрудника МВД, которым были составлены протоколы опроса сторон и акт осмотра места происшествия с фотофиксацией. Собирась составлять претензию о возмещении материального ущерба и интересует, кто в данной ситуации будет являться ответчиком: компания собственник велосипеда или арендатор (по его показаниям на момент падения аренда была завершена). Спасибо заранее.

Старовойтов Андрей :: Минск

Ключевые слова: материальный ущерб, ответчик, собственник, арендатор, гражданский кодекс

  Ответов: 1

Общее правило.Вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.Не вижу вины Колобайка в данной ситуации.Страховая Вам ничего не возмещает?  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.05.2020 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2020 в 14:00

Страховая ничего не возмещает, у автомобиля застрахована только гражданская ответственность, КАСКО нету.

Старовойтов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

При чем тут завершение аренды. У вас правоотношения из причинения вреда.Виноват, судя по всему, арендатор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2020 в 14:57