Вопрос № 310551 Опубликовано 25.11.2020 в 21:20

Правомерен ли арест ,а в дальнейшем и возможная конфискация автомобиля моего отца?

Здравствуйте , 18.10.2020 г. я передал автомобиль принадлежащий моему отцу без его ведома моему знакомому, которого задержали как я позже узнал в состоянии алкогольного опьянения. На момент передачи он был трезв и сказал что водительское удостоверение у него имеется. Я не знал что он был судим по ч.2 ст.317 14.10.2014г. ,ему судом было назначено наказание 1год и 4 месяца лишения свободы с лишением в/у сроком на 5 лет.Сейчас в отношении него возбудили снова уголовное дело по ч.2 ст.317 по причине не погашенной судимости и как пояснил следователь автомобиль моего отца подлежит конфискации. С 2014 года мой знакомый более не привлекался за езду в пьяном виде , повтора в течении года соответственно тоже нет. Штрафы он выплатил , основное и дополнительное наказание отбыл .Скажите пожалуйста,имеет ли право следователь наложить арест на автомобиль с последующей его конфискацией через суд.Спасибо.25.11.2020 г.

Максим Будик :: Пинск

Ключевые слова: арест автомобиля, Конфискация

  Ответов: 1

Независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317-1 Уголовного кодекса (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2020 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2020 в 12:24

Спасибо Вам за информацию с У/К , она мне так же доступна. Дело в том что 317 -1 или 2 части а с ними и спец.конфискация назначаются за повторное аналогичное нарушение в течении года после административного наказания ч.1ст.18.16 КоАП . Вот вам ссылка:::(https://www.abw.by/novosti/law/175167). Особую панику специальная конфискация вызвала у тех, кто часто передает свой автомобиль другим лицам. Мол, я передаю автомобиль трезвому, а он потом где-то выпивает, садится за руль, а у меня отбирают машину... - Паника надуманная, на мой взгляд. Специальная конфискация предусмотрена ст.317-1 УК. Это значит, что управляющее автомобилем лицо менее года назад уже совершило административное правонарушение по ч.1 ст.18.16 КоАП. Если этот человек постоянно ездит на вашем автомобиле, то вы в любом случае будете знать о наложении административного взыскания и следующий раз подумаете отдать машину такому лицу или нет . Мой знакомый я повторюсь не привлекался за пьяную езду ни по КоАП ,ни по У/К в течении 6- ти лет!!! Да судимость не погашена , вопрос в том,причем же здесь конфискация авто !? Спасибо.

Будик Максим :: Пинск

  Ответов: 1

Предоставьте адвокату, который участвует в деле, документы. Надо читать, в связи с чем арест наложен. Пишите ходатайство о возврате тс.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2020 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2020 в 14:31

Кристина , спасибо Вам большое за второй ответ который наводит на мысль что действия ГАИ и последующая передача дела следствию не имеют под сабой твердого основания. Хочу Вам дополнительно ещё пояснить что в день задержания 18.10.2020 на моего знакомого изначально был составлен административный протокол ч.1ст.18.16 КоАП ,а в последующем , не понятно по каким причинам на него заводят уголовное дело. Скажите пожалуйста , причина не погашенной судимости разве является прямым основанием для повторного возбуждения уголовного дела по ч.2(прошу заметить)ст.317 с арестом авто , правомерны ли данные действия , ведь ч1 и ч2 ст.317 подразумевают сабой причинение телесных повреждений по неосторожности как сказано в УК , а в нашем случае он просто управлял автомобилем в состоянии опьянения . Заранее Вам благодарен.

Максим Будик :: Пинск

  Ответов: 1

Я не видела, чтоб возбуждали дела по 2 ст. 317 УК без причинения телесных повреждений. Возможно, вы не все знаете. Просто так по такой статье без потерпевшего дело не возбудят. Повторная судимость не при чем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2020 в 15:53