Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218367
 Всего ответов: 246671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство пособие зарплата оформление контракт ип выселение договор долг право льготы компенсация очередь сроки имущество декретный отпуск гражданство кредит ребенок увольнение оплата отработка приватизация распределение раздел имущества оформление документов прописка налоги отпуск беременность регистрация наследство молодая семья недвижимость налог иск развод жилье алименты квартира льготный кредит права брак амнистия молодой специалист лицензия продажа армия аренда суд документы общежитие раздел работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 310551 Опубликовано 25.11.2020 в 21:20

Правомерен ли арест ,а в дальнейшем и возможная конфискация автомобиля моего отца?

Здравствуйте , 18.10.2020 г. я передал автомобиль принадлежащий моему отцу без его ведома моему знакомому, которого задержали как я позже узнал в состоянии алкогольного опьянения. На момент передачи он был трезв и сказал что водительское удостоверение у него имеется. Я не знал что он был судим по ч.2 ст.317 14.10.2014г. ,ему судом было назначено наказание 1год и 4 месяца лишения свободы с лишением в/у сроком на 5 лет.Сейчас в отношении него возбудили снова уголовное дело по ч.2 ст.317 по причине не погашенной судимости и как пояснил следователь автомобиль моего отца подлежит конфискации. С 2014 года мой знакомый более не привлекался за езду в пьяном виде , повтора в течении года соответственно тоже нет. Штрафы он выплатил , основное и дополнительное наказание отбыл .Скажите пожалуйста,имеет ли право следователь наложить арест на автомобиль с последующей его конфискацией через суд.Спасибо.25.11.2020 г.

Максим Будик :: Пинск


Ключевые слова: арест автомобиля, Конфискация

  Ответов: 1

Независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317-1 Уголовного кодекса (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2020 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2020 в 12:24

Спасибо Вам за информацию с У/К , она мне так же доступна. Дело в том что 317 -1 или 2 части а с ними и спец.конфискация назначаются за повторное аналогичное нарушение в течении года после административного наказания ч.1ст.18.16 КоАП . Вот вам ссылка:::(https://www.abw.by/novosti/law/175167). Особую панику специальная конфискация вызвала у тех, кто часто передает свой автомобиль другим лицам. Мол, я передаю автомобиль трезвому, а он потом где-то выпивает, садится за руль, а у меня отбирают машину... - Паника надуманная, на мой взгляд. Специальная конфискация предусмотрена ст.317-1 УК. Это значит, что управляющее автомобилем лицо менее года назад уже совершило административное правонарушение по ч.1 ст.18.16 КоАП. Если этот человек постоянно ездит на вашем автомобиле, то вы в любом случае будете знать о наложении административного взыскания и следующий раз подумаете отдать машину такому лицу или нет . Мой знакомый я повторюсь не привлекался за пьяную езду ни по КоАП ,ни по У/К в течении 6- ти лет!!! Да судимость не погашена , вопрос в том,причем же здесь конфискация авто !? Спасибо.

Будик Максим :: Пинск


  Ответов: 1

Предоставьте адвокату, который участвует в деле, документы. Надо читать, в связи с чем арест наложен. Пишите ходатайство о возврате тс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2020 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2020 в 14:31

Кристина , спасибо Вам большое за второй ответ который наводит на мысль что действия ГАИ и последующая передача дела следствию не имеют под сабой твердого основания. Хочу Вам дополнительно ещё пояснить что в день задержания 18.10.2020 на моего знакомого изначально был составлен административный протокол ч.1ст.18.16 КоАП ,а в последующем , не понятно по каким причинам на него заводят уголовное дело. Скажите пожалуйста , причина не погашенной судимости разве является прямым основанием для повторного возбуждения уголовного дела по ч.2(прошу заметить)ст.317 с арестом авто , правомерны ли данные действия , ведь ч1 и ч2 ст.317 подразумевают сабой причинение телесных повреждений по неосторожности как сказано в УК , а в нашем случае он просто управлял автомобилем в состоянии опьянения . Заранее Вам благодарен.

Максим Будик :: Пинск


  Ответов: 1

Я не видела, чтоб возбуждали дела по 2 ст. 317 УК без причинения телесных повреждений. Возможно, вы не все знаете. Просто так по такой статье без потерпевшего дело не возбудят. Повторная судимость не при чем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.11.2020 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 310550: Правомерен ли арест ,а в дальнейшем и возможная конфискация автомобиля моего отца?

Вопрос № 227802: как забрать машину со штрафстоянки

Вопрос № 51789: как снять арест с автомобиля?

Вопрос № 300226: По какой стоимости банк имеет право продавать конфискованный автомобиль

Вопрос № 293918: Имеют ли право конфисковать единственную квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=310551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
258 ответов
953 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
212 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
17 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311774Зинаида24.01.21 в 18:29
217229Никанович Та...24.01.21 в 17:48
311769Грузд Светла...24.01.21 в 13:06
311750Ольга23.01.21 в 17:45
311757Лена23.01.21 в 12:12
311746Лагун Алекса...23.01.21 в 09:32
311751Людмила 23.01.21 в 09:32
311752Юлия 23.01.21 в 09:31
311755Игорь филатов23.01.21 в 09:27
311724Дубилович Ал...23.01.21 в 09:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы