Вопрос № 282684 Опубликовано 26.05.2018 в 09:06

Правомерность судебный исполнителкй

В 2015 г была осуждена по ст 211 ч 4.присудили 4 года лишения с отсрочкой на 2 года.конфискация имущества.во время следствия было описано имущество.после двух лет сново был суд который освободил .теперь спустя почти три года приставы решили конфисковать имущество.один предмет пришел в негодность.заводять уголовное дело по ст.409.помогите разобраться.правомерно ли действие исполнителей.и есть ли сроки по исполнению решения суда

Виктория лосенкова :: Витебск

Ключевые слова: Конфискация

  Ответов: 1

Сложно отвечать на Ваш вопрос, поскольку непонятно, что означают Ваши слова "... был суд который освободил". Кого и что освободил Вы не уточнили имущество из-под ареста или Вас? Если имущество было конфисковано по приговору суда и приговор вступил в законную силу, то суд. исполнители обязаны осуществить конфискацию. Вам было передано на хранение имущество, на которое был наложен арест. Вы давали подписку следователю (обязательство), что будете его хранить надлежащим образом, чтобы не допустить его порчи, израсходования, сокрытия либо отчуждения. Если в результате Ваших действий или бездействия предмет из перечня конфискованного имущества пришел в негодность, то Вы можете нести за это уголовную ответственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2018 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 16:29

В какие сроки имущество должно быть конфисковано.или до смерти можно его хранит?

Виктория лосенкова :: Витебск

  Ответов: 1

До обращения судебными исполнителями в доход государства. Точных сроков хранения законодательством не установлено.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2018 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 22:38

А по ст 84 разве там нет сроков

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Вы не там смотрите. Почитайте ст. 70-94 Закона РБ от 24.10.2016 № 439-З "Об исполнительном производстве". Сроков нет. Сроки касаются только самого исполнительного производства, но не арестованного и конфискованного имущества судом.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 11:06

Дело в том,что у меня был только протокол описи.после суда никаких исполнитель них листов не было. Сами исполнители пришли только спустя 2.5 года

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Все верно, они пришли исполнить приговор в части конфискации имущества. Это называется исполнительное производство, которое заводится (возбуждается) на основании приговора суда, который им поступил на исполнение из суда. До этого времени, во время следствия следователь обязан был наложить арест на имущество, т.е. вынести специальное постановление, ознакомить Вас с ним, после чего составить протокол описи имущества, подлежащего аресту. В протоколе есть разъяснение о том, что Вам имущество передается на хранение и Вы несете за него ответственность по ст. 409 УК, т.е. Вы даете подписку. Иногда следователи подписку оформляют отдельным небольшим документом. Вы должны были расписаться в этом. Вам следователь должен был оставить копию протокола наложения ареста на имущество. Суд в своем приговоре постановил конфисковать имущество в доход государства. Время затянулось за счет следствия, а также рассмотрения дела в судах, т.к. по-видимому Вы оспорили приговор суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 14:00

Вот я и хочу уточнить в течении какого времени они должны исполнять свои обязанности.я понимаю что ограничений нет по времени когда взбредет тогда и приходят. В любом случае спасибо. А если заведут дело по ст 400 . нужно доказывать что описанная мебель от старости развалилась

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

О сроках я уже Вам отвечал, что их не существует. Судебные исполнители приходят не когда им взбредет в голову, а когда суд им пришлет приговор на исполнение, это во-первых, и во-вторых, когда будет возможность реализации имущества, для этого нужно заказать автомобиль, загрузить описанное имущество и доставить в торговый объект на реализацию. Везде свои проблемы. И еще, из-за того, что находящаяся под арестом мебель из-за физического износа со временем развалилась или пришла в негодность еще никого не привлекли к уголовной ответственности по ст. 409 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 14:55